История книги: от древности до наших дней

Книга в древней Руси

Содержание:

  • Книги древнего мира

  • Книги в средние века

  • Первые книги из бумаги

  • Изобретение книгопечатания

  • Книги в новое время

    Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
    Фрэнсис Бэкон.

    За период своей истории книги прошли длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера, да египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и такие привычные нам книги из бумаги до современных электронных книг. Об истории книги, о том, как она развивалась, какими книгами пользовались наши далекие предки, обо всем этом, вы узнаете в этой статье.

    О происхождении книг частично говорит само их название, латинское слово «liber» – книга, означает «лыко», то есть снятую с дерева кору, а английское «book» идет от названия дерева – бука, так как не севере Европы для письма использовались деревянные дощечки из древесной коры. Писали на них и в средневековом Новгороде, только новгородцы в отличие от англичан для письма использовали не кору бука, а березы, при раскопках старинного Новгорода археологами была найдена большая берестяная библиотека из различных письменных средневековых документов, составленных на березовой коре.

    берестяная грамота

    Так выглядит средневековая берестяная грамота.

    Книги древнего мира

    Но самые древние книги появились в первых развитых цивилизациях: Вавилоне, Шумере, древнем Египте, Ассирии. Оно и не удивительно, ведь книги необходимы для функционирования государственного аппарата, нужно вести государственные записи, родословные царей, архив царских указов, решений судов, бухгалтерские документы и многое другое. Все эти сугубо деловые документы и формировали первые книги. Но наряду с этими скучными деловыми записями творческое начало человека жаждало что-то еще, и вот в древнем Шумере появляется первая художественная книга в истории – «Эпос о Гильгамеше», рассказывающая нам о приключениях сказочного героя Гильгамеша.

    Что же касается самих первых книг, то в Месопотамии они писались на глиняных табличках, а в древнем Египте, как на табличках, так и на папирусных свитках.

    клинопись

    Месопотамская клинопись.

    Впрочем, на папирусах писать было гораздо удобнее и быстрее, нежели выводить письмена на глиняных табличках и вскоре именно египетские папирусы стали ведущим материалом для создания древних книг. Книги из папируса того времени представляли собой большие папирусные свитки. Вот так они выглядели.

    папирусный свиток

    Интересный факт: папирус производился не только в Египте, но и многих других местах, а одним из крупнейших поставщиков папируса был финикийский город Библ, чье название стало ассоциироваться с книгами, именно отсюда идут такие слова как «Библия» и «библиотека».

    К слову о библиотеках, многие просвещенные правители прошлого создавали великие библиотеки, где пытались собрать большинство книг того времени, одна из первых подобных библиотек – библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, найденная археологами, стала ценным источником исторических знаний о древнем мире. Так как в ней по приказу царя были собраны все ценные книги древнего Востока.

    Но самой грандиозной была великая Александрийская библиотека, созданная по приказу египетского царя Птолемея. В момент своего расцвета она хранила более 800 тис. папирусных книг, практически в ней были собраны все письменные произведения античности и древнего востока: труды греческих философов и ученых, исторические хроники, египетские и вавилонские мифы, художественные романы и многое другое. К величайшему сожалению Александрийская библиотека была сожжена религиозными фанатиками, первый пожар устроили христиане, считающие библиотеку сосредоточием «богопротивных языческих свитков».

    пожар в александрийской библиотеке

    Пожар в Александрийской библиотеке.

    Затем их дело довершили арабы-мусульмане, завоевавшие Египет в V веке, они успешно дожгли, то, что осталось после первого пожара. «Если в этих книгах написано не то, что в Коране, они вредны, а если то же самое – они бесполезны», – так по легенде заявил халиф Омар, отдавая приказ об окончательном уничтожении некогда великой библиотеки.

    Но вернемся к папирусным свиткам, из древнего Египта они получили широкое распространение в античном мире. Ими активно пользовались древние греки, а позднее и римляне.

    Именно в римскую эпоху огромную популярность приобретают художественные книги – романы. Ведь даже само слово «роман» переводится как «римский». Просвещенные римляне действительно любили читать, чтение у них считалось достойными и даже модным занятием, читали везде, в садах и парках, банях и даже на пирах. А так как длинные свитки при чтении разворачивать было не совсем удобно, находчивые римляне придумали их нарезать на отдельные листки и сшивать в аккуратные книжечки в кожаном переплете. Такие книги, названные «кодексами», обычно со стихами известных поэтов, знатные римские аристократы – патриции часто дарили друг другу. Именно римские книги-кодексы стали прообразом таких привычных для нас бумажных книг.

