История еврейского народа

Авраам

Раши – один из самых знаменитых и почитаемых еврейских комментаторов Библии, задает себе вопрос, почему она начинается не с заповедей, то есть не с наиболее существенного для человеческой жизни, а с сотворения мира? Ведь не для того же в самом деле, чтоб удовлетворить праздное любопытство. Раши отвечает на свой вопрос так: «Всевышний поведал Своему народу историю сотворения мира для того, чтобы евреи знали, как отвечать, если народы мира будут оспаривать право народа Израиля на его страну, говоря, мол вы захватили, присвоили себе чужую страну. Евреи им ответят: «Вся земля принадлежит Всевышнему, Он ее сотворил и отдал тем, кому пожелал. А затем он отнял ее у них, и – по желанию Своему – отдал нам.»

Раши жил в 11-12 веках в северной Франции. Евреи к этому времени были уже давно изгнаны из Эрец Исраэль – страны Израиля – и рассеяны по всему миру, у них не было ни государства, ни армии, они были зависимы от других народов, в среде которых жили, и никаких решительных шансов вернуться обратно у них не было. Во всяком случае христиане, и мусульмане в этом были убежденны, и современники Раши, и их потомки жившие много веков спустя.

Возвращение произошло лишь в 20-м веке, причем противники евреев обвиняли их, почти дословно цитируя Раши (разумеется не догадываясь об этом): «Вы захватчики, присвоившие себе чужую страну».

Раши в своих размышлениях свел воедино Всевышнего, еврейский народ и страну Израиля. Это вовсе не было каким то богословским открытием. На протяжении тысячелетий эта мысль была для евреев основой понимания мира. Просто они серьезно относились к тому, что написано в их священных книгах.

Авраам

Действительно, а с чего начинается еврейский сюжет в Библии? Всевышний обращается к Аврааму и требует от него, чтобы тот, оставив страну, где жил, шел в неведомую, которой только предстояло стать Страной Израиля. Согласие Авраама, собственно, и делает его первым евреем. Авраам в новом (еврейском) качестве начинает новую жизнь, полную риска и опасностей. Всевышний вступает с ним в особые отношения – отношения избранности – и обещает ему, а через него и всему народу, родоначальником которого он должен стать, Страну Израиля, – повествует Библия.

Историки датируют жизнь Авраама примерно XIX в. до н. э. Обещания, данные Всевышним Аврааму, стали для него огромным испытанием. На земле, которую у него были полные основания рассматривать как дар Всевышнего, жили другие, зачастую враждебные народы, да и детей у Авраама не было. Между тем его жена вошла уже в критический для деторождения возраст. Не только ничто не предвещало исполнения пророчества, но оно выглядело ироничным.

В Библии приводится драматический рассказ о рождении сына Авраама Исаака, о требовании Всевышнего принести его в жертву, о согласии Авраама и об отмене Всевышним в самый последний момент жестокого испытания. Этот сюжет вдохновил многих художников и философов. О важности его для еврейского сознания говорит тот факт, что история жертвоприношения Исаака читается каждый день в синагогах на утренней молитве.

жертвоприношение Исаака

По преданию, жертвоприношение Исаака должно было состояться, но не состоялось на горе, где впоследствии был построен Храм.

Библия рассказывает, что Авраам и его потомки со своими стадами кочевали по Стране Израиля и рыли колодцы, приносившие жизнь в пустыню. Между тем соседи, старавшиеся вытеснить пришельцев, засыпали эти колодцы. Однако те упрямо отрывали их вновь. Этот конфликт в разных формах постоянно воспроизводился в истории. Евреи приносят в Страну Израиля жизнь («роют колодцы»). Когда евреи уходят, жизнь угасает: Страна Израиля не может жить без народа Израиля. Метафора «засохнуть от тоски» приобретает здесь прямой и даже натуралистический смысл.

В конце XIX века после многих столетий разлуки земли и народа, эта страна приходит в полный упадок и запустение которые кажутся уже необратимым» Все это весьма красочно описано многими путешественниками — стоит полистать хотя бы Ивана Бунина. Ныне, когда еврейский народ вернулся (и колодцы в который раз отрыты), Страна Израиля вновь расцвела.

…Когда жена Авраама умерла, он чтобы похоронить ее, купил землю у одного хетта. О чем думал Авраам, совершая необходимую для погребения сделку? Всевышний обещал ему всю эту землю – теперь ему пришлось платить за клочок для могилы жены. Впоследствии здесь был похоронен и сам Авраам. Вокруг этой могилы вырос город Хеврон. Он входит в состав нынешней Палестинской автономии. В начале XX века здесь была еврейская община, полностью уничтоженная арабами во время погрома в 1929 году. В 70-е годы в Хевроне опять возник еврейский квартал. Здесь селились религиозные евреи, которые хотели жить рядом с могилой Авраама и его жены.

