Древний Вавилон – мегаполис древнего мира

древний Вавилон

Содержание:

  • Где находится Вавилон

  • История Вавилона

  • Падение Вавилона

  • Архитектура Вавилона

  • Религия Вавилона

  • Культура Вавилона

  • Искусство Вавилона

  • Вавилон, видео

    Наверняка все мы слышали библейскую историю о знаменитой и так и недостроенной Вавилонской башне, вследствие чего произошло смешение человеческих языков, так званое «вавилонское столпотворение». Разумеется, выглядит все это как красивая легенда, но, тем не менее, упомянутая в Библии Вавилонская башня действительно строилась при царе Навуходоносоре ІІ, а сам город Вавилон был поистине жемчужиной древнего мира. «Отец истории» Геродот, посетивший Вавилон, был восхищен его величием и размерами, до нас дошли его описания этого великого города, который вполне можно назвать мегаполисом древнего мира.

    Где находится Вавилон

    Но прежде чем отправить в прошлое, давайте определимся с географией нашего виртуального путешествия и ответим на вопрос: «где находился Вавилон на карте». Итак, Вавилон находится, а точнее находился, на территории современного Ирака, чуть севернее от иракского города Эль-Хилла, сейчас же на его месте остались одни лишь руины, ну и туристические ларьки с сувенирами.

    Вавилон в современости

    Вот на этом месте некогда и был крупнейший город древности – Вавилон.

    Но в эпоху своего расцвета Вавилон был не только городом, но и государством, владеющим обширными территориями.

    Карта вавилонсого царства

    Карта Вавилонского царства.

    История

    История Вавилонского царства представляет собой целую череду драматических взлетов и падений, восстаний и завоеваний, сами древние вавилоняне не раз были, как в роли завоевателей, так и завоеванных.

    Началось все примерно в ХХ веке до нашей эры, согласно легенды, основателем легендарного города был не менее легендарный царь Нимрод, правнук самого Ноя. Он же начал строительство той самой Вавилонской башни, достройкой которой занимался уже гораздо позже другой великий вавилонский царь Навуходоносор ІІ.

    Очень скоро Вавилон возвысился над другими городами Междуречья и стал столицей могущественного царства, объединившего всю Нижнюю и значительную часть верхней Месопотамии. Этот период характеризуется расцветом городской культуры, литературы, искусства, юриспруденции (так, в это время был создан знаменитый кодекс законов вавилонского царя Хаммурапи, величайший юридический памятник законов древности).

    В 1595 году до н. е. в Месопотамию вторгаются воинственные кочевники хетты, которые захватывают власть над Вавилоном. И вместо того чтобы разрушить уже развитую к тому времени вавилонскую цивилизацию кочевники в ней ассимилируются, постепенно перенимая культурные традиции вавилонян. Их правление в относительном мире продлилось более 400 лет, пока на арену истории не вышла новая могущественная, и к тому же весьма воинственная держава древнего мира – Ассирия.

    Ассирийцы прославились невероятной жестокостью к покоренным народам и скверной привычкой стирать с лица земли целые города, но когда ими было завоевано вавилонское царство, его столицу, прекрасный Вавилон они не тронули, а напротив, присвоили городу особый статус, многие ассирийские цари даже занимались восстановлением его древних храмов и постройкой новых.

    Но вот пришла очередь падения ассирийского царства, которое держалось исключительно на силе и страхе покоренных народов. Но ничто не может длиться вечно, и в один прекрасный момент началось всеобщее восстание против ассирийского господства, которое возглавил будущий вавилонский царь Набопаласар. Восстание увенчалось успехом, некогда грозная Ассирия пала, и с ее падением начался новый период расцвета Вавилонии. Вершины своего могущества Вавилон достиг во время правления сына Набопаласара, очень деятельного и энергичного царя Навуходоносора ІІ.

    Навуходоносор проводил активную внешнюю завоевательную политику, в частности во время его правления была завоевана Иудея, а сами евреи были насильственно переселены в Вавилонию. Этот период их истории, известный как «Вавилонский плен» ярко описан в Библии.

    Вавилонский плен

    Помимо Иудеи были окончательно завоеваны Сирия и Палестина. Сам город Вавилон был значительно перестроен, он еще больше увеличился в размерах, став крупнейшим культурным, торговым, экономическим центром в тогдашнем мире. О нем с восхищением писали современники.

