Айфон 14 и Айфон 13: чем отличаются

айфон

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Компания Apple регулярно радует поклонников бренда новинками. Осенью 2022 года поступил в продажу Айфон 14, в то время как не все пользователи оценили достоинства предыдущей версии. Айфон 13, который компания Apple выпустила годом раньше, считается одной из лучших разработок. Неслучайно многие покупатели задаются вопросом, стоит ли менять его на обновленную версию.

Сравнение характеристик Айфон 13 и Айфон 14

Тринадцатая версия смартфона, в отличие от предшественников, могла похвастаться улучшенной задней камерой и чипом A15 Bionic, который значительно увеличил производительность модели. Заметный плюс — увеличенный период времени автономной работы. Общие черты у тринадцатой и четырнадцатой версии:

  • дизайн и размер дисплея;
  • функция подключения G5;
  • центральный процессор A15 Bionic.

Несмотря на небольшую разницу в функционале, Айфон 14 по праву можно назвать усовершенствованной версией благодаря инновации — дополнительному ядру графического процессора. Если в 13-й версии используется 4-ядерный графический процессор, то 14-я модель получила 5-ядерный. Другие преимущества Айфона 14:

  1. Увеличенный объем памяти — 6 ГБ в сравнении с 4 ГБ у 13-й модели.
  2. Версия Bluetooth 5,3 в сравнении с Bluetooth 5,0 у предшественника.
  3. Главная камера 12 МП с диафрагмой f/1,5 и увеличенным сенсором.
  4. Фронтальная камера 12 МП с диафрагмой f/1,9 и опцией автофокуса.
  5. Технология Photonic Engine, которая разработана для улучшения качества фотографий.
  6. Кинематографический режим для записи видео (4K HDR до 30 кадров в секунду).
  7. Длительность автономной работы до 20 часов в режиме воспроизведения видео в сравнении с 19 часами у предшественника.

Айфон 14 стал немного толще предыдущей версии — 7,8 мм и 7,65 мм соответственно. Зато потерял в весе — 172 грамма против 174 грамма у предшественника.

Дополнительные опции, которые получила четырнадцатая модель

В Айфон 14 реализованы дополнительные опции, которые, по мнению многих пользователей, могут оказаться полезными. Опция Emergency SOS предназначена для экстренной связи через спутник. Функция безопасности позволяет пользователям связываться с экстренными службами, если недоступна сотовая связь или отсутствует сеть Wi-Fi. Еще одна опция, которая призвана повысить безопасность владельцев смартфонов — система обнаружения автомобильных аварий. Система самостоятельно связывается со службой спасения и доверенными лицами, если владелец телефона попадает в аварию.

Режим Action Mode — опция, которая разработана для стабилизации изображения во время съемки видео. Режим «Действие» нейтрализует последствия вибраций и случайных движений в процессе съемки, что позволяет добиться плавных переходов и высокой четкости кадров.

Айфон 13 и Айфон 14: стоит ли обновляться

Четырнадцатую версию можно назвать усовершенствованной и обновленной. Айфон 14 может похвастаться улучшениями в фото- и видеосъемке, увеличением периода автономной работы, повышением производительности графического процессора по сравнению с Айфон 13. Не стоит забывать о новых функциях безопасности, которые могут спасти жизнь владельца телефона в чрезвычайных ситуациях. Вывод очевиден: Айфон 14 можно порекомендовать пользователям, которые заинтересованы в передовых функциях камеры и новейших опциях безопасности.