    Книги в средние века

    С падением Римской империи настали так званные «темные века», которые весьма плохо повлияли на книжное дело. Во-первых, на главную историческую сцену вместо просвещенных римлян и греков вышли безграмотные варвары, умеющие хорошо махать мечом и стрелять из лука, но совершенно не понимающих ценность произведений Цицерона, Витрувия или Аристотеля. А во-вторых, с падением Римской империи прекратились поставки папируса в Европу, этого главного книжного материала. Как результат на Европу раннего средневековья опустилась тотальная безграмотность, безграмотными были даже короли, не говоря уже о простолюдинах.

    Единственными островками грамотности, науки, культуры, и, конечно же, книжного дела оставались христианские монастыри. Распространение христианства дало новый толчок книжному развитию, ведь в каждой церкви должно было быть Священное Писание – Библия, а также сборники молитв, которые монахи переписывали в массовом порядке. Так как при Богослужении книгой-свитком пользоваться было неудобно от слова совсем, то книги в переплете (книги-кодексы) с подачи христианских монахов окончательно вытеснили книги-свитки.

    Что же касается отсутствия папируса в средневековой Европе, то ему нашли замену в виде другого материала – пергамента. Само его название происходит от города Пергам, где еще в ІІ веке до н. е. придумали делать записи на специально обработанной коже животных. Именно пергамент начали массово применять для создания книг в средневековье, он был более прочным, нежели папирус, на нем можно было писать с двух сторон, а в случае необходимости можно было стереть одну запись и поверх написать другую. Но был у пергамента и один существенный недостаток – он был очень дорогим.

    Матенадаран книги

    Дороговизна пергамента обусловлена трудоемкостью его производства: делать пергамент приходилось не меньше 2 недель, на протяжении которых коровью, овечью или козью шкуру вымачивали в известняковом растворе, выбеливали мелом и шлифовали. Хороший пергамент был таким же гладким и белым как современная бумага, только более тяжелым. Чтобы книга из пергаментных листов не разлеталась, ее сшивали и заключали в специальный переплет из деревянных дощечек. В целом на одну книгу уходило 6-7 коровьих шкур.

    Поэтому книги в средние века также были ужасно дорогими и даже состоятельные люди того времени не всегда могли себе позволить их приобретение.

    Интересный факт: в средневековых церквях храмовая Библия всегда была прикована к алтарю стальными цепями, дабы ее не стащили воришки, так как именно Библия была самым дорогим в церкви, порой она была дороже самого церковного здания.

    Средневековая книга из пергамента

    Средневековая книга из пергамента.

    Монахи занимались переписыванием книг в специальных скрипториях, быть средневековым переписчиком, было не такой уж и простой задачей (мне набирать этот текст на клавиатуре компьютера в разы проще, нежели было средневековому монаху, который в очередной раз переписывал Библию или жития святых). Ведь писать приходилось в темное время при свечах, с помощью не совсем удобного гусиного пера, да еще и делать это каллиграфическим почерком.

    «Этот труд тяжел. Он портит зрение, сгибает спину и заставляет болеть все тело. Как моряк, наконец возвращающийся в порт, писарь с нетерпением ждет момента, когда дойдет до последней строчки», – так жаловался неизвестный средневековый монах о своей работе.

    средневековый писарь

    Интересный факт: средневековые книги из пергамента были также очень тяжелыми и весили порой до 10 кг.

    Первые книги из бумаги

    Революцию в книжном деле принесло появление бумаги. Вернее бумагу изобрели еще в древнем Китае и китайцы долгое время пользовались этим своим полезнейшим изобретением, причем из бумаги они делали не только книги, но первыми ввели в обращение бумажные деньги, и использовали бумагу в качестве туалетной.

    Однако европейцы впервые увидели бумагу лишь во время своих крестовых походов, у арабов, к которым она попала от китайских купцов. Крестоносцы были поражены расточительностью арабов по отношению к бумаге, те на ней не только писали, но и заворачивали в нее товары, что для европейцев, привыкших к супердорогому пергаменту, было, наверное, культурным шоком (это как если бы мы увидели человека, который кормит черной икрой своих собак).

