Видео аксессуары: типы, стандарты и их назначение

Видео аксесуары

Данная статья опубликована на правах рекламы.

 На сегодняшний день существует немало стандартов, которые позволяют передавать видео сигнал. Они разрабатывались различными компаниями в разные времена, поэтому неудивительно, что производители устройств применяют различные типы подключения. И если это не имеет принципиального значения в рамках одной единицы оборудования, то при сборке мультимедийной системы, придется столкнуться с массой проблем, связанных с синхронизацией устройств. Эти сложности могут быть разделены на три типа:

1. Стандартные кабели отсутствуют или их длины недостаточно

Проблема решается путем покупки соответствующего аксессуара, сделать это можно по ссылке https://www.aks.ua/catalog/video-kabel/

2. Совместимые устройства используют похожий тип передачи сигнала, однако имеют различные типы подключения.

Для решения подобных сложностей предназначены переходники, которые представляют собой пару разъемов различных стандартов, объединенных в едином корпусе. На самом деле в продаже запросто можно встретить переходник любой конфигурации, например HDMI – RCA, DVI – VGA и т.д. Каким образом происходит их сборка и совместимость каналов, остается большой загадкой, однако эти устройства вполне успешно работают и решают множество задач.

3. Сопряженные устройства используют различные стандарты приема-передачи видео потока.

Для решения этой задачи используются видео преобразователи. Рекомендуется проверять такие аксессуары тщательно перед покупкой, убедившись в совместимости вашего оборудования. Особенно это важно для устройств, которые конвертируют аналоговый сигнал в цифровой или наоборот.

Параметры выбора переходников и кабелей

Тип аксессуара

Шнур используется для сопряжения двух единиц медиа сборки. В свою очередь переходник нужен для перехода с одной конфигурации коннектора на другой.

Длина провода

В зависимости от расстояния на котором расположены элементы медиасистемы, должна выбираться и длина кабеля, однако стоит понимать, что должен быть минимальный запас.

Фильтр и экран провода

Чтобы во время работы системы не было помех, рекомендуется выбирать экранированный аксессуар.  Еще лучше, если он будет оснащен ферритовым кольцом.

 Итак, мы рассмотрели наиболее популярные варианты подключения видео систем, а также обязательные параметры, которые стоит учесть при поиске аксессуара. Помните, что экономить на этих комплектующих нельзя, так как это напрямую будет отражаться на качестве транслируемого сигнала.