История кукол

куклы

Куклы старые – как мир. В раскопках с древнейших времен находим куклы, которыми играли дети наших предков. Были они сначала вероятно очень неуклюжие, изготовленные из древесины, веток, пока не стали глиняными или каменными. И вероятно играли ими девочки, обволакивая их и колыша, как их мамы убаюкивали их песней ко сну. Говорят, что куклы это исключительно забава девочек, это проявление врожденного в каждой женщине материнского инстинкта. Но мне думается, это скорее ген к подражанию. Видели девочки, как их мамы, с ними постоянно находившиеся, заботятся о детях, одевают, обувают, кормят – вот и девочки сделали себе своих “детей” и ими занялись. Так же как в те времени мальчишки, подражая отцам, делали себе луки и стрелы, играли в войну или охоту.

Играют ли ребята куклами? Если металлических солдатиков или бумажные вырезанные войска считать куклами, значит: ребята тоже играют куклами – фигурками, копируя военное ремесло старших. Дети трактуют забаву очень важно, как реальное действие. Забава ребенка позволяет нам проследить ее психологию, она является тем зеркалом, в котором отражается душа ребенка. Когда же два рода забав: девушек куклами, а ребят солдатиками сопоставим подле себя, то можно прийти к выводу, что здесь играет главную роль не материнский инстинкт у девушек, или военный забияковый у ребят, но скорее общее всем людям желание овладеть, создавать других на свой лад и подобие. Девушки хотят управлять куклой – ребенком, ребята – солдатиком – бойцом. Правда современные дети, к сожалению уже почти перестали играть куклами и солдатиками, их заменили компьютерные игры, телевидение. Но мы с вами вернемся к тем временам, когда компьютерными играми и близко не пахло, а дети играли куклами. Да и не только дети, скажем, некоторые старые генералы в отставке с 19-го века весьма любили играть оловянными солдатиками, отыгрывая ними мнимые военные кампании. Также очень любил играть солдатиками известный швейцарский психолог, талантливый ученик самого Фрейда – Карл Густав Юнг, причем любил это уже в довольно зрелом возрасте.

солдатики

Но вернемся к истории кукол. Когда впервые появились настоящие куклы наподобие нынешних? Некоторые историки говорят, что произошло это в 50 году н. е. в то время, когда в Риме царил император Нерон и его жена Помпея. По образу распрекрасной цесаревной молодежи римлянки стали делать маленькие статуэтки и повсюду носили их с собой. Эти статуэтки называли «попейте», от чего выводят французское название куклы “La poupee” и немецкое “die Puppe”.

Но в действительности начало кукол уходит куда в более глубокую древность. Археологические раскопки в египетских гробницах в долине фараонов обнаружили большое число малых фигурок из кости, дерева, жженой глины. Это и были куколки, которыми играли молодые египтянки. Играла ими вероятно и сама маленькая Клеопатра, до того как не начала играть людьми. Старейшая из тех деревянных кукол, одетая в египетскую одежду, представляет женщину, растирающую зерно. Некоторые ученые датируют ее происхождения 1200 годом до н. е., следовательно, много раньше римских «попей».

куклы

В Риме куклы бывали очень часто из слоновой кости, а молодые римлянки сами делали им одежду. Римские куклы попадают затем в Галлию, после того как ее завоевывает Юлий Цезарь и снова здесь молодые галийки одевают их по своему и вот по тем куклам-игрушкам можно восстановить, какую одежду носили женщины в галло-римскую эпоху.

В средневековье немного знаем о куклах. Только в Германии, в Норимбергии, и во Франции в Лимузен были специальные мастерские, где изготавливали детские игрушки, прежде всего куклы. В XIII веке Альберту Великому, ученому монаху с Колонии удалось, сконструировать говорящие куклы. Но они были из металла и почти в величину человека, так что не стоит их считать детскими игрушками.

