Шоссейные велосипеды: принципы выбора байков

шосейные велосипеды

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Среди большого разнообразия велобайков шоссейные выделяются особенно. С их помощью нельзя ездить по бездорожью, но во время передвижения по шоссе они обеспечат максимальную скорость. Если сравнивать шоссейные велосипеды с другими типами байков, они отличаются более легким весом, а также особенными конструктивными характеристиками. Производители предлагают много вариантов таких транспортных средств, которые необходимо правильно подбирать.


Что нужно знать при выборе шоссейного велосипеда?

Выбирая шоссер, нужно понимать, какие достоинства он имеет. Среди его главных преимуществ выделяют следующие:

  • возможность развивать высокую скорость;
  • простота конструкции;
  • легкий вес;
  • прочная колесная база;
  • простое обслуживание.

Велосипеды идеально подойдут для прогулок, а также занятий спортом. Но они довольно чувствительны к дорожному покрытию, на них нельзя нацепить багажник, также на этих моделях нет подвески.

Особенности выбора велосипеда по типу рамы

Главная деталь любого велосипеда – рама. Ее качество и размер напрямую влияют на комфорт во время поездок, а также уровень безопасности. Она не только связывает составляющие элементы конструкции, но также выдерживает нагрузки во время езды.

Для шоссейных велосипедов используют карбоновые, стальные или алюминиевые рамы.

  • Сталь. Это самый старый и дешевый материал, с помощью которого можно создать прочные конструкции. Они обеспечивают самый высокий комфорт во время путешествий. Но так как модели имеют свойство пружинить, они могут помешать правильной управляемости, развитию высокой скорости и накату. Также рамы имеют достаточно большой вес, из-за чего не всегда удобны.
  • Алюминий. Такой материал не подвергается коррозии, он легкий и практичный. Но его срок службы меньший, чем у стальной рамы.
  • Карбон. Из него создаются самые прочные и практичные рамы, которые также отличаются малым весом. Производители изготавливают из этого материала изделия с разным уровнем жесткости в определенных местах, благодаря чему вы сможете с удобством кататься.

Обратите внимание на ростовку. Неправильно подобранный размер рамы может сделать процесс велопрогулок некомфортным, а также опасным. При выборе учитываются рост человека и размер рамы байка.

Выбор колес

Они считаются важными компонентами при выборе шоссейного велосипеда. Могут быть клинчерными или трубочными. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности.

Клинчерные. В них используется покрышка и камера, в ободе есть специальные бортики, что позволит правильно захватить покрышку.

Трубочные. В таких колесах обода не имеют бортиков, в них устанавливается трубка с помощью специального клея. Она имеет специализированное круглое сечение.

Обратите внимание на седло и руль, которые должны иметь специальную форму. Она должна обеспечить удобную аэродинамику даже при разгонах. В шоссейных велосипедах в основном используются контактные педали, которые обеспечивают более жесткое соединение ноги с ними. Это делает велопрогулки более безопасными и легкими.