Арабы так же, как и евреи, считай себя потомками Авраама. Однако общность почитания его могилы стала источником не взаимопонимания, а острой напряженности. Еврейский квартал в Хевроне превратился сейчас в одну из трудноразрешимых политических проблем.

Исход из Египта

Во время засухи и неизбежно связанного с ней голода потомки Авраама были вынуждены переселиться в Египет, где и пасли свои стада в течение двух сотен лет. Угнетение евреев фараоном, превращение их в рабов привело к уходу (Исходу) евреев из Египта вопреки воле фараона. Это событие датируется обычно ХIII веком до н. э. Народ возглавил Моисей, почитаемый в иудаизме величайшим из пророков. В Библии говорится, что Всевышний открылся ему в объятом пламенем и несгорающем кусте (неопалимая купина) и повелел вывести евреев из Египта в Страну Израиля.

Исход из Египта

Воспоминанию об Исходе из Египта посвящен один из главных еврейских праздников – Песах, с которым опосредованно связана и христианская Пасха. Одна из центральных идей этого праздника – переход от рабства к свободе, от Египта к обещанной Всевышним Стране Израиля. В тексте, который читается в этот вечер в каждой еврейской семье (если только она совсем не отошла от традиции), говорится о том, что каждый еврей должен переживать события Исхода так, как будто они происходили не с его далекими предками, а с ним самими, здесь и сейчас.

Вся еврейская история состоит из изгнаний и исходов. Несмотря на исторические, политические и житейские обстоятельства, евреи в течение тысячелетий по всему лицу Земли, в самых отдаленных от своей родины уголках ее упрямо повторяли пасхальные слова: сегодня рабы – завтра свободные, сегодня здесь – завтра в Иерусалиме. Со стороны эта надежда могла показаться (и казалась) абсурдной, для нее не было решительно никаких оснований, однако без этой надежды, без этой веры не могло бы возникнуть государство.

Моисей сорок лет водил народ по Синайской пустыне. В Библии рассказывается, что здесь, в пустыне, произошло величайшее откровение Всевышнего народу Израиля. У горы Синай Всевышний заключает союз (Завет) с потомками Авраама, открывает им свою волю и обещает Страну Израиля. Синайскому откровению посвящен праздник Шавуот – в этот день в синагогах читают библейский рассказ о событиях, происшедших у горы Синай. Моисей, спускающийся с горы со скрижалями Завета, поразил воображение не только евреев. Этот образ растиражирован во множестве картин европейских художников.

Моисей

За сорок лет хождения по пустыне умерли люди, воспитанные в рабстве, выросло новое, свободное поколение. По поводу сорокалетних скитаний в Израиле рассказывают и такой анекдот:
– Почему Моисей так долго вел евреев?
– Все искал место, где не было бы нефти.

И действительно, Страна Израиля начисто лишена нефти (равно как и всех прочих полезных ископаемых, кроме разве что солей Мертвого моря) – поразительное исключение в самом нефтеносном районе мира. Нет худа без добра: это ужасное для экономики обстоятельство сохраняет ландшафт и экологию Израиля.

Моисей привел евреев к границе Страны Израиля, которая называлась тогда Ханааном. Однако сам он умер, так и не войдя в нее. Вторжением руководил его ученик и помощник Иисус Наввин. Раши, конечно, думал и о завоевании Ханаана, когда писал свои знаменитые слова о том, что вся земля принадлежит Всевышнему и он отдаст ее, кому пожелает.

От царя Давида до царя Ирода

На протяжении двух веков евреи жили на вновь обретенной земле как союз свободных племен (колен), они почитали своим царем только Всевышнего. Однако позднее, в конце XI в. до н.э., возникает еврейская монархия, достигшая своего расцвета при царях Давиде, который делает Иерусалим монаршей столицей, и Соломоне, который строит храм на месте несостоявшегося жертвоприношения Исаака. Деяния этих царей описаны в Библии. Пожалуй, Давид и Соломон – самые знаменитые цари всех времен и народов.

Евреи

После смерти Соломона (928 г. до н. е. единое еврейское государство распадается на два царства: южное – Иудея (со столицей в Иерусалиме) и северное Израиль. Израиль был сокрушен ассирийской армией в 722 году до н. э. Иудея просуществовала до 586 г., когда Вавилонская армия взяла Иерусалим и разрушила храм Соломона. Евреи были угнаны в рабство. Для многих народов древности такая ситуация стала концом исторического существования. Для евреев она оказалась лишь переходным этапом. В изгнании они не слились с окружающими народами, не забыли свою землю – напротив, их любовь отлилась в слова, которые и сегодня повторяют на всех языках мира (наполняя их собственным национальным и религиозным содержанием): «Если я забуду тебя, Иерусалим, пускай забудет меня десница моя.»