В 1532 году находим в инвентаре Маргариты, дочери австрийского императора Максимилиана, описание различных игрушек, между другими было там целое малое кукольное хозяйство из золота, а именно: два чашки, и шесть малых чашек, шесть тарелок, рюмка, два малых подсвечника, маленький креденс (буфет для посуды). Все было такое маленькое, что вместе весило не больше 3 кг.

Но прежде в XV и XVI веках куклы распространились во Франции. Кардинал Ришелье как-то подарил княжне де Ангиен на Новый год миниатюрную комнату, в которой было шесть кукол из воска. Наконец, не только девочки играли в то время куклами. Куклы были едва ли не самой любимой забавой короля Людовика XIII, когда тот был еще ребенком, то постоянно возился по галереям Лувра с маленькой повозкой, в которой сидели две красивые куклы. И Людовик XIV также получил в подарок ребенком кукольное хозяйство и прятал его всю жизнь между родственными памятниками. Состояло оно: из кухни, четырех маленьких светильников, прядилки, стола, корзины, шести кресел и кресла.

В то же время г-жа де Тиянж подарила молодому князю де Мэн комнату величиной со стол, в которой было много прекрасных кукол. Они лежали на большой кровати и принимали гостей, как славные куртизанки того времени. Знатные дворяне наведывались к ним, а ученые Рошфуко, Боальо, Босси, Ля Фон приходили сюда читать свои произведения и вести дискуссии перед куклами князя де Мэн.

В то же время цены некоторых кукол доходили фантастических сумм. Так, например одна кукла (девушка перед зеркалом), которую подарили испанской принцессе, стоила 20000 франков (огромную сумму на то время). Куклами играли не только дети, но также и взрослые люди. (В конце концов, взрослые порой такие же дети, только большие). Почти все тогдашние дамы имели куклы, сами их одевали и развешивали по своим апартаментам, как сегодня у нас порой сажают декоративные куклы на диванах, креслах, подушках.

Впоследствии трудолюбивая Германия начала заваливать Европу игрушечной продукцией, но Франция все же сохраняла лидерство в ее производстве. От XVII века появляются двигающиеся куклы, которые говорят и ходят.

кукла

Две самые красивые в истории куклы сделаны во Франции. Это те, которые президент Феликс Фор в конце 19-го века привез в подарок во время своего путешествия в Россию двум дочерям последнего российского царя Николая II. Первая кукла, большая русая «артистка», говорила очень определенно: “Добрый день, дорогая мамочка, хорошо ли спала ты этой ночью?” Кроме того выдавала целый монолог и пела песенку. Вторая – представляла большую даму. Она была одета необыкновенно элегантно по последней (на то время) французской моде. Имела также с собой огромный чемодан (как всякая настоящая женщина), наполненный разнообразным бельем и четырьмя народными французскими костюмами: нормандским, бретонским, беарнезким и арлезийским. Что случилось с теми куклами и кто играет ими теперь, когда судьба (в лице ленинских большевиков-чекистов) так страшно поиграла с членами царской семьи?

Но сегодня куклы не только забавляют детей, не только радуют и старых, украшая их проживание, но исполняют еще и другие задачи. Используются они в театре марионеток. А вот в 20-м веке они внедрены также в фильмы, подобно рисункам автора мировой славы Микки Мауса и трех свинок – Уолта Диснея. Также можно вспомнить и о ритуальном применении кукол в некоторых культурах. Скажем всем известная кукла Вуду, сделанная черными колдунами (бокорами) религии Вуду, как прототип какого-то реального человека, с целью нанесения откровенного магического вреда последнему. В Японии куклы применяли в ритуальных целях в жертву богам, которые должны были заменить собой реальных людей, в конце концов, сведения о ритуальных религиозных действиях с куклами присутствуют практически во всех древних языческих верованиях и шаманских ритуалах. Но это уже тема для другой статьи …

Автор: К. М.