    Но вскоре европейцы поняли, что бумага не такая уж и дорогая и вскоре начали ее производство в Европе. Первые бумажные книги были в разы дешевле пергаментных, книги перестали стоить целые состояния и стали доступными дли широких слоев населения.

    Старинная книга

    Изобретение книгопечатания

    Затем в XV веке в книжном деле состоялась еще одна грандиозная революция, талантливый немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг смастерил печатный станок, на котором была напечатана первая книга, разумеется, это была Библия. Так появилось книгопечатание.

    Маленькое уточнение, на самом деле книгопечатание появилось еще задолго до Гутенберга, опять изобретательные китайцы тут были первыми, еще в Х веке они научились печатать книги, но есть одно но. Способ книгопечатания, изобретенный Гутенбергом, радикально отличался от китайского невероятным ускорением процесса печати. С неподвижных досок Китая можно было до бесконечности печатать один и тот же труд Лао-цзы или Конфуция. Для того же, чтобы отпечатать сборник стихов Ли-Бо или Цзюй-и, надо было вырезывать новые доски.

    А Гутенберг с одним и тем же запасом подвижных букв, которые имелись в его печатном станке, мог печатать Библию, латинскую грамматику и календарь. Меньшая затрата труда и в разы большая продуктивность.

    Книгопечатание

    Книги в новое время

    Книгопечатание утверждалось в Европе с большим трудом, против него то и дело восставали переписчики книг, боясь, что его распространение лишит их работы. Но все-таки прогресс было не остановить. В эпоху кризиса католической церкви, с началом реформации, печатные памфлеты против папы Римского разлетались как горячие пирожки. Огромной популярностью стали пользоваться и предсказания астрологов. А с ростом всеобщей грамотности, появлением школ и университетов появился и огромный спрос на книги, которые благодаря бумаге и книгопечатанию стали гораздо более дешевыми и доступными. Книжное дело, будто бы пережив спячку в средневековье, когда в ходу были одни лишь религиозные, церковные книги, возродилось с новой силой. Вновь пишутся и печатаются светские книги: и утопические романы и научные трактаты по медицине и астрономии и даже кулинарные книги.

    Первые печатные книги, стародруки, выглядели во многом схоже со средневековыми пергаментными книгами, они были такими же массивными, тяжелыми, с вычурными готическими шрифтами. Изменение в этом деле начал итальянский издатель Альд Мануций, он первым заменил готический шрифт удобными для чтения буквами.

    Примерно в это же время появляется первая книжная цензура, так католическая церковь активно борется с еретическими на ее взгляд трудами реформаторов: Лютера, Кальвина, Цвингли. Под запрет попадают и научные труды Николая Коперника, Галилео Галилея и многие другие книги более поздних авторов, например энциклопедия французских просветителей Даламбера и Дидро, которую, первое время выдавали подпольно.

    энциклопедия Дидро

    Титульный лист этой энциклопедии.

    Вскоре свободолюбивая Голландия становится одним из самых больших центров европейского книгопечатания, если в наши дни в Голландии можно легально покурить травку, то в XVII там можно было легально напечатать любую, даже самую еретическую книгу и не угодить при этом на костер.

    Первые книжные издательства на заре своей истории выглядели практически так же, как и в наши дни. В них работали граверы иллюстраций, печатники, переплетчики, благодаря труду этих людей новая книга появлялась на свет. Сейчас некоторые книги, напечатанные знаменитыми книжными издательствами, (к примеру, первое издание «Дон Кихота» Мигеля Сервантеса), стоят сотни тысяч долларов, некоторые редкие книги могут оцениваться в миллионы долларов, а некоторое (как например Библия Гутенберга, первая напечатанная Библия) и вовсе бесценны.

    Книгопечатание

    Так прошло еще несколько веков, и вот в XІX веке рождается массовая литература, которая стоит на трех китах: детективах, дамских романах и фантастике. Книги теперь покупаются и читаются не только лишь для самообразования, но и для развлечения, досуга, появляются первые книжные бестселлеры, например в Англии такими стали «приключение Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля, в конце XІX, начале ХХ века эта книга пользовалась бешеной популярностью. Также как примерно в конце ХХ века необычно популярными стали книги о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг.

