Создание аквариума: основные принципы и стратегии

Аквариум

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Аквариумистика — увлечение для разных возрастных групп. За кусочком подводного мира можно наблюдать часами. Аквариум для многих людей является источником вдохновения и гармонии. Однако, прежде чем купить аквариум, необходимо заранее продумать его наполнение — выбрать рыбок и растения, который друг с другом смогут сосуществовать в гармонии. В этой статье мы подробно расскажем обо всех этапах создания аквариума.

Выбор аквариума

Количество рыбок, которое можно заселить, зависит от объема емкости. С учетом размеров емкости аквариумы можно разделить на три группы:

  1. Маленькие — от 7 литров до 30 литров. Главными преимуществами являются компактность и невысокая стоимость. Емкость имеет фильтр для воды и светодиодное освещение. Отличный вариант для поселения гуппи, неонов и сиамских петушков.
  2. Средние — от 54 литров до 80 литров. Аквариум имеет встроенный фильтр, нагреватель воды, LED-освещение. Устанавливать необходимо на специальную тумбу или стол, которые способны выдержать такую массу. Емкости среднего размера подходят для содержания большого количества рыб. Например неоны, скалярии, тернеции, гуппи, моллинезии, пецилии.
  3. Большие — с емкостью от 100 литров, устанавливаются на пол. Такие аквариумы оснащены всем необходимым оборудованием. В них можно заселить гуппи, неонов, сомов, кардиналов, скалярий, моллинезий, меченосцев.

В больших аквариумах можно содержать 20-40 обитателей.

Выбор рыбок

Выбирать рыбок необходимо с учетом их размеров и необходимых условий для их жизни. Условно рыбок можно разделить на 2 группы:

  • тропические — живут при температуре от 25 до 28 градусов;
  • хладнокровные — предпочитают температуру воды 25 градусов и ниже.

Таких рыбок нельзя совмещать — несоответствующая температура приведет к гибели тех или иных видов.

Также в зависимости от региона обитания рыбки могут предпочитать мягкую или жесткую воду.

Основные рекомендации по выбору рыбок:

  • выбирайте тех рыбок, у которых схожи требованию к существованию по температуре, кислотности воды и т.д.;
  • примерно одинаковых по-размеру.

Важно определить оптимальное количество рыбок для жизни в аквариуме — на каждый сантиметр тела рыбки должно приходится около 2 литров воды.

Микрофлора аквариума

Подготовка микрофлоры аквариума проходит в несколько этапов:

  1. Подготовьте грунт — пропарте его над паром, что позволит исключить заболевания рыб. После охладите и кладите в аквариум.
  2. Высадите водоросли — насыщают воду кислородом, являются естественным питанием для обитателей. Высаживать водоросли можно с помощью пинцета.
  3. Залейте в аквариум отстоянную воду.
  4. Дайте водорослям время адаптироваться к новой среде. Первые несколько дней вода будет мутной, а потом станет прозрачной.

Заселять рыбок в аквариум необходимо по прошествию 15-20 дней.