Хороший монитор — главные критерии выбора в 2022 году

монитор

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Мониторы — один из главных элементов компьютерной техники. Они позволяют комфортно работать с ПК, играть в видеоигры и обрабатывать медиаконтент. Чтобы монитор действительно подошел под необходимые задачи, нужно правильно его выбрать. К наиболее важным характеристикам относятся: тип матрицы, диагональ, разрешение и покрытие экрана.

Тип матрицы мониторов

Наиболее популярны два типа матрицы:

  • TN — тип матрицы, который появился уже давно. Он используется в недорогих моделях мониторов, потому что работает с ограниченным спектром цветов. Изображение достаточно качественное при просмотре под небольшим углом, но если смотреть на экран сбоку, то яркость и контрастность становятся заметно хуже. Среди преимуществ — небольшое время отклика.
  • IPS — более современные матрицы, которые обладают широким углом обзора и гарантируют высококачественное изображение на экране. Такая матрица устанавливается во многие современные мониторы. Время отклика у нее немного больше, чем у TN.

Варианты подсветки

Среди типов подсветки можно выделить LED и OLED:

  • LED состоит из отдельных светодиодов для каждого пикселя. Такая подсветка обеспечивает отличную глубину изображения, высокую четкость и контрастность картинки. Светодиоды могут находиться сзади дисплея (Direct) или по его периметру (Edge). В последнем случае можно уменьшить толщину экрана, создав ультратонкий монитор.
  • OLED использует органические светодиоды, которые светятся при воздействии электричества. Такой монитор будет передавать истинный черный цвет, так как без электрического импульса электрод не светится вообще.

Диагональ и разрешение

Сегодня наиболее популярны мониторы с диагональю от 24 до 32 дюймов и разрешением от 1980х1080 до 2560х1440 пикселей. Брать модели еще меньше не рекомендуется, так как они зачастую обладают не самым высоким качеством. Геймеры и профессиональные дизайнеры могут выбрать монитор побольше — с диагональю 34-42 дюйма и разрешением 3840х2160 пикселей.

Где купить качественный монитор?

Купить мониторы от популярных производителей можно на сайте Stylus.ua. Там представлен широкий выбор техники — на каждую модель распространяется гарантия от производителя. При покупке на Stylus.ua каждый пользователь получает отличный сервис, выгодные цены на товары и только самое высокое качество компьютерной техники.