Классификация просекко: шпаргалка для любителей

просекко

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Просекко давно завоевало любовь миллионов людей во всем мире. Но, к удивлению многих ценителей, не все могут назвать отличия брюта от сорта «экстра-драй» или рассказать, из какого винограда делают любимый напиток. Мы составили шпаргалку, благодаря которой вы узнаете о видах просекко, сортах винограда и сможете продемонстрировать знания в хорошей компании.

Классификация просекко по количеству сахара

Один из главных параметров, по которому классифицируют игристое вино, — количество сахара. Производители выделяют такие сорта:

  1. Extra Brut. В нем самое низкое содержание сахара — до 6 г на 1 л. Этот вид считается самым сухим, его легко определить по высокой кислотности и минимальной сладости.
  2. Brut. Самый популярный тип просекко, считается базой для многих коктейлей. Уровень сахара варьируется от 0 до 12 г/л. Брют любят за уникальный баланс кислоты и сладости.
  3. Extra Dry. Несмотря на название, это сладкий вид просекко с показателем сахара от 12 до 17 г/л. Вкус мягкий и менее кислый по сравнению с Brut, хорошо чувствуются фруктовые ноты в послевкусии.
  4. Dry. Этот вид игристого содержит от 17 до 32 г сахара на 1 л и считается достаточно сладким. Отличается яркими фруктовыми ароматами и нежным вкусом.
  5. Demi-Sec («полусладкий»). Содержит от 32 до 50 г сахара на 1 л. Отличается насыщенным сладким вкусом и ярко выраженными фруктовыми аккордами.
  6. Dolce («сладкий»). Игристое с самым большим показателем сахара — более 50 г/л. Вкус приятный, не приторный, но без характерной кислинки.

Виды винограда для просекко

В мире игристых вин есть миф, что их могут делать из порошка. На самом деле это невыгодно экономически и не имеет смысла, поскольку получить качественный продукт намного проще и дешевле из натурального винограда. Любимые сорта виноделов:

  1. Бьянка Тревильяна. Белый сорт винограда из региона Венето. Известен высокой кислотностью и нейтральным ароматом.
  2. Бьянкета. Белый сорт из региона Лигурия. Игристое из этого винограда отличается свежими и ароматными фруктовыми нотками.
  3. Вердизо. Выращивается в регионе Венето. Вина из него очень легкие и освежающие, с нотами цитрусовых и зеленых яблок.
  4. Глера. Основной сорт винограда, который используют для производства просекко.  У такого вина фруктовый аромат, легкая кислотность и нежное послевкусие.
  5. Пино Гриджио. Сорт распространен в Италии. Просекко легко узнать по нотам груши, яблока и цитрусовых.
  6. Пино Нуар. Красный сорт винограда. Вино из него получается со сложными ароматами пряностей и мягкой структурой.
  7. Шардоне. Не первое столетие считается одним из самых популярных сортов винограда в мире. В таких винах чувствуются ноты желтых фруктов, сливочный ванильный оттенок и умеренная кислотность.