Краткая история украинской культуры

кобзар

Украинская культура – неотъемлемая часть культурной картины мира. Из истоков древнерусских традиций к современному разнообразию выразительных форм искусства она прошла сложную и многослойную эволюцию и трансформацию. В каждом периоде истории Украины культура отличалась своей самобытной уникальностью, в конечном итоге внесла свой немалый вклад в общую сокровищницу мирового культурного наследия.

Древнерусский период

Средневековье в Украине известно как время огромного расцвета культурно-просветительной жизни. Ведь Киевская Русь была одним из передовых европейских средневековых государств, где, в частности, на большом уровне было развито образование. Еще при княжении Ярослава Мудрого у нас было открыто немало школ, где наши предки учились грамотности.

Развитию культуры активно способствовала и Украинская православная церковь, особенно в сфере книгопечатания. Украинское искусство и архитектура той эпохи, отражая влияние византийской и западноевропейской культур, которые прекрасно впитали в себя и наши, сугубо украинские мотивы и приобрели здесь свое неповторимое выражение.

Казацкая эпоха

Эпоха казачества известна, прежде всего, своим героизмом, отвагой и мужеством наших воинов, чей дух сегодня вдохновляет и современных защитников Украины, которые, как и казаки, снова воюют с московской ордой.

Культура казаков возникла на перекрестке военных традиций, национального самосознания и христианских ценностей. Казацкая поэзия, кобзарство, украинская музыка и живопись сыграли немаловажную роль в формировании современной украинской идентичности.

Эпоха просвещения

Следующим периодом возрождения украинской культуры можно считать просветительский XIX век, когда в Украине возникают такие важные организации как общество «Просвіта», а украинская литература обогащается целой плеядой гениальных и выдающихся писателей и писательниц, среди которых Леся Украинка, Иван Франко, Елена Пчелка, Пантелеймон Кулиш и многие другие.

Особенно можно выделить творчество и бурную деятельность Ивана Франко, эту действительно гениальную и всесторонне развитую личность, изучая его творческое наследие, трудно поверить, что все это мог сделать один Человек.

Кроме активного развития украинской литературы в этот период активно развивается и художественное искусство, появляются новые художественные направления и культурные движения, которые определили дальнейший путь развития украинской культуры.

Независимая Украина

Распад Советского Союза принес новую эру независимой Украине. Современную украинскую культуру мы творим и лелеем все вместе.