Как правильно обслуживать кондиционер?

кондиционер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Кондиционеры предназначены для создания комфортной обстановки в любом помещении независимо от площади и целевого назначения. Эта климатическая техника представлена широким модельным рядом в интернет-магазине «Киев Комфорт», а каждому покупателю гарантируется качество, оперативность доставки, профессиональный монтаж.

На сайте компании есть каталог настенных кондиционеров от лучших мировых производителей. Они отличаются брендом, ценой, характеристиками, дизайном, функциональными возможностями и др.

Надежная и долговечная работа климатического оборудования напрямую зависит от своевременного технического и сервисного обслуживания, профессиональной установки, качества механизмов и комплектующих.

Как правильно обслуживать кондиционер?

С учетом периодичности обслуживания кондиционеров, оно бывает таких видов:

  • обычное;
  • сезонное;
  • расширенное.

Так, обычное специалисты советуют выполнять раз в год и желательно в начале весны. Оно включает несколько видов работ, начинается с диагностики и проверки работоспособности системы (показателя давления фреона, разницы температур и др.).

Проводится чистка и при необходимости меняют фильтры во внутреннем блоке. Сезонное техобслуживание проводится дважды за год (в начале весны и в конце осени), то есть перед и после применения.

Расширенное обслуживание проводится для климатического оборудования, которым регулярно и активно пользуются. Это позволит продлить срок службы климатического оборудования благодаря чистке и диагностике системы.

Сервисное обслуживание проводится в целях профилактики, а гарантийное после выхода из строя механизмов, деталей, функций.

Срок службы сплит-систем зависит от грамотной установки. Поэтому монтаж кондиционера от Киев-Комфорт, который выполняют квалифицированные мастера, станет залогом длительной и надежной работы.

Обслуживание сплит-системы – комплекс мероприятий: чистка, диагностика и профилактика. Это чистка и промывка устройств внутреннего блока, обработка средством для дезинфекции, проверка работоспособности, дозаправка фреоном, оценка функциональности и надежной работы всей системы.

Особенности чистки кондиционеров

Чистка климатической техники в срок позволить продлить время эксплуатации, удалить вредные микроорганизмы и пыль для сохранения здоровья людей.

Например, под верхней крышкой внутреннего блока находятся воздушные фильтры. Их нужно регулярно чистить от пыли и загрязнений при помощи пылесоса или мягкой ткани. В результате это повысить эффективность работы и снизит энергопотребление.

Также важно регулярно чистить и наружный блок. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к специалистам. Если работы можно выполнить самостоятельно, то сначала снимают верхнюю крышку, решетку и крыльчатку вентилятора, а затем на теплообменник конденсатор на 10 минут наносят очищающее средство и смывают из мини-мойки.