    Падение

    Но как это обычно бывает, расцвет часто приводит к гордыне, и как рассказывает библейская история, гордый вавилонский царь решил, что сможет построить башню до небес и таким образом сделаться равным Богу (К слову Навуходоносор действительно пытался построить такую самую высокую башню), но разгневанный Бог наказал эту заносчивость, смешав языки строителей, вследствие чего все строительный работы пришлось прекратить. В реальности же падение Вавилона и его знаменитой башни, которая представляла собой языческий храм, посвященный вавилонскому богу Мардуку, последовало постепенно на протяжении веков.

    Новая угроза Вавилону пришла с востока, где началось восстание персов против Мидии, но вышло так, что персы вошли во вкус, и помимо Мидии успешно покорили и Вавилонское царство. Сам Вавилон теперь стал жемчужиной персидской империи.

    Александр Македонский, который успешно навалял уже персам, всерьез собирался сделать Вавилон столицей своей обширной империи, но скоропостижно умер, его наследники переругались между собой, а сам Вавилон постепенно оказался на обочине истории.

    Архитектура

    Пожалуй, более всего поражала современников величественная архитектура вавилонского царства. В частности здесь находилось одно из семи чудес света древнего мира – висячие сады Семирамиды.

    висячие сады Семирамиды

    Пальмы, фиги, и многие другие деревья, роскошные сады были высажены на искусственных террасах. На самом деле царица Семирамида к этим садам отношения не имеет, людская молва это чудо назвала так уже в более поздние времена, первоначально висячие сады были построены все тем же царем Навуходоносором для своей жены Нитокрис, которая страдала от душного климата Месопотамии, так как была родом из лесистой местности.

    Еще одним удивительным архитектурным памятником древнего Вавилона являются парадные ворота Иштар, украшенные мозаикой синего цвета и барельефами с изображением сиррушей и быков.

    Ворота Иштар

    Построенные в 575 году до н. э. по приказу царя Навуходоносора, эти ворота, защищающие северный вход в город, отлично сохранились до нашего времени, были реконструированы немецкими археологами и сейчас их можно воочию наблюдать в берлинском музее Пергамон.

    Ворота Иштар

    Улицы древнего Вавилона не располагались хаотично, а строились в соответствии с четким планом, одна часть улиц шла параллельно к реке, а другая часть пересекала их под прямым перпендикулярным углом. Дома были обычно трех и четырех этажными, центральные улицы были выложены камнем.

    В северной части города находился величественный царский дворец, построенный, да, опять Навуходоносором, а по другую сторону главный храм города, огромный зикурат посвященный верховному вавилонскому богу Мардуку, та самая Вавилонская башня из Библии. По рассказу Геродота на вершине этого храма-зикурата жила особая жрица – «невеста бога Мардука» и согласно преданиям (по крайней мере, так вавилоняне рассказали Геродоту, а он передал нам) сам бог Мардук время от времени собственной персоной отдыхает на вершине башни.

    вавилонская башня

    Религия

    Что же, теперь самое время коснутся древней религии Вавилона. Как мы уже знаем, верховным богом в языческом пантеона вавилонян был Мардук, который согласно вавилонской легенде о сотворении мира, победил чудовище хаоса Тиамат, тем самым внеся порядок в извечный хаос и положив начало нашему миру. Именно этому богу и посвящались многочисленные храмы и зикураты, но помимо него простые вавилоняне часто поклонялись и целому ряду других более мелких богов (часть из которых являются ипостасями все того же Мардука). Так, например, женщины вавилонянки молились женской богине любви Иштар, которая представляла собой божественное воплощение женского начала. Богине Иштар были посвящены и названые ее именем знаменитые парадные ворота, о которым мы писали чуть выше.

    Также почитались боги Солнца и Луны: Шамаш и Син, бог мудрости и счета Набу и многие другие менее известные боги.

    Вавилонские жрецы, служители богов, по совместительству были также и отличными учеными древнего мира, а особенно весьма неплохими астрономами, так например именно они первые увидели и зафиксировали на звездном небе планету Венеру, поэтично названую «утреней зарей» по времени ее появления на небосводе.

    вавилонские жрецы

    Культура

    Культура древнего Вавилона по степени своей продвинутости могла сравниться лишь с не менее развитой культурой древнего Египта. Так в Вавилоне была хорошо развита письменность, писали на глиняных табличках, и этому искусству юные вавилоняне обучились с ранних лет в специальных школах.

    Вавилонские жрецы двигали науку того времени, владели искусством врачевания, отлично разбирались в математике и в особенности геометрии. Автор знаменитой теоремы своего имени, грек Пифагор в молодости обучался среди вавилонских жрецов.

    Вавилоняне были первоклассными строителями, отличными ремесленниками, чьи изделия ходили по всему древнему востоку.