Этой страстной и упорной надежде на возвращение дано было осуществиться. В 538 г. до н. э. персидский царь Кир, покоривший Вавилон, издает указ, разрешающий евреям вернуться в Иерусалим и отстроить Храм (что и было сделано). На протяжении последующих веков Страна Израиля в качестве провинции входила в состав Персидской империи, империи Александра Македонского и образовавшихся на ее обломках эллинистических империй Птолемеев и Селевкидов.

В результате победоносного восстания против селевкидского царя Антиоха IV Епифана, который осквернил Храм, превратив его в место языческих жертвоприношений, Страна Израиля вновь обретает независимость. Своего политического расцвета восстановленное еврейское государство достигает в I веке до н. э. при царе Александре Яннае, когда его границы более или менее совпадали с нынешними границами Израиля.

Однако возрожденное царство просуществовало недолго, тень римского орла уже накрыла Ближний Восток. Римские войска вошли в Страну Израиля в 63 г. до н. э. по приглашению одной из враждующих сторон во время междоусобной войны. И задержались здесь на много веков. Вначале Иудея еще сохраняет формальную независимость, но после смерти царя Ирода (4 г. до и, э.) становится римской провинцией.

Царь Ирод прославился своим деспотизмом, удивлявшим современников, которых вообще-то трудно было этим удивить, он снискал ненависть народа, хотя и заслужил славу одного из величайших строителей своего (и не только своего) времени, Именно он расширил и украсил Храм, превратившийся благодаря этому в одно из самых величественных сооружений древнего мира.

Западная Стена, называемая в нееврейской литературе Стеной Плача, перед которой постоянно собираются молящиеся евреи и туристы со всех концов света, дает представление о масштабах строительства царя Ирода. Стена сложена из гигантских каменных блоков с фирменным иродовым ободком.

Стена плача

Стена плача.

Туристы засовывают в щели между древними плитами бумажки, на которых написаны послания, обращенные к Всевышнему. Считается, что Он где-то здесь, совсем рядом и непременно «прочтет». Чтобы отправить такое необычное послание, необязательно приезжать в Иерусалим: предприимчивая израильская фирма принимает «молитвенные факсы», а ее сотрудники каждый день засовывают их в щели Западной Стены.

Иисус

Всемирная известность царя Ирода связана не со строительством. Его имя приобрело нарицательный характер благодаря тому, что он стал персонажем Нового Завета. В Евангелиях рассказывается, что, желая убить младенца Иисуса, царь повелел истребить всех младенцев Бет-Лехема (Вифлеема). Поскольку Ирод умер в 4 г. до н. е., Иисус не мог родиться позже этого времени – (если считать эпизод, описанный в Евангелии, исторически достоверным).

Иисус проповедовал в Галилее и Иудее и вступил в конфликт с еврейским религиозным истэблишментом. По политическому обвинению он был судим римским прокуратором (осуществлявшим полноту власти в провинции) Понтием Пилатом и приговорен им к смерти через распятие (обычная римская казнь тех времени). Римские солдаты привели приговор в исполнение.

Христиане называют Иисуса «Христом» – это перевод «Машиах» (Мессия), что значит «Помазаник». Согласно еврейской традиции Машиах должен избавить народ Израиля от угнетения и основать царство мира, добра и справедливости для всего человечества. Христиане почитают Иисуса Мессией и воплощенным Богом, мусульмане – пророком, евреи отказывают Иисусу и в том и в другом.

Иисус был евреем, евреем были и ближайшие ученики Иисуса, христианство возникло в еврейской среде и было сначала одним из религиозных направлений внутри иудаизма, однако со временем пути иудаизма и христианства разошлись. Еврейское священное писание стало и священным писанием христиан. Они назвали его «Ветхий Завет».

Христианская Библия состоит из двух частей; она включает в себя помимо Ветхого Завета еще и Новый Завет – ряд книг, в которых еврейская жизнь (история, география, экономика, психология, богословие, обычаи, политика) занимает огромное место. Без понимания реалии этой жизни Новый Завет (а следовательно, христианская мысль и христианская культура в целом) может быть понят лишь очень односторонне.

Иудейские войны

Злоупотребления римской администрации, оскорбления религиозных чувств народа привели к двум восстаниям, которые из-за своего размаха называют «великими». Они также называются «иудейскими войнами».

Иудейские войны

Первое восстание вспыхнуло в 66 году. Оно подробно описано Иосифом Флавием, одним из руководителей восстания, затем перешедшим на сторону римлян. В 70 году Иерусалим был взят, Храм разрушен. От него (точнее, его ограды) осталась лишь Западная стена. В 73 году пал последний оплот восставших – горная крепость Масада.

