Основные виды виски в зависимости от страны производства

виски

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Есть много классификаций виски – в зависимости от вида зерна, особенностей изготовления, места производства. Наиболее качественными сортами виски считаются напитки, сделанные в Шотландии, Японии и США, Именно об особенностях крепких спиртных напитков из этих стран мы расскажем в статье.

Шотландский виски или скотч

Скотч производят из нескольких зерновых культур и выдерживают в бочках минимум 3 года. Готовый напиток должен содержать не меньше 40% спирта. Есть три вида скотча:

  • Солодовый. Делается из разных сортов ячменя, выращенного как в самой Шотландии, так и за ее пределами. Ячменные зерна проращивают, а после высушивают с помощью дыма от угля или торфа и измельчают, а после заливают горячей водой для запуска процесса ферментации, при которой крахмал перерабатывается в сахар. Далее к настою добавляют дрожжи и начинается брожение. Готовую брагу с помощью двух или трех перегонок превращают в спирт крепостью 70-75%. А спирт переливают в бочки. Через 3 года выдержки мастера купажа смешивают несколько видов спирта, чтобы получить напиток с определенным вкусом и ароматом. Готовый виски могут разбавлять водой для снижения градуса спирта. Также допускается добавление карамели для придания напитку более насыщенного оттенка.
  • Зерновой. Производится из разных видов зерен и небольшого количества солода. Брагу перегоняют один раз. В результате получается более легкий виски с тонкой палитрой ароматов.
  • Купажированный. Это смесь солодового и зернового скотча, причем количество последнего больше. Купажированные виски или бленды – это недорогие алкогольные напитки, которые часто используются для создания коктейлей. Также их можно порекомендовать любителям мягких видов алкоголя.

Японский виски

Многие считают виски из Японии экзотикой и новинкой, но в действительности в стране Восходящего солнца этот крепкий спиртной напиток производят уже почти столетие. Поскольку японцы взяли за образец скотч, их разновидности виски производятся по тем же технологиям, что и в Шотландии. Поэтому японские разновидности – это также солодовые, зерновые и купажированные напитки.

Но есть отличия. И главное – вода, которая используется для производства виски. Воду добывают из минеральных источников, расположенных в горах. Поэтому готовые напитки отличаются мягким приятным вкусом. А еще японский виски выдерживают в бочках из древесины дуба мидзунари, что придает готовым напитком особые сладко-терпкие ноты. Японский и другие разновидности виски есть в маркете полезных штук MAUDAU.

Американский виски

В США существуют свои разновидности виски:

  • Бурбон. Напиток на основе кукурузных зерен с добавлением других зерновых культур, которых должно быть не более 49%. Брагу перегоняют дважды. Спирт выдерживают в новых бочках в течение 2 и более лет. Готовый напиток получается с карамельно-ванильными нотками и древесным ароматом.
  • Ржаной. В основе рожь. Виски производится по той же технологии, что и бурбон. Отличается более характерным вкусом, молодые разновидности могут быть несколько резковаты.
  • Пшеничный. Производится из пшеничных зерен. Виски получается слегка сладковатым, в аромате могут присутствовать нотки спелого зерна.

В отдельную категорию входит теннессийский виски, который производят только в штате Теннесси из зерен кукурузы. Самый известный бренд – Jack Daniels. Основное отличие теннессийских виски – их пропускают через угольные фильтры, что придает готовым напиткам особую мягкость и тонкий аромат дыма.