Как выбрать хороший ром: разбираемся вместе

ром

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Ром входит в число самых популярных крепких алкогольных напитков, поскольку его можно пить и в чистом виде со льдом, и в составе популярных коктейлей — например, «Дайкири». Он готовится из сиропа и патоки сахарного тростника. Производство включает три этапа: сбраживание, перегонку (двойную или тройную дистилляцию) и выдержку в бочках из натуральной древесины. Чтобы выбрать действительно качественный ром, следует обращать внимание на сорт напитка, страну производства и срок выдержки. Обо всех этих факторах мы подробно рассказываем в статье.

Главные сорта рома

В зависимости от цвета, есть три разновидности рома:

  1. Светлый или белый. Это самый доступный по цене продукт, поскольку в нем достаточно много сахара и при этом он не выдерживается в бочках, а только проходит очистку, что удешевляет процесс производства. Такой ром не пьют в чистом виде, а добавляют в коктейли и различную выпечку.
  2. Янтарный. Характерный золотистый оттенок напиток приобретает в результате выдержки в течение 3–5 лет в дубовых бочках. Обладает достаточно мягким вкусом со сладковатым оттенком.
  3. Черный. Выдерживается от 4 лет в обожженных изнутри бочках, за счет чего получает темный цвет. Во вкусе могут чувствоваться карамель и пряности. Именно черный ром содержит наибольший процент спирта — до 75%.

Также есть ароматизированный ром, в который добавляют как натуральные, так и искусственные пищевые добавки — травы, пряности, специи, цедру.

Лучший производитель — Карибы

Лучшим считается ром, который сделан на Карибских островах. В Украину экспортируется несколько сотен единиц продукции, при этом цена рома достаточно умеренная, особенно в периоды акций. Также популярностью пользуется ром, произведенный в США, Шотландии, на Филиппинах и Мартиники.

Срок выдержки — чем больше, тем лучше

Вкус, цвет и крепость готового напитка зависят от срока выдержки. Также именно этот фактор определяет стоимость продукции: чем дольше выдерживается ром, тем он дороже. Алкогольный напиток условно делят на такие «возрастные» группы:

  1. молодой — выдерживается от полугода до года;
  2. старый — этап выдержки занимает от 2 до 4 лет;
  3. выдержанный — от 5–7 лет до 20–25 и более, в маркете алкогольных штук Маудау можно найти ром со сроком выдержки даже 49 лет.

Согласно правилам, дольше всего выдерживают черный ром. Светлый практически никогда не выдерживается — после очистки он сразу разливается по бутылкам и поступает в продажу. При покупке следует обращать внимание на надписи на этикетке. Например, если указано «Rhum Agricole», это значит, что ром был приготовлен по традиционной технологии, то есть из молодых побегов сахарного тростника, собранных вручную.