История сумок: от древности до наших дней

История сумок

Вы когда-нибудь задумывались о происхождении сумочек? Сумки были необходимы в повседневной жизни с тех пор, как у людей было что-то ценное, что можно было носить с собой, и только предметы изменились с течением времени. Самые первые упоминания о сумках в письменной литературе относятся к XIV веку, хотя египетские иероглифы изображают мешочки на талии – исторические прообразы современных сумок. Сумки прикреплялись к так называемым «поясам», которые крепились к талии. Вышивка и драгоценности украшали эти изделия и использовались для демонстрации статуса – чем богаче человек, тем сложнее сумка.


В XVI веке сумки приобрели более практичный вид благодаря использованию повседневных материалов, таких как кожа с застежкой на шнурке сверху. В этот период применялись тканевые сумки большего размера, которые использовались путешественниками и переносились по диагонали через тело – практически это были самые удобные на то время дорожные сумки.

В XVII веке было больше разнообразия, и модные мужчины и женщины носили маленькие кошельки более сложной формы. Молодых девушек учили вышивке как очень необходимому навыку, чтобы они могли выйти замуж, и мы видим рост красивых и уникальных вышитых произведений искусства в сумочках.

История сумок

Неоклассическая одежда стала популярной в XVIII веке, когда женщины стали носить меньше нижнего белья. Ношение большой сумки испортило бы внешний вид этой одежды, поэтому модные дамы начали носить маленькие сумочки, которые назывались ридикюлями. У женщин были разные сумки и сумочки на все случаи жизни. В ридикюлях можно было найти румяна, пудру для лица, веер, флакон с запахом, визитные карточки, футляр для карт и нюхательную соль.

Термин «сумочка» впервые вошел в употребление в начале 1900-х годов и обычно относился к ручным сумкам для багажа, которые обычно носят мужчины. Они послужили источником вдохновения для новых сумок, которые стали популярными среди женщин, включая сложные застежки, внутренние отделения и замки.

История сумок

В 1920-е годы произошла революция в моде с изменением подола и более легкой одеждой. Сумки больше были не нужны, чтобы идеально сочетаться с нарядом и на какое то время они утратили свою популярность. 1940-е годы ознаменовались новой строгостью в одежде, включая сумки, с учетом военных действий. Металлические рамы, молнии, кожа и зеркала были в дефиците, поэтому производители использовали пластик и дерево. 50-е годы ознаменовались становлением важных дизайнерских домов Chanel, Louis Vuitton и Hermes, а 60-е годы ознаменовали крушение старых представлений о классике и рост молодежной культуры.

Ведущие дизайнерские дома стали выпускать свои модели женских сумочек, которые впрочем не утратили своей ценности и по настоящее время. А какая-нибудь сумочка от Louis Vuitton сделанная из крокодильей кожи может стоить порой и целое состояние.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.