Протоиндийская цивилизация: ее история и культура

Древняя Индия

Пять-шесть тысяч лет назад появились на Земле древнейшие цивилизации. Так называют историки и археологи те общества, которые строят города и монументальные сооружения, создают и развивают письменность. Сделанные в ту далекую пору открытия первых цивилизаций — технические и социальные, философские и эстетические — сыграли огромную роль в последующей истории человечества. К ним восходят многие достижения, которыми по праву гордится современный мир; как фундамент всей нынешней цивилизации можно рассматривать те отделенные от нас многими веками культурные победы. Очень долго древнейшие истоки этих грандиозных преобразований мира видели лишь в деяниях двух больших обществ — египетского, сложившегося в долине Нила, и месопотамского, развивавшегося в междуречье Тигра и Евфрата.

И лишь с двадцатых годов прошлого века в число первых цивилизаций Земли историки стали — сначала не слишком уверенно — включать протоиндийскую цивилизацию, возникшую в долине Инда примерно (очень примерно) около пяти тысяч лет назад и более трех тысяч лет назад исчезнувшую.

Только совсем ли исчезнувшую? Открытия последних десятилетий позволили не только немало узнать о древней цивилизации долины Инда, но и увидеть хотя бы в отдельных чертах, даже намеках, какое наследие было оставлено протоиндийцами индийской и — шире — всей мировой культуре.

Не повезло протоиндийской цивилизации, существовавшей в то же время, что древнеегипетская и месопотамская, и занимавшей площадь большую, чем обе ее великие современницы, вместе взятые.

Простиравшаяся в долине многоводной индийской реки Инда и ее притоков могущественная, цветущая и славная, эта древняя цивилизация погибла почти четыре тысячи лет назад и была предана полному забвению: словно плотный занавес опустился над сценой, где было сыграно великое действо, которое мы называем теперь протоиндийской цивилизацией.

Сейчас на том месте, где возвышались некогда великие города и бурно кипела жизнь,— пустыни, болота, унылый пейзаж, почти лишенный растительности. На желто-сером фоне равнины выделяются светло-красные холмы Мохенджо-Даро — «Холма мертвых», Хараппы и других мест — надгробные памятники былому могуществу протоиндийских городов.

Совсем иной была долина Инда четыре-пять тысяч лет назад. Здоровый климат, плодородие почвы, прелесть и великолепие пейзажей, в которых неповторимо сочетались зеркальный блеск вод и яркая голубизна высокого неба, — все это делало индскую равнину поистине благословенной местностью и «вековым фокусом притяжения», по выражению одного из путешественников прошлого века. Великий Инд, лениво катящий свои воды зимой, летом становился мутным, стремительным, а порой и грозным, воды его вздувались и затопляли всю пойму. Долина превращалась в длинное мутное озеро с разбросанными по нему в виде отдельных островков селениями. Потом паводок спадал, в оставшиеся наносы бросали семена, пускали скот, который их затаптывал, и, если все шло благополучно, спустя некоторое время собирали урожай. Но случалось, что Инд гневался, наносов было слишком мало или, наоборот, паводок принимал катастрофические размеры. Муссон мог задержаться и принести скудные дожди или прийти слишком рано, быть чрезмерно обильным и надолго затянуться — тогда погибал урожай, чахли пастбища, людям и скоту грозил голод.

Постепенно научились люди управлять рекой: строить дамбы, рыть каналы, устраивать резервуары для сохранения драгоценной влаги на случай засухи. По расположению светил на небе научились определять время, когда наступал разлив Инда; изобрели календарь. Необходимость вести обширное и сложное хозяйство закономерно привела к появлению системы управления обществом. Это потребовало фиксирования и хранения информации. Возникла письменность, стало возможно записывать административные распоряжения, юридические законы, религиозные установления и т. д.

Заслуга и честь открытия протоиндийской (или хараппской) культуры принадлежит индийским археологам Р. Б. Сахни и Р. Д. Банерджи, которые в 1921 —1922 годах предприняли раскопки холмов Хараппы и МохенджоДаро. Их работу продолжили многие другие исследователи.

Грандиозные по своему размаху раскопки древних поселений являли изумленным взорам ученых крупные, великолепно укрепленные города: площадь Мохенджо-Даро исчисляется в 260 гектаров и Хараппа, как полагают, была не меньше. Они отличались четкой и строгой планировкой. Улицы тянулись с востока на запад или с севера на юг строго параллельными линиями, пересекались под прямыми углами. Тем самым они получали естественную вентиляцию, поскольку преобладали ветры северного и южного направлений. По просторным и широким улицам — некоторые из них достигали десяти метров в ширину — арбы и колесницы могли двигаться в несколько рядов, не мешая пешеходам. Высокие дома, построенные, как правило, из обожженного кирпича, отличались великолепной кладкой, простотой и строгостью линий. В период расцвета цивилизации дома в городах строили удобные, вместительные, в них жила знать. Люд попроще и победнее селился в камышовых хижинах за пределами города.

Все археологи единодушно отмечают, что протоиндийская система канализации была наиболее совершенной из всех известных до настоящего времени канализационных систем древности. Вдоль каждой улицы проходил выложенный кирпичом канал, в который впадали узкие стоки из домов. Эти каналы, в сочетании с отстойниками и выгребными ямами, где задерживались нечистоты, помогали содержать улицы в чистоте и отводить воду при ливнях, ибо дождей в те времена в индской долине выпадало гораздо больше, чем теперь. Почти в каждом доме имелась комната для омовений и уборная. В городе были бассейны и нагревавшиеся горячим воздухом бани. Все эти великолепные образцы санитарного строительства отличаются не только продуманностью, четкостью и совершенством замысла, но и удивительной тщательностью отделки. Например, части стен, непосредственно окружающие выходные отверстия спускных каналов, были сложены из кирпичей, так подогнанных друг к другу и подтесанных, что швы между ними даже сейчас незаметны.

