Выращивание бройлеров: чего боится птица?

Выращивание бройлеров

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Выращивание бройлеров – экономически выгодное решение для фермеров при условии создания благоприятных условий по содержанию и питанию. Качественные комбикорма и БМВД для бройлеров в магазине Авамаркет можно купить по доступной цене и с гарантией от надежных производителей. Однако, в процессе выращивания фермеры могут столкнуться с разными проблемами, с которыми следует ознакомиться подробнее.

Нарушение режима инкубации

Нарушение температурного режима и влажности в инкубаторе может стать одной из главных причин смертности цыплят в первые пять дней их жизни. К другим провоцирующим факторам относят травматизм, неподходящая температура при перевозке, неправильная сортировка молодняка и т.д.

Методы борьбы – покупка качественных цыплят на инкубаторе, сортировка и отбор молодняка, не соответствующих установленным стандартам. В любом случае некоторые из них погибнут, а другие будут дальше развиваться.

Бактериальные инфекции на раннем этапе

Еще одной проблемой инкубатора является смертность молодняка от бактериальных инфекций в первые 10 дней. Распространенные заболевания – сальмонеллез и колибактериоз. Заражение происходит из-за повышенной температуры или влажности в выводных шкафах. Бактериальные инфекции в раннем возрасте у цыплят, в основном, заканчиваются сепсисом.

Методы борьбы – покупка цыплят у проверенных поставщиков, регулярная чистка инкубатора и соблюдение условий для благоприятного развития, профилактика антибиотиками.

Что такое кокцидиоз?

Кокцидиоз развивается при напольном способе выращивания бройлеров, особенно если это птица разных возрастов. Главным признаком заражения является понос с примесью крови. Методы борьбы – раздельное выращивание, применение лекарственных препаратов, добавление премиксов с кокцидиостатиком.

Основой качественного роста и полноценного развития бройлеров станет использование сбалансированных комбикормов. На сайте проверенного продавца есть каталог БМВД для несушек, бройлеров и прочей птицы, при этом гарантируется качество и безопасность компонентного состава.

Болезнь Ньюкасла и кормовые отравления

Опасностью болезни Ньюкасла (вирусное заболевание) является высокий риск смертности цыплят. Она поражает дыхательные органы и кишечник, что становится причиной массовой гибели. Методы борьбы – вакцинация в возрасте до 14 дней, дезинфекция птичника специальными препаратами.

К смерти цыплят могут привести и кормовые отравления. Это происходит из-за попадания в корм вредных примесей, в том числе пестицидов, плесени и др. Важно строго контролировать содержание соли поваренной, так как молодняк очень чувствителен к ней.

Методы борьбы – замена комбикорма, выпаивание и обеспечение обильного питья. Бройлеры также плохо переносят несоответствующие условия содержания – перепад температур, влажность, нехватка вентиляции, недостаток свежей воды и др.