Римские корабли на Рейне

Римские корабли

При строительстве нового отеля около немецкого города Майнца, на левом берегу Рейна, рабочие обнаружили римские военные корабли IV века. Из земли удалось извлечь десять судов. Некоторые из них достигают двадцати метров в длину. Они лежали на глубине семь метров и в ста пятидесяти метрах от нынешнего русла реки.

Корабли очень хорошо сохранились — дерево не сгнило, гвозди не заржавели. Анализ киля одного из кораблей показал, что дубы, из которых он сделан, срублены в 376 году. В 406 году последним римским легионам пришлось срочно покинуть эту область Рейна, чтобы уже никогда сюда не возвращаться.

Девять кораблей были рассчитаны на двадцать шесть гребцов и двигались, по-видимому, довольно быстро — не исключено, что они выполняли функцию патрулей. Десятый корабль — более просторный, с веслами и парусом. До сих пор судно такого типа было найдено лишь в Египте.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.