История цветочных букетов: от древности до наших дней

букет

Издревле люди дарили друг другу цветы, а первые цветочные композиции и букеты украшали еще древние храмы Египта, Шумера, Вавилона, Индии и других колыбелей человеческой цивилизации. Часто цветы в прошлом имели символическое и даже сакральное значение, так например, древние египтяне верили, что они облегчают переход мертвых в загробную жизнь. В эпоху барокко цветы превозносили как преходящий подарок, а во время «тюльпаномании» в XVII веке они превратились в самый популярный товар в мире, и привели к первому в истории «биржевому пузырю». История цветочных букетов также позволяет нам сделать интересные выводы о менталитете каждой эпохи.

Но прежде чем мы погрузимся в дебри эпох, скажем, что и в наше время цветы и близко не потеряли своей популярности. И сегодня люди продолжают дарить друг другу красочные весенние букеты, и множество разных и красивых цветов. И заметим, что приобрести цветы теперь можно даже не выходя из дома, например на сайте DonPion.

Древний Египет

Когда археолог Говард Картер обнаружил египетскую мумию Тутанхамона в 1922 году, он также нашел на гробах букеты цветов голубого лотоса и ягоды паслена. Говорят, что Картер был совершенно тронут цветочными букетами, которые свидетельствовали о тысячелетних погребальных традициях. Свежесрезанные цветы были популярными погребальными предметами в Древнем Египте. Таким образом, самые старые свидетельства культурного использования букетов были обнаружены в египетских изображениях 1540 года до нашей эры. На них изображены захоронения с цветочными композициями из красных маков, желтых мандрагоров и синих цветов кукурузы. Египтяне также использовали цветочные букеты для духовных целей: они должны были изгонять злых духов, чтобы облегчить переход умерших в загробную жизнь.

история букетов

Античность и средневековье

В древние времена цветочные букеты были популярным украшением и подарком; впервые не только для мертвых, но и для живых. Древние греки дарили женщинам цветы, чтобы оценить их красоту. В особых случаях они украшали волосы цветочными венками.

В Древнем Риме пышные цветочные композиции подчеркивали роскошь: римляне украшали целые комнаты лепестками роз или цветами шафрана. Распад Римской империи в 550 году нашей эры положил конец такой богатой цветочной культуре. Однако ранние христиане не доверяли цветам, поскольку видели в них свидетельство упадка языческих культур. После христианизации букет цветов потерял свое значение в Европе.

Исключительно бенедиктинские и цистерцианские монастыри пытались сохранить древние знания о цветах в своих монастырских садах. В 800 году нашей эры император Карл Великий постепенно изменил средневековый дискурс о цветах. Во время своих кампаний против мавров в Испании у него была возможность исследовать впечатляющие арабские сады, в которых цветы считались символом Божественного. Карл Великий был так впечатлен, что посадил определенное количество лечебных растений и декоративных цветов в садах своего замка.

история букетов

Ренессанс

Цветочный букет отпраздновал свое возвращение в Европу в эпоху раннего Нового времени. Ренессанс возродил бесчисленные идеи древних времен. Таким образом, именно в XV-XVI веках был заново открыт древний обычай дарить букеты цветов в качестве подарка, хотя и чисто из практических соображений. Цветки с сильным ароматом предназначались для маскировки сильных запахов тела. Не романтично, но верно: именно так возникла традиция свадебного букета в эпоху Возрождения. В основном невесты носили букеты из свежих ароматных трав, таких как розмарин и мирра. Они должны были скрывать не совсем приятный запах тела (ведь мылись люди в то время не часто), изгонять злых.

Первые настоящие цветники в Европе возникли после падения Константинополя (1553 г.). В конце Византийской империи все больше и больше луковичных растений, таких как тюльпаны, нарциссы и гиацинты, импортировались из Турции в Европу

Тюльпаномания

Цветы повлияли не только на социальную, но и на экономическую жизнь в XVII веке. Особенно поучительной в этом плане является голландская «тюльпаномания»: тюльпаны стали настолько популярными в Европе, что новый товар превратился в желанный предмет коллекционирования и объект спекуляций. Между 1632 и 1637 годами в Нидерландах царила настоящая истерия по поводу тюльпанов: луковичные растения продавались на бирже тюльпанов по ошеломляющим ценам. Временно рыночная стоимость одной единственной луковицы тюльпана составляла 800 гульденов, что в пять раз превышало среднюю годовую зарплату. Говорят, что луковица тюльпана «Semper Augustus» стоила 10 000 гульденов. Всему пришел конец в 1637 году, когда рынок тюльпанов стремительно рухнул. Тюльпаномания стала первым спекулятивным биржевым пузырем в экономической истории.

тюльпаномания

Язык цветов

В XVIII веке сложные изображения цветов стали «модными» среди аристократии того времени. Цветы внезапно стали использоваться как невербальное средство общения. Такой «язык цветов» был впервые задокументирован леди Мэри Монтегю в ее «Письмах с Востока» (1718 г.). Во время своего путешествия в Константинополь она столкнулась со скрытым значением османских цветов, которые концептуализировали цветы как семиотические знаки: ирис означал верность, красные розы – любовь, а цветы кукурузы – надежду. Даже оскорбления и обвинения можно было выразить невербально с помощью цветов. Такие скрытые цветочные коды вызвали ажиотаж среди европейских аристократов, что также позволило знатным женщинам, несмотря на ограничительные обстоятельства XVIII века, адекватно сообщать о своих социальных желаниях и конфликтах.

XIX век

Именно в XIX веке средний класс окончательно приспособил букет цветов к своему образу жизни: во времена расцвета клиперов — быстрых грузовых парусных судов — в середине XIX века в Европу прибывало все больше и больше экзотических цветов. Купцы импортировали азалии и рододендроны из Китая, а также гладиолусы и фрезии из Южной Африки. После индустриализации стало легче производить недорогие вазы на фабриках. Таким образом, цветочный букет стал органичным предметов в доме среднего европейского буржуа.