Как ухаживать за сварочным инвертором?

инвентор

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Сварочный аппарат активно используется при создании неразъемных соединений различных металлов, некоторые модели даже позволяют сваривать части пластмассы или керамики. Но чаще всего сварочный инвертор используется для проведения различных мелких работ по дому или на производстве. И это неудивительно, учитывая всего его достоинства. При этом мало кто понимает, как правильно следует ухаживать за устройством.

Почему многие предпочитают сварочный инвертор?

Устройство обладает множеством достоинств, в том числе:

  • компактностью, ведь мало какой прибор для аналогичных целей может похвастаться малыми габаритами;
  • подачей чистого и стабильного постоянного тока, который не зависит от колебаний входного напряжения;
  • небольшой пульсацией, которая обязательно возникает при сварке, но тут она сведена к минимуму, что позволяет практически избавиться от шлаковых образований;
  • постепенной регулировкой сварочного тока, что позволяет выполнять даже самую деликатную работу.

Дополнительно владельцев порадует и наличие вспомогательного функционала: защита от залипания и от короткого замыкания, а также функция горячего старта.

Учитывая все достоинства сварочных инверторов, необходимо понимать, как правильно ухаживать за приборами, чтобы продлить их срок эксплуатации и поддерживать высокий КПД.

Тонкости ухода за сварочным инвертором

В первую очередь стоит проверить отсек с бобиной, именно в нем часто накапливаются частицы металла и пыли. Процесс очистки можно проводить обычным продувочным пистолетом, с постепенной подачей воздуха. Доступ к бобине можно получить просто открыв откидную крышку.

Не меньше пыли и металлической стружки может набиться во внутреннюю часть, поэтому необходимо снять кожух, используя шуруповерт или отвертку. Часто его удерживает около 10 саморезов. В особой чистке нуждается и вытяжной вентилятор, в противном случае накопившаяся пыль негативно отразится на работе всего устройства.

А чтобы прибор проработал долго, в том числе и при периодической чистке, необходимо приобретать сварочный инвертор в надежных точках продажи, например интернет-магазине TSSP.