Идеальный интерьер однокомнатной квартиры по мнению школы дизайна

интерьер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Реальность такова, что не всегда условия отвечают желаниям, а материал, с которым приходится работать, зачастую, как принято говорить, сыроват. Подобное относится и к жилищным условиям, возможностям декорирования и обустройства собственного уголка. Обстановка в квартире должна не только положительно сказываться на внешнем виде и быть удобной, но и значительно корректировать имеющиеся дефекты, значительно усложняющие задачу.

В народе ходит мнение, что однокомнатные квартиры используют в основном одинокие люди, или пары не обремененные детьми. Правда заключается в том, что часто в таком помещение могут жить семьи с детьми, родителями, в количестве более 3-4 персон. В таком случае правильное обустройство, задача необходимая и жизненно важная, так как позволяет с максимальной эффективностью использовать каждый метр пространства.

Многие люди не знают с чего начать и как приступить к выполнению намеченной цели. Однако существуют ресурсы, способные помочь. Стильные решения доступны в журналах, часто показаны в телепередачах. А некоторые настолько креативны, что не нуждаются в помощи. В то же время каждый может узнать маленькие хитрости о том, какие идеи интерьера для однокомнатной квартиры будут самыми практичными.

Те или иные знания можно получить в интернете. Например, на этой странице есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа дизайна https://cheboksary.videoforme.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Хитрости расширения пространства

Трюки помогающие увеличить пространство носят сугубо косметический вид и в большинстве случаев лишь визуально добавляют метража. На самом же деле, то самое малогабаритное окружение на вид обрело дополнительный объем, при этом интерьер создает интересные образы, помогает скрывать недостатки, переводя их в достоинства.

К такому виду относят:

  • Дизайнерские хитрости.
  • Визуальный обман зрения.
  • Декоративные элементы.

Одним из ярких примеров служит создание света. Потолок и стены рекомендуют создавать в тонах близких к белому или пастельных. При этом помещение выглядит намного ярче, чем это позволяет размер и часто кажется в разы больше, чем есть. При этом потолок можно делать навесным, глянцевого или матового образца.

Большое зеркало еще один вариант интерьера для 1 комнатной квартиры. Оно отражает комнату и добавляет видимого пространства. Однако стоит обратить внимание на то, что расстановку мебели, и положение зеркала нужно тщательно согласовывать. Это делается для того, чтобы избежать иллюзии чрезмерно заставленной квартиры. Лучше всего подойдет большое висящее на стене на уровне глаз. Как вариант повесить на шкаф. Тем не менее, существуют и более изощренные способы.

интерьер

Двери предпочтительно выбирать таких же светлых тонов, но раздвижного типа. Это позволит создать уникальный образ жилища, а также экономить место.

Разделение на функциональные зоны

Интерьер во многом зависит от деления на отдельные уголки, зависимо от предназначения. Люди привыкли скептично относиться к такому способу создания внутреннего образа. Но именно он является одним из самых действенных. Он функционален и практичен, но периодически дорогостоящ. Поэтому лучше довериться опыту профессионалов или приобрести определенные знания до того, как приступать. К примеру, существуют дизайн школы, которые научат и покажут, что и как взаимодействует, а чего стоит избегать.

Главный способ – удаление лишних перегородок. К примеру, между гостиной и кухней можно убрать стену. Пространства будет намного больше не только визуально, но и фактически. Важно помнить, что это приводит к наличию специфического запаха из кухни.

Убрать стену туалета и ванной. Как результат, будет получен удобный санузел, где могут разместиться стиральная машинка, душевая кабина, и даже небольшая тумбочка.

интерьер

Сделав балкон и основную комнату одним помещением, получается удобный сектор-офис.

Противоположное действие – создание перегородок. Варианты интерьера для однокомнатной квартиры разнообразны. При помощи искусственных оград или мебели создаются ограды, которые отделяют разные части, зависимо от функций. Так можно получить до 4 секторов в большой комнате. В сочетании с другими хитростями это создаст видимость огромного количества места, несмотря на противоположную действительность.

Использование функциональной мебели

Правильный выбор создаст уютную атмосферу, добавит красок и сэкономит место. Плохой подбор испортит образ и уничтожит шанс на создание объема. Для этого выбор нужно делать исходя из нескольких требований:

  • Малогабаритная.
  • Функциональная.
  • В ярких тонах.
  • Практичная.

Соблюдая указанные параметры, дом будет заставлен достаточным количеством необходимого наполнения, не теряю метража. Основными инструментами этому служат:

  • Шкафы.
  • Кровати.
  • Диваны.
  • Зеркала.

Зеркала способны создать иллюзию глазу. Но применять многофункциональные предметы выгоднее. К примеру, шкаф-купе, двухъярусная кровать, диван-трансформер, дизайнерские полки и шкафы.

Совокупность вышесказанного экономит место. Шкаф-купе украшают зеркалом, его дверцы не зависят от наличия рядом свободного места. При этом, не обращая внимания на габариты, он занимает мало пространства.

Диван-трансформер, как и кресло такого типа, становятся удобной заменой кровати. Днем они собраны и не кажутся лишними, на ночь преобразовываются и выполняют свое предназначение.

интерьер

Дизайнерские полки и шкафы разработаны по принципу максимум пользы из минимума средств. Такой подход обеспечит практичное применение и незначительное необходимое место.

Таким образом, идеи интерьера для 1 комнатной квартиры весьма многогранны.

Роль освещения

Последнюю, но не менее важную, роль играет свет. Создание правильного освещения оказывает помощь в приобретении яркого образа окружения. Именно это служит основной причиной выбора светлых тонов и красок.

интерьер

Яркое помещение, богатое на свет, кажется просторным, мало заставленным и намного более объемным, чем помещение лишенное такой роскоши. Важно акцентировать внимание на том, что так квартира смотрится лучше, атмосфернее, а тона играют в более насыщенных оттенках. Порой, при отсутствии альтернатив, даже правильного освещения может хватить, для создания необходимого интерьера.