История кормов для котов: от древности до наших дней

История кормов для котов

Трудно представить современный мир без многих привычных вещей, среди которых свое место занимают и специализированные корма для домашних животных, прежде всего кошек и собак. А вот какая их история, ведь люди одомашнили кошек и собак много веков тому назад. Чем их кормили в прошлом, и когда появилась современная индустрия кормов для домашних питомцев, об этом читайте далее.

Знаменитая египетская царица Клеопатра чрезмерно любила кошек. А вот чем питались ее хвостатые любимцы мы доподлинно не знаем, но скорее всего, кошки Клеопатры кушали гораздо лучше многих людей того времени. Но к сожалению исторических документов рассказывающих о том, чем кормили кошек в прошлом не сохранилось, видимо историки считали что описывать современные им лакомства для кошек не так уж и важно. Скорее всего, в те времена кошек, как впрочем, и собак люди кормили тем, что ели сами. И конечно кошки на протяжении всей своей истории ловили мышей и крыс, чем оказывали большую пользу в хозяйстве.

Многие люди даже не задумывались о том, чем кормить кошек, ведь эти хищники сами превосходно добывали себе еду.

Кошки и чума

Средневековье было не самым лучшем временем для кошек, ведь именно их невежественные люди на каком-то этапе посчитали виновниками распространения самой страшной болезни той эпохи – бубонной чумы. Особенно досталось черным кошкам и котам, которых считали приспешниками самого сатаны. Последовавшее массовое истребление кошек в средневековой Европе еще больше усугубило ситуацию с чумой, ведь настоящими виновниками распространения чумы были крысы, переносившие специальную блоху, отвечающую за передачу болезни. Кошки как раз наоборот, ловя и поедая крыс, как раз сдерживали распространение «черной смерти», как тогда называли чуму.

К счастью со временем люди поняли, какую большую ошибку совершили, и кошки снова стали желанными гостями в человеческом жилище.

Появление первых коммерческих кормов для кошек

Первые в истории коммерческие корма для кошек начали производиться в промышленных масштабах во второй половине XIX века. Особенно актуальны корма были для жителей городов, у которых не было надобности чтобы кошки ловили мышей.

Хотя изначально корм для кошек подвергался широкой критике, поскольку многие считали, что он портит кошек.

Бизнесмен Джеймс Спратт был одним из первых производителей кормов для домашних животных; в 1860 году он разработал печенье для собак, затем на свет появились и корма для кошек.

Первые консервы для кошек были созданы в 1930-х годах. Затем, из-за нехватки и нормирования мяса во время Второй мировой войны, людям пришла в голову идея сухих кормов для домашних животных. После войны многие компании, производящие продукты питания для людей, начали производить корма для домашних животных. Тем не менее, настоящий бум кормов для домашних животных начался в 1960-х годах, когда компания Purina® внедрила процесс экструзии. Процесс, который сделал кормление домашних животных намного более удобным для обычного владельца домашних питомцев.

1960-е годы — это также время, когда обычные люди начали все больше и больше осознавать потребности своих питомцев в питании. Даже в массовом общественном сознания с этого периода больше не рекомендуется кормить кошку объедками из-за домашнего стола. Ветеринарные специалисты и диетологи изучали кошек и других домашних животных, чтобы определить оптимальную диету, которая поможет им развиваться.

И вот сегодня мы имеем огромный выбор кормов для кошек. К слову если вы ищите хороший сухой корм для кошек, то такой можно найти перейдя по ссылке в этом предложении.