    И говоря о книгах нашего времени, то с одной стороны любовь к книгам сейчас вытесняется телевизором, компьютером, ведь проще посмотреть какой-то фильм, поиграть в компьютерную игру, нежели почитать книгу. А с другой стороны умные и образованные люди, стремящиеся к познанию, всегда будут читать, и им есть, где развернутся в современную компьютерную эру. Ведь книги получают новое развитие, появляются электронные книги, к тому же с развитием интернета можно легко получить доступ к самым разным книгам, даже не выходя из дома, и это здорово.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.



  • 17 комментариев

    • Екатерина

      Статья, конечно, интересная, но вы бы, когда писали, правильность слов, названий и имен проверяли. Гутенберг с одной т, а “Гарри Поттер” с удвоенными согласными.

    • Екатерина большое спасибо за Ваши замечания. Да действительно были ошибки в именах Гутенберг и Гарри Поттер. Уже их исправил.

    • Отличная статья! спасибо!

    • Ольга, рад что вам понравилась статья, я старался.

    • Интересная статья!!!

    • Екатерина

      Интересная статья и доступный для восприятия слог)
      Вопрос только к дате изобретения книгопечатания. Иоганн Гутенберг жил в 15 веке и соответственно изобрел печатный станок в 15 веке (предположительно в 1445 г.), а не 13.

    • Екатерина, большое спасибо, что обратили внимание на ошибку в статье. Да действительно Гутенберг жил в 15 веке, уже исправил в статье.

    • Статья интересная, но лишь до момента появления книгопечатного станка. Вот люди только впервые напечатали Библию, появилась цензура, а тут и Сервантес написал “Дон-Кихота”, который был пародией на многочисленные (акцент на этом слове) рыцарские романы. Т.е. в статье упущен момент появления и распространения художественной литературы.

    • Эдуард согласен с тем, что можно было бы написать больше, просто если детально углубится в историю развития книгопечатания, то боюсь, что не только статью, а и книгу можно по этой теме написать. Увы более подробно написать не позволяет недостаток такого ценного (даже бесценного) ресурса как время.

    • Очень интересная статья. Дочь готовила сообщение об истории создания книг, статья оказалась очень полезной, полной, ничего лишнего и при этом максимум информации. Плюс картинки. Для ребенка важно. Спасибо автору. Можно сказать, выручили. Не пришлось лазать по другим сайтам, сэкономили время.

    • Светлана, спасибо за отзыв, рад что вашей дочери моя статья оказалась полезной)).

    • Здравствуйте, Павел! Я работаю в централизированной сети детских библиотек города Рязани. 22 марта 2021 года мы планируем выпуск онлайн-литературного часа, посвященному Неделе детской и юношеской книги. Прочитал вашу статью, хотел бы сделать по ней видео на странице ВКонтакте. Ваш материал идеально подходит для проведения мероприятия. Могу-ли я снять видео по вашей статье? Ссылку на ролик с указанием автора пришлем вам. Выпуск рубрики будет называться “Чудо, имя которому книга”. Жду вашего одобрения или отказа.

    • Добрый день Дмитрий, да, разумеется, буду только рад если снимите видео по моей статье. Если его выложите на ютуб, то потом можно будет его к этой же статье добавить.

    • Спасибо большое за статью. Это лучший экскурс по истории книги.

    • Статья интересная. хотя и не без лишних примечаний (как сравнение с курением травки в Голландии). Вместо них хотелось бы узнать о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, а также о создании книгопечатания в России по приказу Ивана Грозного (печатная мастерская Ивана Федорова и первая печатная книга кириллицей – Апостол).
      Неплохо было бы сделать акцент на том факте, что в средневековом Новгороде грамотными были даже некоторые женщины, писавшие на бересте. Для средневековой Европы это было немыслимо.
      И еще. Сам материал представлен немного хаотично, не соблюден принцип хронографии.

    • Светлана, тема эта очень широкая чтобы в одной статье все охватить, но на моем сайте есть и статьи о Кирилле и Мефодии, например – https://travel-in-time.org/istoriya-izobreteniy/otkuda-poshlo-slavyanskoe-pismennoe-slovo/ как и на другие подобные темы.

    • Однобокое описание, как всегда преклонение перед Западом, книгопечатание сначала возникло и существовало в Китае, Корее… И прочих восточных странах а уж после с отставанием в 1000 лет модернизировались в Европе… Нужно поправить статейку