Что такое класс огнестойкости сейфа?

класс огнестойкости сейфа

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Огонь – одна из самых опасных и разрушительных стихий. Возникновение пожара может угрожать безопасности ценных документов, драгоценностей, а также денежных средств. В таких случаях огнестойкие сейфы играют решающую роль в обеспечении защиты от высоких температур и пламени. По ссылке https://dik.com.ua/katalog/sejfy/ognevzlomostoykie-seyfy можно приобрести огневзломостойкие сейфы по доступной цене. В этом тексте мы рассмотрим классы огнестойкости сейфов, процедуры испытания, а также предоставим помощь при выборе подходящего огнестойкого сейфа.

Классификация огнестойкости сейфов

Огнестойкость сейфов определяется их способностью выдерживать высокие температуры и предотвращать проникновение огня и тепла внутрь сейфа. Обозначения классов могут варьироваться в зависимости от производителя, но общие их принципы следующие:

  • Класс 30.

Сейфы данного класса предназначены для защиты бумажных документов и предметов на протяжении 30 минут при температуре до 843°C. Они идеально подходят для хранения документов, чеков, договоров и других бумажных материалов.

  • Класс 60.

Сейфы этого класса предоставляют защиту бумажных материалов на протяжении 60 минут при температуре до 927°C. Класс огнестойкости 60б – это подходящий выбор для хранения бумажных документов высокой важности и ценных бумажных активов.

  • Класс 90.

Сейфы данной категории обеспечивают защиту бумажных материалов в течение 90 минут при температуре до 1006°C.

  • Класс 120.

Сейфы этого класса обладают высочайшей огнестойкостью и защищают бумажные материалы на протяжении 120 минут при температуре до 1093°C. Они идеально подходят для хранения документов, имеющих особую значимость и важность.

Испытание сейфов на огнестойкость

Процедуры испытания на огнестойкость проводятся согласно международным стандартам и спецификациям. Во время испытания сейфы помещаются в специальные печи, в которых температура постепенно повышается. В процессе испытания регистрируются изменения температуры и время, в течение которого сейф способен защищать его содержимое от высоких температур.

Помощь при выборе сейфа

При выборе огнестойкого сейфа учитывайте следующие факторы:

  1. Тип содержимого: Определите, какие материалы вы планируете хранить в сейфе и выбирайте класс огнестойкости, соответствующий их требованиям.
  2. Время защиты: Решите, какой период времени защиты от огня необходим вам. Выберите класс сейфа, обеспечивающий соответствующий интервал.
  3. Конструкция: Обратите внимание на материалы, из которых сделан сейф, и его конструкцию.
  4. Дополнительные функции: Некоторые сейфы могут иметь дополнительные функции, такие как защита от влаги или дыма.
  5. Размеры и масса: Определите оптимальные размеры и массу сейфа в соответствии с вашими потребностями и возможностями размещения.
  6. Бренд и репутация: Обратите внимание на репутацию производителя и отзывы пользователей о выбранном вами сейфе.