крепость Масада

Посещение Масады, открытой не так давно благодари археологам, производит на всех побывавших там неизгладимое впечатление. Из крепости открывается поистине марсианский вид на самую безводную в мире Иудейскую пустыню и Мертвое море. Внизу видны контуры римских лагерей.

Здесь простояли прославленные римские легионеры три года. Беспощадное солнце накаляло латы, превращая их в орудие пытки, ветер казалось, навсегда забыл об этих краях, мозги плавились от зноя. Изо дня в день видеть одно тоже: камни, на которых не растут даже колючки, солнце на всегда безоблачном небе, глицериновые воды моря в которых нельзя даже утопится… Как они ненавидели тех, наверху, где была тень, и зелень, и вода! Но потом настал их час…

Прошло немногим более полувека, как вспыхнуло новое Великое восстание, Вторая Иудейская война. Ее причиной стала новая волна религиозных преследований и желание императора Адриана построить на месте Иерусалима языческий город Элия Капитолина. Что он впоследствии и осуществил. Восстание возглавил Бар-Кохба, который нанес римским войскам ряд сокрушительных поражений. Многие видели в нем Мессию – освободителя Израиля. Однако, конце концов Бар-Кохба был убит, а восстание подавлено.

Раздраженный Адриан, дабы стереть даже географическую память о евреях, повелел переименовать Иудею в Палестину в честь племени филистимлян – одного из народов этой страны, с которыми сражались в былые времена евреи и который давно уже канул в историю. Название «Палестина» привилось – единственное начинание Адриана, которое оказалось исторически жизнеспособным. Так теперь называют эту страну весь мир, евреи же по прежнему именуют ее Эрец Исраэль — Страна Израиля.

Следствием двух этих восстаний стало изгнание евреев из Иудеи. Правда, они продолжали жить в Галилее. На какое-то время она превратилась в духовный центр еврейского народа. Здесь создавался Иерусалимский Талмуд (свод комментариев к Торе — первым пяти книгам Библии). Однако население страны резко сократилось, множество евреев погибло, страна начала приходить в запустение, и евреи стали покидать ее. Впрочем, их все же осталось достаточно, чтобы в 614 году принять самое активное военное участие в борьбе против наследницы Рима — Византийской империи – на стороне персов. Это была реакция на то угнетение, которому они подвергались в христианской Византии.

В 638 году в Страну Израиля вошла арабская конница: мир ислама сменял мир христианства. Ислам точно так же, как и христианство, представляет собой «дочернюю» религию иудаизма. В Коране — главной книге ислама – зафиксировано двойственное отношение к евреям: как к носителям Божественного откровения и как к людям, отвергшим весть величайшего (в исламе) пророка – Мухаммада (Магомета). Эта двойственность с изменением акцентов в разные времена и в разных странах присуща исламу в целом.

Один из полюсов этого отношения – средневековая Испания, в которой еврейская культура достигла невиданного расцвета, а сами евреи были уважаемой и желанной религиозно-социальной группой. Другой полюс – нынешние экстремистские исламские организации, почитающие убийство еврея чуть ли не высшей религиозной добродетелью.

Сегодня арабское население Страны Израиля в религиозном отношении смешанное: мусульмане и христиане, однако мусульмане преобладают и понемногу вытесняют христиан. Даже Бет-Лехем (Вифлеем) становится все более мусульманским.

Из арабских городов только Нацерет (Назарет) на севере Израиля все еще продолжает сохранять свой преимущественно христианский характер.

Арабы построили на месте Храма две свои знаменитые мечети: Куббат Ас-Сахр (Купол над скалой), чей золотой (Наскальный) купол стал одним из символов Иерусалима, и Ал-Акса. Эти мечети явились для мусульманского мира зримым знаком духовной преемственности — они как бы приняли у евреев эстафету. В христианские времена на этом месте была свалка, символически говорящая о том, что Бог отвернулся от евреев.

Мусульманское владычество в Стране Израиля почти на два века (1099 — 1291гг.) было прервано крестоносцами, затем восстановлено и продолжалось до конца первой мировой войны, но к этому времени оно было уже не арабским, а турецким. Турок сменили победители-англичане, которым мандат на эту территорию был вручен Лигой наций.

В 1948 году ООН приняла резолюцию о создании здесь двух государств: еврейского и арабского. Евреи сумели воспользоваться этим правом, палестинские арабы – нет. В результате войны объявленной арабским миром провозглашенному еврейскому государству, территория существовавшего только в теории арабского палестинского государства была поделена между Египтом а Трансиорданией, которая стала с тех пор именоваться Иорданией (поскольку в ее пределах оказался не только восточный, но и западный берег реки). Часть территория досталась Израилю. В последующих арабо-израильских войнах Израиль вытеснил с этой земли и Египет, и Иорданию. В рамках сегодняшнего мирного урегулирования здесь была создана Палестинская автономия.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.