История зубной щетки: от древности до наших дней

история зубной щетки

Зубная щетка стала важной и неотъемлемой частью личной гигиены каждого современного человека. Как и ежедневная чистка зубов. Но конечно так было не всегда и в прошлом у людей было гораздо больше проблем из-за этого, поэтому не удивительно, что порой в средневековье некоторые люди оставались полностью беззубыми уже к 30 летнему возрасту. Впрочем, следует сказать, что и средняя продолжительность жизни тогда было тоже 30-40 лет. Но какой была история изобретения зубной щетки, когда люди начали регулярно чистить свои зубы, об этом читайте дальше.

К слову современный человек может насладиться достижением научно-технического прогрессе в то числе и в этой сфере например используя современные электронные зубные щетки, которые очень удобны и отлично чистят зубы, приобрести такие можно к примеру на сайте https://comfy.ua/n-are-of-body-and-person/tip_glnas__zvukovaja/, люди прошлого о таком чуде и помыслить не могли.

Древний мир

Если верить историкам, то первый прообраз зубной щетки появился еще в Древнем Вавилоне. Впрочем это не были зубные щетки в том виде, как их мы знаем в наше время, вавилоняне пользовались так зваными жевательными ветками, призванными очистить налет с зубов. Ветки были собраны с ароматных деревьев, которые были достаточно крепкими, чтобы очистить рот, и достаточно свежими, чтобы изо рта приятно пахло. Одну сторону веточки жевали, а другой пользовались, чтобы выковыривать застрявшую между зубами пищу – такая себе щетка и зубочистка в одном лице.

Подобными «протощетками» пользовались и древние египтяне у которых был достаточно высокий уровень медицины как для того времени, в частности мы точно знаем что древнеегипетские лекари могли даже ставить зубные пломбы, и разумеется гигиене зубов также уделяли внимание. В отличие от вавилонян египтяне в качестве своей зубной щетки использовали тонкий конец тростника или пальмы, им и чистили зубы. Прибор этот назывался мисвак. Позднее египетский способ чистки зубов позаимствовали античные греки и римляне, также уделяющее немалое внимание гигиене, в том числе и зубов. Но вот разные племена варваров окружающие античную ойкумену зубы, разумеется, не чистили.

история зубной щетки

Средние века

С падением Римской империи произошел и значительный культурный упадок, в том числе в гигиене, в том числе гигиене зубов, к сожалению зубы многие люди чистить перестали, а многие и не начинали.

XV-XVI века

Примерно в XV-XVI веках китайцы создали свою версию зубной щетки, это была кисть из костей животных, бамбука и свиной шерсти. Как вы понимаете, щетина была очень жесткой. Зубная щетка со щетиной была связана вместе с помощью шелковых нитей и проволоки, чтобы создать нечто, имитирующее современные зубные щетки. Позднее такие зубные щетки проникли на Ближний Восток, а оттуда уже в Европу, где начали потихоньку завоевывать популярность. Только в европейских странах щетину делали из конского волоса, который был намного мягче щетины кабана.

Изобретение современной зубной щетки

Это эпохальное событие в сфере зубной гигиены произошло в 1780 году, когда некто англичанин Уильям Аддис изобрел свою зубную щетку, которая стала родоначальникам всех современных зубных щеток. Интересно, что свое изобретение Уильям Аддис сделал сидя в тюрьме, куда попал в 1770 году за подстрекательство к бунту. Для создания щетки он просверлил в кусочке кости отверстия и пропустил через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея – так собственно и появилась современная зубная щетка. Выйдя из тюрьмы Аддис начал зарабатывать промышленным производством зубных щеток и даже создал свою компанию Wisdom Toothbrushes, существующую и поныне. Вот так, пребывание в тюрьме может быть и весьма полезным.

Уильям Аддис

Английская реклама, призывающая покупать зубные щетки Аддиса.

С началом промышленной революции в XVIII веке производство зубных щеток претерпело значительные изменения. Технологии массового производства и достижения в производстве позволили производить зубные щетки в больших масштабах. Ручки теперь делались из более прочных материалов, таких как слоновая кость или дерево, а щетинки по-прежнему изготавливались из шерсти животных.

Появление электрической зубной щетки

Первая электрическая зубная щетка была изобретена в 1939 году в Швейцарии, и с тех пор весьма сильно усовершенствовалась.

Заключение

В целом в прошлом XX веке привычка чистить зубы стала действительно по настоящему массовой, все люди, независимо от социального статуса, и положения в обществе, религиозных взглядов и национальной принадлежности чистят зубы, и это правильно.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.