Шахматы на Руси

Шахматы на Руси

Когда и каким путем проникли шахматы в древнюю Русь? Шахматная игра пришла к нам с Востока, по-видимому, не позже VIII—IX веков. Об этом свидетельствуют раскопки, произведенные в послевоенные годы в древнем Новгороде и на Украине, где найдены отдельные старинные шахматные фигуры. Об этом же говорит сравнительное изучение терминологии русских и средневековых восточных шахмат. Взять хотя бы самое название игры — «шахматы». На языке таджиков и персов, а позже и арабов это слово, состоящее из двух корней «шах» и «мат», означает «властитель поражен». Кстати, такое название не встречается у других европейских народов и является доказательством оригинального, восточного пути проникновения шахмат в нашу страну.

О древности отечественных шахмат свидетельствуют и такие термины, как «слон» и «ладья», представляющие собой переводы таджикско-хорезмийских наименований, а также «ферзь» и «пешка», которые соответствуют определенным обозначениям и том же языке («фарзин» — одежда, «пайдак» от таджикского «пай» — йога).

Немного сведений дошло до нас и о последующем, почти тысячелетнем пути шахмат в Украине и России. По отдельным документам можно установить, что в период с XIII до середины XVII века церковь вела упорную борьбу за искоренение шахмат, которые были отнесены к «бесовским игрищам». И все же церковникам не удалось убить в народе интерес к этой древней и мудрой игре. Не случайно в народных былинах о русских богатырях Илье Муромце и Добрыне Никитиче говорится о шахматах как об их любимом развлечении

Сидят молодцы, забавляются.
Играют в шашки-шахматы.
Во тын велен золоченые.

Позднее сведения об увлечении русских шахматами мы находим в показаниях иностранцев Джерома Горсея, Павла Одерборна, Олеарня и других, посещавших Московское государство в XVI—XVII веках. Особый интерес представляет сообщение французской хроники о прибытии в 1685 году к Людовику XIV Московского посольства «Эти русские превосходно играют в шахматы; наши лучшие игроки перед ними — школьники». Следует также отметить, что во время недавних раскопок в Зарядье в развалинах московских здании (XVI—XVII вв.) среди разнообразной бытовой утвари были найдены три деревянные и две костяные фигуры от трех комплектов шахмат. В начале XVIII века распространению игры во многом способствовал Петр Первый, который и сам, как о том свидетельствуют многочисленные источники, был страстным любителем шахмат.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.