Топ 3 велосипедных маршрута Украины по историческим местам

Велосипеды

По сравнению с пешими походами путешествия двухколесным транспортом позволяют преодолевать большие расстояния за меньшее время. Что касается поездок, велосипеды отличаются большей проходимостью и незначительными затратами. Главное преимущество такого туризма – огромный заряд позитива, бодрости и укрепления здоровья. Пешая походка быстро надоедает, а вот крутить педали на свежем воздухе, наслаждаясь волшебными пейзажами родной Украины, по душе многим. К тому же с помощью велосипеда можно проeхать, в том числе по знаковым историческим местам Украины, совершить своего рода путешествие не только в пространстве, но и во времени.

Почему велотуризм так популярен

Сейчас вести здоровый образ жизни и активно отдыхать является популярным занятием. Многие люди пересаживаются с автомобиля на велосипед, потому что такой туризм – это не только хороший способ поддержать физическую форму, но и посетить новые места. Отдых с пользой для души и тела — девиз людей с велосипедами. С каждым годом популярность такого туризма только растет. Хорошее настроение, всплеск адреналина, свободное передвижение на большие расстояния, возможность самостоятельно выбрать маршрут – лишь незначительный перечень преимуществ активной передышки от городской суеты.

Почему поездки на велосипеде популярны:

  • Простота и универсальность. Велотуризмом могут заниматься все, главное – уметь ездить на двухколесном транспорте. Сложность и протяженность маршрута выбираете самостоятельно в зависимости от состава группы, их возраста и уровня подготовки.
  • Польза для здоровья. Катание на велосипеде обеспечивает сбалансированную нагрузку, поскольку во время езды работает практически весь организм. Крутя педали, человек напрягает ноги и ягодицы. В управлении транспортным средством привлечены руки, спина и пресс. Езда на велосипеде укрепляет сердечную мышцу, кровь в сосудах начинает активнее циркулировать, что предотвращает возникновение тромбов и снижает риск развития варикозного расширения сосудов.
  • Новые места и впечатления. С помощью велотуризма вы откроете для себя много красивых и прекрасных мест, о существовании которых не знали или просто не могли раньше добраться.
  • Экологичность. Велосипед – один из самых безопасных для окружающей среды видов транспорта.

Популярные веломаршруты Украины

Украина имеет много уникальных мест, полностью удовлетворяющих потребности активного туриста. ТОП 3 велосипедных маршрута, связанных с нашей историей охватывают:

  • Пещерные города Карпат, Прикарпатье. Тур длится 2 дня и имеет легкий уровень. Маршрут будет проходить через пещерный монастырь в Розгирче, Скалу Довбуша, Соляной путь, останки города крепости Тустань.
  • Золотая подкова, Львовская область. Маршрут рассчитан на три дня, сложный уровень. Во время поездки посетите магнатскую резиденцию Подгорцы, Олесский, Золочевский и Свиржский замок, Гологоры, Унивскую лавру, Львов.
  • Парк Киевская Русь, вблизи столицы. Поездка длится 2 дня, уровень – сложный. Интересные точки маршрута: столица – Парк Киевская Русь, который обязательно стоит посетить всем кто любит историю.

Велотуризм как активный отдых позволяет совмещать спорт и обзор природных и культурных памятников.