История польского языка

история польского языка

Польский язык является официальным языком в Польше, где проживает большая часть польскоязычного населения. Фактически, Польша является одной из самых лингвистически однородных стран в мире. Около 97% населения говорят на польском как на родном языке, а большинство оставшихся поляков изучают польский как второй язык и могут понимать польские слова и фразы. Польская диаспора также использует польский язык. После Второй мировой войны миллионы поляков иммигрировали в такие страны, как Великобритания, США, Канада, Австралия и Южная Америка. Таким образом, численность польскоязычного населения мира составляет около 50 миллионов человек. Более того, это шестой по распространенности язык в Европейском Союзе (ЕС), а это означает, что изучение польского языка выгодно любому, кто хочет работать или учиться в Европе.

В свете того, что сейчас много украинских беженцев находится на территории Польши, для них также действуют специальные курсы польского в Варшаве и других польских городах, где они могут углубить свои знания в польском, который к слову очень похож на наш украинский язык и выучить его для украинца будет совсем несложно.

Исторически польский язык всегда играл свою значительную роль. Он служил лингва-франка в Центральной и некоторых частях Восточной Европы, прежде всего в политической и академической среде. Он приобрел известность в Речи Посполитой, одной из крупнейших стран Европы XVII века. В это время он был популярен среди членов королевской семьи, поэтому все больше и больше людей начали говорить и изучать польский язык.

О том, какой была история польского языка, как этот язык стал официальным в Польше, откуда возник польский алфавит, читайте дальше.

Происхождение польского языка

Польский язык имеет праславянские корни. На этом языке говорили славянские племена примерно с 500 года нашей эры, но к 1000 году нашей эры он разделился на три отдельные ветви. Это западнославянские, южнославянские и восточнославянские ветви. Польский является потомком западнославянской ветви, впервые возникшей как отдельный язык в X веке, когда Польша стала национальным государством при династии Пястов.

Эта первая версия языка в Польше была известна как старопольский. В этот лингвистический период многие польские слова были заимствованы из латыни. В то время латынь использовалась в административных целях, поскольку Польша была христианским государством и сильно влияла на польский словарный запас. Некоторые польские слова были заимствованы из чешского языка, еще одного члена западнославянской языковой семьи.

Несмотря на использование латыни в официальных целях, люди в Польше продолжали говорить на польском языке изо дня в день. Это привело к тому, что польский язык стал официальным языком наряду с латынью в эпоху правления династии Ягеллонов (1386–1569). Это совпало со временем возникновения польской письменности. Первая статья по польской орфографии была написана в 1470 году и опубликована в 1513 году, и вскоре последовал расцвет польской литературы.

Современный «польский язык»

С XVI века началась среднепольская эпоха. Этот период считается «Золотым веком» польской литературы. Поэт Ян Кохановский предложил систему письма польских слов, повышающую единообразие грамматики и орфографии. После этого произошло стремительное развитие польской литературы. Польский язык стал лингва-франка во многих частях Европы, поскольку все больше людей интересовалось чтением литературных произведений, написанных на польском языке.

XVI век был также эпохой создания Речи Посполитой, могучего восточно-европейского государства, охватывающего территорию современных Польши, Литвы и частично нашей страны Украины. В то время польский язык уже был активно в употреблении не только среди простого народа, но и среди польского дворянства – шляхты. Также на польском говорили и члены польской королевской семьи.

В 1795 году Польша в силу ряда исторических причин потерпела историческую катастрофу, ее суверенитет был утрачен, а сама страна была разделен между россией, Пруссией, Австрией и Германией. Польский язык больше не был официальным языком нигде в Европе. Лишь в конце Первой мировой войны Польша снова стала самостоятельным государством. Польский язык даже несмотря на раздел Польши всегда оставался разговорным языком польского народа. Впрочем, как и наш украинский язык несмотря на то что наша страна долгое время была под оккупацией сохранился.

Алфавиты и система письма

Несмотря на то, что первоначальный польский алфавит появился в 500 году нашей эры, считается, что современный польский алфавит начал формироваться только в XII веке. Самое раннее письменное предложение с использованием польских слов было найдено в произведении XIII века под названием «Ксенга Генриковская». Первая книга, написанная полностью на польском языке, появилась только в 1513 году. Это относительно поздно по сравнению с другими европейскими языками.

Система письма польского языка была основана на латинском алфавите. Это вполне логично, учитывая, что латынь была административным языком в Польше. Однако многие польские слова имели звуки, не соответствующие латинским буквам. Поэтому в латинский алфавит было добавлено несколько букв, чтобы облегчить произношение при разговоре по-польски и изучении польского языка: ą, ć, ę, ł, ń, ó, ś, ź и ż.

Польский язык также исключает из своего алфавита буквы q, v и y. Эти звуки не встречаются в польских словах, поэтому из официального написания они были исключены. Таким образом, всего польский алфавит содержит 32 буквы. Однако, изучая польский язык, вы можете встретить слова, в которых используются эти пропущенные буквы. Все это заимствованные слова из иностранных языков, которые стали частью повседневного языка в Польше.

Диалекты польского языка

Исторически сложилось так, что существовало множество региональных диалектов польского. С семью соседними странами, Германией, Беларусью, россией, Литвой, Словакией, Украиной и Чехией, польский язык заимствовал много слов из других распространенных европейских языков. Появившиеся региональные диалекты также имели разное произношение и грамматические правила.

Однако сегодня ситуация совершенно иная. Многие традиционные диалекты были утрачены после Второй мировой войны, когда границы Польши были перекроены. Принудительная миграция польских семей в Польшу привела к слиянию региональных диалектов. Сегодня в Польше существует только четыре основных диалекта языка:

  • Большой польский, на котором говорят на западе.
  • Малопольский, на котором говорят на юге и юго-востоке.
  • Мазовецкий, на котором говорят в центральной и некоторых восточных частях Польши.
  • Илезский, на котором говорят на юго-западе.

Все эти наречия похожи друг на друга. Вы можете услышать небольшое изменение акцента, когда говорите по-польски с кем-то с запада по сравнению с востоком, но польские слова и грамматика довольно последовательны. Таким образом, несмотря на то, что Польша занимает относительно значительную географическую территорию, она является одной из самых лингвистически однородных стран в мире. Это значительно облегчает изучение польского языка для начинающих, поскольку польский язык практически единообразен.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.