Из истории логарифмов

Логарифм

Первые таблицы логарифмов появились в начале XVII века. Рождение их было вызвано развитием астрономии, усложнением математических выкладок. «Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь», — говорил великий французский ученый Лаплас.

Логарифмы были изобретены почти одновременно и независимо друг от друга двумя математиками: швейцарским — И. Бюрги и шотландским — Д. Непером. На составление своих таблиц Бюрги потратил восемь лет жизни (1603— 1611), произведя свыше 230 миллионов последовательных умножений. Он долго держал свои таблицы в тайне и опубликовал их только по настоянию Кеплера. Труд Бюрги был издан в Праге в 1620 году и назывался «Таблицы арифметической и геометрической прогрессии, с обстоятельным наставлением, как пользоваться ими при всякого рода вычислениях». Это были таблицы антилогарифмов.

За несколько лет до выхода таблиц Бюрги (в 1614 году) в Англии были изданы более совершенные таблицы Непера «Описание чудесных таблиц логарифмов». Над составлением своих таблиц, которые содержали логарифмы синусов, косинусов и тангенсов углов от 0° до 90°. следующих через одну минуту, Непер трудился 20 лет. По совету Непера, его друг английский математик Г. Бригг вычислил восьмизначные таблицы десятичных логарифмов (1617 год). Поэтому десятичные логарифмы, которыми мы пользуемся, до сих пор иногда называют бригговыми.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.