История трактора: от древности до наших дней

история трактора

С тех пор как люди занимаются сельским хозяйством, обработкой полей, они мечтали об автоматизации своего нелегкого труда. Первым прообразом трактора было, конечно же использование тягловой животной силы: быков и коней, с помощью которых еще античные фермеры обрабатывали свои поля. Но конь, а тем более бык животное привередливое, тем не менее, на протяжении многих веков фермерам приходилось довольствоваться именно конями и быками.

(Подумалось, что современный трактор FENDT для крестьян прошлого точно бы выглядел настоящим чудом).

Первый прообраз современного трактора был изобретен еще великим и гениальным Леонардо да Винчи. Правда та первая модель работала на пружинах и никак не могла быть использована в сельхоз работах.

Тракторы в своем современном виде впервые появились в начале XIX века. В основе их работы лежали изобретенные в это же время первые паровые двигатели на колесах, которые произвели прямо настоящую революцию в мировой промышленности. Благодаря паровым двигателям наступила так званая «эпоха пара», ее еще порой называют «стимпанком» (steam – на английском «пар»). Первыми благодаря паровым двигателям задымили поезда, но и не только они. В 1812 году некто Ричард Тревитик, английский изобретатель смастерил свою так званную «амбарную машину» – да, это и был уже первый настоящий трактор в истории, работающий на паровом двигателе.

Первые модели тракторов были весьма не удобными, так как постоянно надо было чистить труба трактора от сажи, к тому же они обладали повышенной пожарной опасностью – трубы трактора выкидали золу, которая при попадании на сухую траву часто становилась причиной пожаров.

К счастью прогресс не стоял на месте, и вскоре появились новые модели тракторов, в основе работы которых лежал двигатель внутреннего сгорания. Сам двигатель внутреннего сгорания был изобретен в 1863 году немецким изобретателем Августом Отто. Использование двигателей внутреннего сгорания позволило сделать использование тракторов куда более безопасным и комфортным.

Следующей вехой в эволюции тракторов стал 1901 год, когда американская компания «Hart-Parr Gasoline Engine» создала первый трактор с бензиновым мотором. Фактически начиная с этого времени тракторы стали работать по такому же принципу, как и автомобили. За короткий промежуток времени трактора получили огромную популярность в США и других странах мира. Примерно в 20-х годах появилось и современное название слова «трактор», происходящее от английского «attract» – что значит «привлекать». Уже в 20-30-е годы прошлого XX века американские фермеры активно пользовались этим чудом техники.

история трактора

Еще одним человеком, внесшим большой вклад в тракторную индустрию был Генри Форд. Как мы знаем он придумал конвейер – гениальное изобретение, позволившее значительно удешевить производство автомобилей, сделать их массовыми и доступными. Похожая ситуация произошла и с тракторами, сделанные на заводах Форда трактора обладали самой низкой себестоимостью на рынке – 400 долларов, в то время как себестоимость у их ближайших конкурентов была 700 долларов. Это позволило Форду вытеснить множество других компаний и по сути захватить тракторный рынок США, а затем и Европы.

Впрочем, и не только Европы. Когда-то мы писали статью о том как «американцы советский союз строили», так вот лучшие инженеры компании Форда работали и в советском союзе, помогая развивать советскую промышленность и тот самый знаменитый «сталинградский тракторый завод» был построен при непосредственном участии американских инженеров, но это уже совсем другая история…

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.