История солнцезащитных очков: от древности до наших дней

История солнцезащитных очков

В наше время солнцезащитные очки не только служат по своему прямому назначению – защите глаз от яркого солнечного света, но очень и часто также являются частью моды, атрибутом модного образа того или иного человека. Но какова история солнцезащитных очков, кто был их первым изобретателем. Об этом читайте дальше.

Но прежде чем погрузится в историю солнцезащитных очков хотим заметить, что качественны современные очки от солнца по выгодным ценам можно приобрести в интернет-магазине https://opticaluxor.ua/ru/catalog/sontsezakhisni-okulyari.

Как полагают историки, первые примитивные солнцезащитные очки носили племена инуитов, живущих в Северной Америке еще в доисторические времена. Очки эти делались из моржовой кости с прорезями, инуитам они хорошо помогали при снежной слепоте. Разумеется они не были модными, хотя как знать, к сожалению мы не много знаем о моде инуитов много веков назад. Вполне возможно, что у инуитов даже были специальные солнцезащитные очки для женщин, как на сайте https://opticaluxor.ua/ru/catalog/sontsezakhisni-okulyari/zhinochi.

История солнцезащитных очков

Вот выглядели очки инуитов, как видите и в наше время их конструкция осталась такой же.

Независимо от инуитов солнцезащитные очки могли появиться и в древнем Риме. Так согласно легенде считается, что римский император Нерон, вошедший в историю благодаря своей жестокости и первым гонениям на христиан, также был и одним из первых изобретателей солнцезащитных очков в Европе. Считается, что Нерон наблюдал за боями гладиаторов в специальных изумрудных линзах, призванных защитить глаза император от яркого солнца – если это так, то это был прообраз первых солнцезащитных очков. Впрочем, многие историки считают это утверждение весьма сомнительным.

А вот кто уже точно пользовался солнцезащитными очками уже в древности наряду с инуитами, так это изобретательные китайцы. Китайцы сделали небольшое улучшение по сравнению с инуитской моделью в XII веке – они использовали дымчатый кварц для линз. Вот только очки у китайцев использовались в основном не столько для защиты от солнца, или тем более для моды, а для сокрытия выражения лица судей во время судовых процессов.

А вот в Европе солнцезащитные очки появились сравнительно поздно. Лишь в середине 1700-х годов один лондонский оптик начал экспериментировать с зелеными линзами, чтобы помочь при определенных проблемах со зрением — и действительно, зеленый — лучший цвет для защиты глаз от солнечных лучей. Изумрудные очки какое-то время оставались в моде, о чем свидетельствуют несколько упоминаний в работах Натаниэля Хоторна и Эдгара Аллана По.

Только в XX веке были изобретены современные солнцезащитные очки, какими мы их знаем и сегодня. В 1929 году Сэм Фостер начал продавать первые солнцезащитные очки массового производства, которые вскоре стали модной вещью в США, а затем и других странах.

С тех пор солнцезащитные очки пользовались разной степенью популярности и претерпели множество обновлений дизайна. Возможно, наиболее важным технологическим усовершенствованием стали поляризованные линзы, представленные в 1930-х годах, которые помогают еще больше уменьшить блики, а также снизить риск повреждения глаз ультрафиолетовым излучением. И на последок хотим заметить, что качественные солнцезащитные очки для мужчин можно также приобрести в интернет магазине https://opticaluxor.ua/ru/catalog/sontsezakhisni-okulyari/cholovichi.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.