История изобретения микроскопа

История микроскопов

Изобретение микроскопа – важная веха в истории науки, именно эти приборы позволили ученым прошлого сделать немало научных прорывов и открытий. Впрочем, и в наше время микроскоп продолжает оставаться важным инструментом в руках ученых, и конструкция микроскопа продолжает совершенствоваться. О том, какой была история микроскопов, читайте далее.

История изобретения микроскопа своими корнями уходит в средневековье, когда появились первые увеличительные стекла, а точнее линзы. Именно увеличительные линзы лежат в основе устройства первых световых микроскопов. Что же касается того, кому принадлежат лавры изобретателя микроскопа, то среди историков нет согласия по этому вопросу. Среди кандидатов на эту почтенную должность такие видающиеся личности как Галилео Галилей (он же действительный изобретатель первого телескопа), Роберт Гук, Антоний Левенгук, Христан Гюйгенс. Так или иначе, каждый из них внес свой значимый вклад в дело развития микроскопии.

Но первым был некто Г. Фракосторо, итальянский врач и мастер по изготовлению очков. Именно ему еще в далеком 1538 году пришла идея совместить подряд несколько линз, чтобы добиться большего увеличительного эффекта. Это еще не было микроскопом, но идея Фракосторо стала зародышем его появления.

Развил идею Фракосторо другой мастер по очкам, Ханс Ясен из Нидерландов. Ряд историков полагает, что именно Ханс Ясен и его сын Захария смастерили первый в истории микроскоп. Но другие их коллеги имеют сомнения по этому поводу, учитывая, что Захария Ясен был немного авантюристом и какое-то время даже промышлял преступным ремеслом фальшивомонетчика.

По этому следующим наиболее вероятным кандидатом на должность «изобретателя микроскопа» можно назвать великого ученого, и прежде всего астронома – Галилео Галилея. Важнейшим изобретением этого выдающегося итальянского ученого является телескоп, благодаря которому Галилей проник своим взором в звездные сферы и сделал множество важных открытий в астрономии, в частности подтвердив постулат Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. За свои революционные научные открытия Галилей подвергся преследования со стороны инквизиции, но это уже другая история. А что же касается микроскопа, то помимо телескопа Галилей смастерил и свой собственный микроскоп, который был представлен широкой публике в академии в Личеи в 1609 году. В основе этого микроскопа все также лежали увеличительные линзы из конструкции телескопа, только теперь ученый использовал их силу в немного другом направлении.

Чуть позже голландский физик, механик и астроном Христан Гюйгенс усовершенствовал микроскоп Галилея снабдив его специальной двухлинзовой системой окуляров, которые к тому же можно было регулировать, настраивая резкость.

История микроскопов

Что же касается английского ученого и изобретателя Роберта Гука, это не просто изобретатель своего оригинального микроскопа, а именно ученый, сделавший при помощи микроскопии первое в истории науки выдающееся открытие – в микроскоп он разглядел клетку, и сделал предположение, что все живые организмы состоят из клеток, этих строительных материалов живой материи. Открытие Роберта Гука в биологии, это как открытие Америки Колумбом в географии по своей значимости.

Результаты своих наблюдений через свой же микроскоп Роберт Гук опубликовал в своей занимательной книге под названием «Микрография», выданной в 1665 году в Англии Лондонским королевским обществом. «Микрография» быстро стала подлинным научным бестселлером тех времен. Еще бы, ведь это очень занимательный труд в истории науки, тем более там впервые были показаны красивые гравюры рассмотренной через микроскоп блохи, вши, комара, мухи, клетки – Роберт Гук, несомненно, обладал также и художественным талантом.

И напоследок стоит упомянуть голландца Антонии ванн Левенгука. Забавно, что он не был что называется «профессиональным ученым», а по своей основной профессии он был успешным торговцем сукном, занимаясь научными изысканиями как хобби. Что ж, благодаря хобби он и вошел в историю. Будучи вдохновленным книгой Роберта Гука «Микрография», он смастерил свою собственную версию микроскопа, которая оказалась еще более совершенной. Можно сказать, что микроскоп Антонии ванн Левенгука был лучшим и самым мощным на то время. С его помощью голландский купец-ученый сделал множество важнейших открытий в биологии: он первым разглядел и описал простейшие одноклеточные организмы – инфузории и амебы, открыл эритроциты и сперматозоиды, нарисовал детальное строение глаз насекомых увиденных в микроскоп много другое.

Наблюдения Левенгука дали большой толчок для развития биологии, а также привлекли внимание других ученых к микроскопу, сделав его одним из основных инструментов в руках ученых.

Впоследствии конструкция микроскопов все больше совершенствовалась, появились лазерные микроскопы, с помощью которых стало возможным увидеть еще больше мельчайших деталей, вплоть до молекул и атомов. Вполне возможно, что в будущем микроскопы помогут проникнуть еще глубже в строение материи.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.