Современная система счета времени и ее история

время и человек

Система счета времени несет на себе приметы многих эпох и народов. Красивая картина изменения формы Луны издавна привлекала к себе внимание. Одна и та же фаза Луны повторяется довольно часто, так что число дней в этом промежутке легко сосчитать и запомнить. Так появилась единица времени — месяц. Почти все народы начали исчислять время месяцами, а потом уже годами. Лунные календари были особенно распространены на Древнем Востоке, в частности в Вавилоне.

Откуда взялось 24 часа в сутках

Еще раньше люди начали отсчитывать время сутками, но их деление на 24 часа придумали лишь древние египтяне, причем на первых порах длительность часа не была постоянной, а зависела от времени года. Эти «сезонные часы» — двенадцать для дня и двенадцать для ночи — были заменены «равноденственными часами» постоянной продолжительности только в теоретических трудах эллинистических астрономов. Поскольку в тот период все астрономические вычисления, по крайней мере в дробях, проводились по шестидесятиричной системе, предложенной в Древнем Вавилоне, то и равноденственные часы были разделены шестидесятирично. Вот так и возникло современное деление суток на 24 часа по 60 минут каждый.

Появление 7-дневной неделе

От древних шумерской и ассиро-вавилонских цивилизаций пришла в наш календарь семидневная неделя. Основой такого измерения послужил обычай чествовать Солнце, Луну и пять известных тогда планет — Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн.

У многих народов дни недели до сих пор носят названия планет, например в Индии на языке хинди они именуются так:

  • Понедельник — Совмар (день Луны)
  • Вторник — Мангалвар (день Марса)
  • Среда — Будхавар (день Меркурия)
  • Четверг — Вирвар (день Юпитера)
  • Пятница — Шукравар (день Венеры)
  • Суббота — Шанивар (день Сатурна)
  • Воскресенье — Равивар (день Солнца)

Из простого сопоставления трех единиц счета времени — недели, месяца и года — видно, что неделя — неудачная единица. Действительно, она не согласуется ни с длительностью месяца, ни с продолжительностью года. Однако семидневная неделя существует до сих пор и заменять ее пока не собираются.

Появление календарей

Так как жизнь людей всегда была связана со сменой времен года, а времена года — с обращением Земли вокруг Солнца, то было естественным стремление людей создать систему счета времени, которая определялась бы видимым движением Солнца. По солнечному календарю можно заранее готовиться к весне, разливам рек, полевым работам, наступлению холодов и так далее.

Наиболее удачным из солнечных был древний египетский календарь, согласно которому год состоял из 12 месяцев по 30 дней каждый и пяти дополнительных дней в конце года. Именно египетский солнечный календарь положен в основу римского календаря в 46 году до н. э. Юлием Цезарем. В это время астрономы уже знали, что Земля обращается вокруг Солнца не ровно за 365 или 366 суток, а за 365,25 суток. Поэтому реформа предписывала считать три года по 365 суток, а четвертый (високосный) — 366 суток.

Но так как, строго говоря, Земля совершает один оборот вокруг Солнца не за 365,25 суток, а за 365,24 219 суток, то год в календаре Юлия Цезаря оказался длиннее истинного на 11 минут и 14 секунд. Это приводило к тому, что за 128 лет в календаре накапливались одни лишние сутки и он отставал от смены времен года. Такое отставание создало определенные трудности в отправлении обрядов христианской религии.

Согласно церковным канонам, установленным Никейским собором в 325 году, христианская пасха празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, то есть полнолуния, наступающего после дня весеннего равноденствия 21 марта. Вследствие неточности юлианского календаря весеннее равноденствие, постепенно смещаясь, к концу XVI века перешло с 21 на 10 марта. Следовательно, если полнолуние случалось между 10 и 21 марта, то его уже нельзя было принимать за первое весеннее полнолуние. Первым весенним полнолунием тогда считалось полнолуние, наступавшее после 21 марта.

Фактически же оно было вторым. В результате Пасха — древний весенний праздник возрождения природы и начала полевых работ — стала сдвигаться на один месяц к лету, что замечали даже в народе.

Чтобы исправить эту ошибку, папа Григорий XIII в 1582 году провел реформу календаря. Реформой предписывалось после 4 октября 1582 года считать сразу 15 октября.

Одновременно было постановлено выбрасывать три дня из каждых 400 лет, а для этого года, у которых число сотен не делится на четыре (1700, 1800, 1900 и так далее), относить к простым, а не високосным. По григорианскому календарю отставание от астрономического года составляет всего 24 секунды, то есть ошибка в одни сутки накопиться только через 3 300 лет, что практически не имеет никакого значения.

Новый календарь сразу был принят большинством католических стран Европы. Введение его вносило единообразие в систему счета времени и было прогрессивным событием. Однако, как при всяких крупных реформах, дело не обошлось без казусов. Кроме того, новый календарь породил и новые обычаи.

О начале нового года

В григорианском календаре, как и в юлианском, год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Раньше народы мира определяли начало года по-разному, но всегда с наиболее важного для их жизни явления в природе. Так, у египтян Новый год начинался с момента разлива Нила, у жителей островов Самоа — с массового хода рыбы палоло. Но чаще всего наступление Нового года приурочивалось к весне, к пробуждению природы, к началу весенних полевых работ. Например, в старину у славян год начинался в марте, в XV—XVII веках — в сентябре, то есть после окончания сельскохозяйственных работ.