Мохенджодаро

Археологи обнаружили большое количество керамики, изготовленной на гончарном круге и украшенной стилизованным растительным орнаментом, множество изделий из терракоты: мужские статуэтки, фигурки животных, модели повозок, домов, браслеты. Нашли медные и бронзовые орудия: топоры, ножи, тесла, наконечники копий, долота и т. д. Посуда, украшения из агата, яшмы, халцедона, изделия из кости, золотые и серебряные украшения…

К сожалению, огромная часть творений оказалась столь же смертной и преходящей, как сам человек. Это относится прежде всего к тем предмета обихода, которые протоиндийцы делали из дерева, ткани, к плетеным изделиям.

Едва ли не самыми заманчивыми, интригующими, но и самыми недоступными для понимания оставались надписи на каменных печатях, их оттиски на глине, сосудах, подвесках, оружии. Надписи были сделаны неизвестным письмом и на неизвестном языке. При этом, как уже сказано, в традиции не сохранилось никаких сведений ни о языке, ни о письменности текстов, ни об их творцах. Такой вариант считается у дешифровщиков самым сложным, практически безнадежным. Остается, как будто лишь рассчитывать на помощь билингвы — двуязычной надписи, своеобразной шпаргалки, где неизвестный текст дублирован известным. Но не было и этого способа проникнуть сквозь туман, скрывающий протоиндийские тексты. Когда нет билингвы, может помочь обилие текстов. Но протоиндийские надписи и здесь не давали даже слабой надежды: сейчас известно около трех тысяч коротких надписей, причем среди них имеются «повторы».

Теперь представим себе, что человек, не знающий языка, начинает учить его по надгробным надписям — он сможет извлечь очень небольшую информацию, ибо в них повторяются одни и те же фразы. А протоиндийские тексты — это было очевидно уже при первом, визуальном изучении — не просто кратки, они к тому же однообразны и монотонны по содержанию.

Но вот наконец группа ученых разных специальностей — математиков-программистов, историков, этнографов, филологов — под руководством талантливого украинского лингвиста Юрия Кнорозова после многолетней работы, начатой в 1964 году, смогла прочитать протоиндийские надписи. (Украинец Юрий Кнорозов из города Харькова известен, прежде всего, тем, что именно он расшифровал письменность майя, примечание редактора).

Главным принципом дешифровки был анализ закодированного текста и составление сводок с целью выявить основные закономерности и типичные конструкции, лежащие в основе текстов. В результате наблюдений за переносом знаков в одной и той же надписи с одной строки на другую было установлено, что протоиндийцы писали справа налево. С помощью компьютера, по специальным программам, сплошной текст протоиндийских надписей, не разделенный на слова, удалось разбить на короткие блоки, соответствующие, насколько можно было судить, слову или словосочетанию в исследуемом языке. Изучение этих отрезков текстов-блоков позволило дать характеристику письма и языка текстов.

Что это за язык? Кто на нем говорил? Данные о языке протоиндийских текстов сопоставили с теми языками, на которых гипотетически могли говорить в то время жители долины Инда. Оказалось, что протоиндийский язык можно отнести лишь к одной языковой семье в Индии и соседних странах — дравидийской.

Потянулись годы кропотливой работы. Изучались все тексты вместе и каждый в отдельности, досконально исследовались изображения, сопровождавшие тексты, выяснялся их смысл, подыскивались разъясняющие аналогии в последующих, сменивших хараппскую, культурах на территории Индии исторического времени.

Не без грусти и сожаления приходится отметить, что при всей важности и ценности протоиндийских текстов их возможности как источников сведений о жизни общества неумолимо скудны. В них нет ни изложения экономической и политической истории цивилизации, ни описания судеб династий и отдельных правителей, ни истории упадка и подъема городов. Они не повествуют в захватывающей форме о богах и героях божественного происхождения, об их подвигах и интригующих похождениях. Не содержат тексты и перечня кодифицированных законов, административных распоряжений, научных достижений, не приводят молитв, заговоров, мифов и тому подобного. Нет среди них учебников, словарей, писем, хроник, судебников… Все, чем мы сейчас располагаем, — это множество имен собственных реальных и мифических лиц, астрономическая и хронологическая номенклатура, календарная терминология. Эти обрывки однообразных сведений приходится скреплять между собой с помощью весьма скудной информации или теоретических рассуждений.

Тем не менее, постепенно воссоздается картина протоиндийской цивилизации. Некоторые ее черты видны сравнительно четко, другие лишь контурно угадываются, третьи безжалостно стерты неумолимым временем.

Узы преемственности связывают современность с невозвратно ушедшим прошлым. Отзвуки его сохраняются в народной памяти: в предметах материальной культуры, в песнях, сказках, мифах, в обрядах, во многих религиозных и социальных установлениях. Подобно тому, как опытный следопыт по следу, по клочку шерсти, застрявшему на коре дерева, может определить возраст, внешний вид, повадки и даже настроение пробежавшего зверя, так и ученые, вероятно, смогут по этим отзвукам прошлого восстановить некоторое черты забытой древней культуры.

Авторы: Ю. Кнорозов, М. Альбедиль.