Как принимали роды в древности

роды в древности

В Средневековье материнская смертность составляла 40% – половина умирала во время родов, вторая половина – в течение месяца-полутора после них. Чтобы понять причины такого количества смертей, нужно знать, как в древности рожали женщины, с какими опасностями для здоровья им приходилось сталкиваться.

Лежа на спине

Способ, которым роженица лежит на спине с широко разведенными и согнутыми в коленях ногами, появился лишь в XVII веке. В письменных источниках тех лет есть упоминание о том, что придумал его Людовик XIV.

Король пожелал видеть процесс появления ребенка на свет. Матерью новорожденного была одна из придворных дам, скорее одна из любовниц короля. Повитухи положили будущую маму на спину, а монарх наблюдал за происходящим из-за ширмы. Это был первый эксперимент – он прошел удачно.

Роды в доисторические времена

При современном уровне медицины и высокотехнологичной оснащенности клиник сложно принять то, как рожали древние женщины. Первобытные люди отличались завидной выносливостью – об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки и исследования.

Женщина уходила далеко от своего поселка и людей, чтобы ребенок появился на свет в полном одиночестве. На месте она собирала камни и выстраивала из них невысокую пирамиду. Потом становилась на колени на землю, упиралась руками в каменную пирамиду и терпела потуги.

Младенца она принимала сама, перерезала пуповину сама – на несколько километров вокруг никого не было, так что рассчитывать на помощь было бессмысленно.

В каменном веке женщины рожали почти так же, как первобытные предки. К 11-12 годам девочки уже считались взрослыми – наступал период половой зрелости. В регионах с прохладным климатом роженицы уходили на некоторое время в пещеры – там не было ветров.

В Индии и Америке (еще до открытия ее Колумбом) привычной была поза на корточках. Будущие мамы рожали и стоя. Чтобы не упасть, они хватались руками за ветки деревьев поблизости.

То, как рожали в древности, цивилизованному европейцу кажется дикостью, а в некоторых племенах Африки медицинская помощь женщинам не оказывается до сих пор. Знахари кладут рожениц на доску – она заменяет операционный стол, делают кесарево сечение или перерезают пуповину ножом, а в качестве обезболивающего и анестетика используют банановую брагу.

Есть племена, в которых до сих пор практикуется старый метод. Женщина во время схваток садится на землю, ее муж берет плотную ткань, охватывает ею живот с плодом и становится сзади. Он со всей силы натягивает полотно, одновременно упираясь ногами в поясницу женщины. Таким образом, создается давление на плод, который его выталкивает.

У индейцев Команчи акушерами были мужчины. Специально для родов племена строили отдельную хижину. Муж-акушер мягко массировал живот будущей маме, способствуя продвижению плода. Как только младенец появлялся, отец принимал его и перерезал пуповину.

Постепенно акушерство стало чисто женским ремеслом и ого практиковали пожилые дамы. В народе их называли «повитухами», «стрекозами». У древних греков этим занимались специально обученные повивальные бабки – они умели поворачивать плод при его неправильном положении, знали другие хитрости. Появление малышей на свет обязательно сопровождалось магическими заклинаниями.

Техникой поворота плода владели и в Древней Греции, Древнем Риме. Инструментов для обследования и родов в Средневековье не было, уровень развития медицины был низким, но акушерки умели обследовать матку вручную, а при необходимости – расширить шейку матки.

Чтобы ускорить выход плода, женщинам давали чихательные средства, травяные сборы, уксус с сахаром. На бока роженицы прикладывали компрессы из помета птиц или натирали розовым маслом.

Младенцев купали в вине или молоке, туго пеленали и ставили колыбель в темный угол. Мама не имела права покидать комнату в течение месяца – входить в нее могли только повивальные бабки.

Беременные египтянки находились под покровительством богини Таурт. Они надевали на шею специальный амулет с ее изображением, клали его в изголовье кровати и не снимали даже во время родов.

О том, как рожали в Древнем Египте, упоминается в письменных источниках. Будучи «на сносах», женщины посещали ближайший Маммизи – роддом, но не такой, каким его представляют современники.

Маммизи-храмы, возводились в честь богини Хатор. Согласно египетским мифам, она дала жизнь чудесному ребенку, получившему в дар вечное детство. Будущие мамы приходили в эти храмы, чтобы заручиться поддержкой Высших сил.

После визита они отправлялись домой – оставалось только ждать. С акушеркой договаривались заранее. Египтянки в Средневековье рожали на корточках, опираясь ступнями на два каменных бруска, как и древние индианки.

Если роды были тяжелыми, женщине натирали живот шафраном и пивом, отгоняя злых духов дымом тлеющей смолы.

Первое руководство по акушерской практике с подробными картинками появилось лишь в XVI веке – в эпоху Ренессанса. Тогда же женщины начали рожать в спальнях на подушках.