Римляне в древние времена праздновали наступление Нового года весной. Февраль считался последним месяцем года. Сначала все месяцы именовались у них по порядку: первый, второй и так далее. В современном солнечном календаре только седьмой (сентябрь, по-латыни — септембер); восьмой (октябрь — октобер); девятый (ноябрь — новембер) и десятый (декабрь — децембер) сохранили свои порядковые названия.

Когда в I веке до н. э. празднование Нового года было перенесено с весны на начало одиннадцатого месяца, ему было присвоено имя бога времени Януса. У Януса рисовали два лица, одно было обращено в прошлое, а другое в будущее. Январь был принят за первый месяц года потому, что уже более полутора веков до реформы календаря вновь избранные римские консулы вступали в свою должность с 1 января. Февраль (фебруарис) получил название в честь бога умерших Фебрууса и поэтому этот месяц сделали самым коротким. Март (мартиус) переименовали в честь бога войны Марса. Апрель (априлис) был посвящен богине красоты Афродите (по другим данным, его название произошло от глагола «аперире» — прорастать, распускаться), май (майус) — богине природы Майе, июнь (юниус) — богине неба Юноне. Позже поменяли и другие названия месяцев. Июль был посвящен диктатору Юлию Цезарю, август — императору Октавиану Августу. Во многих славянских языках сохранились названия месяцев, связанные с явлениями природы, включая наш украинский язык.

Само слово «календарь» произошло от латинского слова «calenda», что в буквальном переводе означает начало месяца. Счет дней в римском календаре был необычным. Римляне считали, сколько осталось дней до определенных моментов, которыми были календы — первое число месяца, ионы — седьмое число длинного или пятое число короткого месяца и иды — пятнадцатое или тринадцатое число, соответственно. Фактически они вели счет дней в обратном порядке, например «шестой день перед календами марта».

Когда было принято считать три года по 365 суток, а каждый четвертый по 366, то потребовалось найти место для этого лишнего дня. Естественно, его стали добавлять в последний месяц года — февраль. Но римляне были очень суеверными и, чтобы не «нарушать покой мертвых», решили вставить его после шестого дня перед календами марта, но назвали его не седьмым, а «вторым шестым» (по-латыни биссекстус), дабы боги его не заметили! Отсюда и произошло греческое слово «високос», а за ним и наше «високосный». Благодаря этой хитрости в феврале сохранялось 28 чисел и «покой мертвых не нарушался», так как дополнительный день был спрятан между другими и боги его не замечали.

Во Франции до 1582 года, до введения григорианского календаря, Новый год начинался 1 апреля. Как и в других странах мира, в этот день родственники и близкие обменивались подарками. С введением григорианского календаря Новый год, а вместе с тем и обычай одаривать друг друга были перенесены на 1 января.

Однако по старой привычке, но уже в шутку, люди продолжали 1 апреля преподносить друзьям подарки, называя их «апрельскими рыбами», поскольку в этот день во Франции открывался сезон рыбной ловли, а также и потому, что 1 апреля Солнце покидало созвездие Рыб. Постепенно шутливое подношение превратилось в обычай передавать кому-нибудь заведомо неверную новость, а если ей поверят, то посмеяться над доверчивыми людьми.

Нет ребенка во Франции, который бы 1 апреля не вырезал из картона рыбу и не прицепил бы ее незаметно к чьей-либо спине. Нередко можно увидеть важного господина, степенно прогуливающегося по улице и не подозревающего, что на спине у него болтается «апрельская рыба». Но в этот день обижаться и сердиться нельзя.

Протестантские страны сперва отказались вводить григорианский календарь, предпочитая «лучше разойтись с Солнцем, чем сойтись с папой». В Англии он был введен только в 1762 году. Одновременно с реформой календаря начало года было перенесено с конца марта на 1 января. За этим последовало немало курьезов: духовенство пророчило близкий конец света, женщины, «постаревшие» сразу на три месяца, требовали от правительства «вернуть им юность», рабочие отказывались работать, требуя от хозяев плату за три исчезнувших месяца.

Начало летоисчисления – эра

Очень важный момент для каждого календаря — начало летосчисления — эра. Таким моментом служит какое-либо действительное или легендарное событие. Разные народы в разные времена применяли свои эры. В истории культуры их насчитывается много сотен.

Происхождение слова «эра» имеет несколько толкований. Общепринято считать, что «эра» — слово латинское и означает отдельное число. Однако есть и другое объяснение, согласно которому слово «эра» составлено из начальных букв латинской фразы «Ab exordio regni Augusti», что означает: «от начала воцарения Августа» (в Александрии когда-то существовал счет лет от начала правления римского императора Августа Октавиана).

Наша система летосчисления начинается с 1 января I года н. э. Начало ее совпадает с одной из предполагаемых дат рождения Иисуса Христа. Предложена она монахом Дионисием Малым в 532 году, но впервые встречается только в середине VIII века в документах римских пап. Однако уже с середины XV столетия все папские документы датируются от «Рождества Христова». Правда, одновременно в обязательном порядке указывался и год от сотворения мира.

В мусульманских странах летосчисление ведется от 16 июля 622 года н. э.— день бегства Мухаммеда (Магомета) из Мекки в Медину. Эта эра называется «Хиджра», что означает «бегство».

Григорианский календарь, дошедший до нас из тьмы средневековья, конечно, далек от совершенства. Дело даже не в том, что он отстает от астрономического. В григорианском календаре каждый год меняются выходные дни и общее число рабочих дней. А это, как известно, влечет за собой излишние трудности при составлении планов и расписаний. Словом, григорианский календарь следует усовершенствовать. Сейчас существует более 200 разных проектов реформы календаря. При ООН работает даже специальная «календарная» комиссия.

Автор: Э. И. Бауман.