Как купались в 19-м веке наши прабабушки

пляж

Давно уже нет этих смешных домиков и прекрасно одетых людей на пляжах разных европейских морских курортов. Сегодня вместо них можно увидеть молодых, загорелых юношей и девушек, играющих в пляжный волейбол или просто нежащихся на солнце практически голышом. Но, может быть, однажды, вновь попав на пляж, вы вспомните старинную фотографию, и ваше воображение нарисует канувшую в Лету эпоху кружевных зонтиков и кринолинов.


Пляж

Так отдыхали теплыми летними днями наши прабабушки, а точнее — «западные» прабабушки. Потому что редкая отечественная прабабушка могла бы позволить себе посетить морской курорт, если, конечно, она не являлась богатой аристократкой или женой какого-нибудь крупного промышленника или успешного купца. Но дело даже не в том, чьи прабабушки купались и нежились на пляжах, а как они это делали.

пляж

Бельгийский фотограф Леви Ньюрден запечатлел домики на колесах, где люди облачались в купальные костюмы, а затем по лесенке спускались в воду. Очень удобно, если учесть, что нашим прабабушкам тогда даже и не снилась та легкость, с которой мы сегодня обнажаем свои тела на пляже. Но шурша кринолинами и шелками в такт набегающим волнам, дамы позапрошлого века производили ничуть не меньший фурор среди наших прадедушек, чем современные модницы, демонстрирующие свой безупречный загар в купальниках-бикини. Так что пляж в те времена являлся скорее местом, где можно было показать изысканность туалета, нежели красоту тела. И лишь самые экстравагантные решались выйти из купальни и предстать перед своим кавалером в слишком открытом и смелом по тем временам купальном костюме, и уж поверьте, такое появление могло вызвать только восхищение и зависть.

пляж

Но, несмотря на кажущийся консерватизм наших прабабушек, наивно было бы предполагать, что, в отличие от современных пляжных раздевалок, эти домики-игрушки использовались строго по назначению. Люди всегда умудрялись находить самые необычные места для уединения. А что может быть романтичнее, чем слушать шум моря, сидя в маленьком домике в объятиях возлюбленного.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.