    В юриспруденции Вавилона господствовал знаменитый кодекс законов написанных царем Хаммурапи, оказавших большое влияние на правовую культуру древнего Востока. Законы там к слову были довольно суровыми. Как вам, например такой закон из этого кодекса: Если пивовар варил плохое пиво (а в древнем Вавилоне уже варили пиво), то его следовало утопить в этом самом плохом пиве собственного изготовления.

    Весьма любопытны некоторые законы Хаммурапи из так званного «семейного кодекса», например один такой закон гласит, что в случае бесплодия жены, муж имеет законное право зачать ребенка от «блудницы», но в таком случае он обязан полностью ее содержать, но при этом не приводить в дом жены при ее жизни.

    Искусство

    Искусство древнего Вавилона активно представлено уже упомянутой нами его чудесной архитектурой, барельефами, скульптурой.

    статуетка чиновника

    Например, это скульптурное изображение высокопоставленного чиновника Иби-Ила из храма Иштар.

    львы на воротах Иштар
    фрески на воротах Иштар

    А вот такие барельефы с изображением воинов и львов украшают знаменитые вавилонские ворота Иштар.

    кодекс законов царя Хаммурапи

    А вот это тот самый барельеф с кодексом законов царя Хаммурапи, где сверху на троне гордо восседает сам суровый вавилонский царь.

    Видео

    И в завершение вашему вниманию интересный документальный фильм «Загадка древнего Вавилона».


    Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 10 комментариев

    • Вы библию каким местом читали? Навуходоносор не строил башню, слияние языков произошло за долго до Иудеи, после потопа когда размножился Ной, был один язык, и они возгордились захотев построить башню, но Бог смешал их языки и они разошлись по земле недостроев башню. Так появились народы. После Ноя смешание языков примерно было через 100-400 лет, Иудея возникла после Ноя примерно через 600-900 лет, а когда Иудея была переселена в Вавилон после Ноя прошло примерно 1800-2300 лет. В то время когда Навуходоносор переселил Израиль в Вавилон, разница во времени 2000 лет со смешанием языков а вы пишите, что это было в одно время. Какая глупость……

    • Николай, увы, но мы не трактуем слияние языков как реально историческое событие, скорее это просто легенда, тем не менее легенда философская, практически притча. Так же и всемирный потоп нельзя трактовать как историческое событие и Ноя нельзя считать реальным историческим лицом, как впрочем и Адама и Еву, Каина и Авеля. Надеюсь Вы различаете в каким местах Библия говорит о реальной истории, а в каких о легенде-притче?

      И разумеется в Вавилоне не было никакого слияния языков, его с ним связала легенда.

    • Все это так интересно и так волнительно. Хотелось бы на мгновение оказаться там…Конечно, вся история трактуется теми, кто ее описывает, кто ее подгоняет под себя, извращает, мифологизирует, переписывает. И это надо со смирением принимать. Доказательная наука – единственное, на что надо опираться и принимать во внимание, а не амбиции и гордыню тех, кто закомплексован и обделен. А Библию писали люди, мужчины, очень захватывающее чтение, как авантюрный роман. Тема, которую можно обсуждать вечно…

    • Павел, в историческом плане, даже если рассматривать легенды (Вавилонская башня и смешение языков) – необходимо их публиковать именно в той последовательности и порядке, как они представлены в источниках. Тем более что ваш сайт как раз и отображает историю. На мой взгляд, любое искажение может нести серьёзные последствия в восприятии истории как науки в целом. Вольная трактовка фактов (пусть для вас она является легендой) и повествований дошедших до нас из глубины веков – негативно скажется на дальнейшем понимании течения исторических событий, умалит доверие к историческим очеркам и подорвёт репутацию всего исторического сообщества в глазах молодого поколения.
      И ещё одна заметка: очень мало информации о деятельности правителей Вавилона. Хотелось бы узнать больше из одной статьи. Но это не обязательно, у каждого свои запросы. Признаюсь, я многое узнал нового из вашей работы.

    • Владимир, спасибо за Ваш отзыв и конструктивную критику.

    • Если вы описываете историю как историю саму по себе, без Библейских истин, пишите факты и не ссылайтесь на Библию. Потому что в этой области провал в событиях и напутаны время их наступления. А если хотите писать о том, как действительно было, то смело ссылайтесь на Библию. Очень комично выглядит, когда вся статья основана на Библейских событиях, но тем не менее всё названо мифом))) откуда тогда взяли всю историю?

    • Спасибо! Просветили непросвещённых.

    • Спасибо большое много чего узнала

    • Спасибо помог(ла) с домашкой

    • На базальтовом столбе бог Шамаш (он на троне)вручает законы царю Хаммурапи, а не наоборот