Настройка и калибровка четырехстоечных подъемников

четырехстоечный подъемник

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Четырехстоечные подъемники используются не только для подъема автомобилей, но и для выполнения развала схождения в комбинации со стендом. Поэтому при работе с оборудованием возникает необходимость:

  • калибровать;
  • настраивать;
  • юстировать.

Принцип работы механизма и причины необходимости калибровки

Специализированный четырехстоечный подъемник, который представлен на сайте Гранд Инструмент, как правило, имеет траверса, поворотные круги, четыре стойки, пульт управления, рычаг снятия со стопоров. Принцип работы гидравлического четырехстоечного подъемника обычно одинаковый для всех устройств. Это два или четыре троса с синхронизацией. Тросы имеют разную длину, так как от цилиндров, которые их толкают, разное расстояние до каждой стойки. Предусмотрена гребенка, которая отдельно от тросов крепится на каждой из стоек и имеет собственную настройку. При поднятии и опускании машины могут быть разные уровни, так как авто держится на тросах.

Настройка троса происходит так, чтобы стопорные механизмы заходили внутрь из одной плоскости всех четырех стоек. С тросами разной длины это не так просто обеспечить. Настройка требуется примерно каждую неделю, чтобы поддерживать необходимый уровень. Комплект дополнительного оборудования для работы можно выбрать в онлайн-каталоге Grandinstrument.

Допустимые отклонения при настройке

Для работы развала схождения допускается перепад по высоте не более 1 мм на каждый метр длины. Чаще всего больше растягивается задняя правая стойка, так как у нее самый длинный трос. При одинаковой нагрузке короткий трос растягивается меньше.

Как происходит процесс калибровки

Нужно освободить контргайку вверху стойки и затянуть трос. Для измерения используем лазерный уровень на подставке. При длине 6 метров допустим перепад в 6 мм. Нельзя пользоваться развальным стендом, если машина не стоит на откалиброванном стопоре. На тросах так откалибровать не получится.

Обслуживание подъемника для стабильной работы

Поворотные круги требуется периодически разбирать, чистить и смазывать. Это же надо делать с задней платформой регулировки. Если она перемещается рывками, значит, внутри грязь, и пришло время обслуживания.

При опускании подъемника на пол не обязательно будет одинаковый уровень, так как он настроен без тросов, поэтому возможны перепады из-за кривизны пола. Используйте нулевое положение максимально низким для удобного заезда, но не принимайте в расчет настройки из этой позиции.