Святилище древнего человека

алтарь первобытных людей

Недавно на севере Испании, в пещере Эль-Гуйо экспедиция, организованная совместно Чикагским университетом, Альтамирским музеем в испанском городе Сантильяно и испанским университетом в Сантандере, обнаружила одно из древнейших святилищ эпохи палеолита. Перед самым входом в эту пещеру археологи Лесли Фримен и Гонсалес Эшегараи наткнулись на явно культовый комплекс, сооруженный около 14 тысяч лет назад.

Точно посередине площадки размером около двадцати квадратных метров высился искусственный холмик, укрепленный плоскими каменными глыбами и оленьими костями. На холмике — горизонтально поставленная песчаниковая плита, весящая ни много ни мало целую тонну! Окружающие плиту вертикально поставленные камни придавали сооружению если не торжественность, то уж, во всяком случае, значительную устойчивость. Здесь же была обнаружена неглубокая траншея длиной около метра, в которой в определенном порядке были положены наконечники копий, кости животных, раковины.

Тот, кто приходил сюда для неведомого нам ритуала, видимо, сознательно оставлял принесенные с собой предметы, так как этот «склад оставленного имущества» четко делится на две значительно отстоящие друг от друга половины — в одной из них лежат орудия охоты, а в другой — только швейные иглы. Видимо, при отправлении культа важную роль играло отделение мужчин от женщин.

Этот комплекс археологи единодушно окрестили «мадленским алтарем» — по названию культуры древнекаменного века, существовавшей в тот период на Пиренеях. Чуть поодаль «алтаря» стояла грубая каменная скульптура высотой 35, шириной 30 и толщиной 20 сантиметров. Это было примитивное изображение головы, причем правая ее половина представляла собой лицо человека с усами и бородой, а левая — морду какого-то хищного зверя, то ли льва, то ли леопарда…

Безусловно, создание такого комплекса сооружений потребовало усилий многих людей, объединенных совместной целью.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.