Пылесосы с фильтром HEPA: зачем он нужен и какие функции выполняет

пылесос

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Аллергия – распространенное состояние среди жителей крупных городов. Организм негативно реагирует на воздействие безобидных, казалось бы, веществ – пыльца, тополиный пух, шерсть животных. По этой причине при уборке квартиры необходимо очищать не только поверхности от пыли и грязи. Но и воздух от аллергенов. Если собираетесь купить пылесос в Киеве, обязательно убедитесь, что в нем имеется фильтр HEPA.

Высокоэффективная очистка воздуха от мелких частиц

Фильтр HEPA предназначен для улавливания мелких частиц пыли, грязи, аллергенов. HEPA – это аббревиатура от английского High Efficiency Particulate Air, что можно перевести как высокоэффективное удержание частиц.

Фильтрующий элемент состоит из длинного листа волокнистого материала, который складывается наподобие гармошки и помещается в корпус. Волокна имеют толщину от 0,65 до 6,5 микрон (мкм), а расстояние между ними – от 10 до 40 мкм. Фильтр способен задерживать частицы размером от 0,1 мкм. Он также предотвращает возврат пыли обратно в помещение после уборки пылесосом.

Как работает фильтр HEPA?

Фильтр HEPA работает по принципу комбинации трех физических эффектов: диффузии, инерции и зацепления.

  • Эффект диффузии – микроскопические частицы движутся хаотично в потоке воздуха и сталкиваются с волокнами, на которых удерживаются.
  • Эффект инерции – более крупные частицы не могут быстро изменить направление движения за потоком воздуха и ударяются о волокна, на которых оседают.
  • Эффект зацепления – пылинки цепляются за другие частицы, уже застрявшие на волокнах.

Соответственно, фильтрующий элемент удерживает частицы пыли любого размера. Эффективность составляет до 99,95% в зависимости от типа волокон и расстояния между ними

пылесос

Классы фильтров HEPA

Фильтры HEPA классифицируют по степени очистки воздуха. По европейскому стандарту EN 1822/DIN 24183 определяют 17 классов фильтров HEPA от H10 до U17. Чем выше класс, тем больше частиц он задерживает.

В пылесосах чаще используются фильтры HEPA классов от H10 до H14. Вот их характеристики:

  • H10 – задерживает до 85% частиц размером около 0,3 мкм
  • H11 – до 95%, 0,3 мкм
  • H12 – до 99,5%, 0,3 мкм
  • H13 – до 99,95%, 0,3 мкм
  • H14 – до 99,995%, 0,3 мкм

Классы от U15 до U17 используются в медицинской и промышленной сферах, где требуется особо тщательная очистка.

Как часто нужно менять или чистить фильтр HEPA?

Фильтры HEPA бывают одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые нужно менять по мере их засорения, многоразовые – чистить и просушивать. Как определить, когда нужно заменить или почистить фильтр HEPA? Есть несколько способов:

  • Следовать рекомендациям производителя пылесоса. В инструкции обычно указывается периодичность замены или очистки фильтра.
  • Ориентироваться на индикатор засорения фильтра, если он есть в устройстве.
  • Проверять фильтр визуально. Если он выглядит сильно загрязненным или поврежденным, нужно заменить или почистить.

Для очистки многоразового фильтра HEPA его извлекают из пылесоса, промывают под теплой водой с обеих сторон несколько раз. Затем элемент нужно просушить в тенистом месте. Сушить его на батарее, феном или под лучами солнца запрещено.

Пылесосы с фильтром HEPA 13 в Украине: лучшие модели по отзывам

Купить пылесос в квартиру, где живут люди, страдающие аллергией, можно в интернет-магазине “Цитрус”. Вот список самых популярных моделей 2023 года:

МодельОсобенностиЦена, грн
Samsung VC05K71G0HC/UKСухая уборка, циклон, турбощетка7499
Rowenta RO3985EAСухая уборка, с мешком4499
Karcher VC 3 PremiumЦиклонный, сухая уборка5999
Philips FC9556/09Для сухой уборки, циклонный7699
THOMAS DryBox Amfibia FamilyМоющий, Аквафильтр16999

Заказать подходящую по характеристикам модель пылесоса в “Цитрусе” вы сможете в онлайн-режиме, оформив беспроцентную рассрочку на 6-12 платежей прямо на сайте или через мобильное приложение.