История сигарет: от Колумба до наших дней

история сигарет

Табак, как всем известно, впервые быв изобретен у коренных народов Америки и только после ее открытия господином Христофором Колумбом в 1492 г. он попал в Европу. Как пелось в одной хорошей песни с моего любимого советского мультика «Остров сокровищ» – «От трубки мира у костра, раскуренной с вождем, привычка вредная пошла в масштабе мировом». Первое историческое описание сигарет оставил нам испанский монах Ляс Казас. Он рассказывает, как индейцы закручивают особое зелье в лист и курят его, зажигая с одного конца и втягивая дым с другого.

После этого было уже много описаний различных обычаев в новооткрытой стране и среди них есть несколько описаний курения сигарет. Кроме этого американские индейцы клали табак в жертву своим богам и употребляли его при праздниках, лечении больных, чарах, и различных шаманских ритуалах.

Вождь с трубкой

В Европу принесли табак тогдашние мореплаватели, сначала испанцы, затем англичане; и в Англии табак почему-то распространился больше всего. Сначала он был лишь привилегией богатых, впоследствии курили все. Курили обычно с трубок, как большинство индейцев. Позже оказалось, что в некоторых районах Америки курили трубки, а в других сигареты. В Европе сначала распространились исключительно трубки. Только с конца XVII века сигареты появляются во Франции, сюда они пришли из соседней Испании. В XIX веке сигареты курят уже и женщины.

В Англии чаще употребляли трубки. Этот вид курения пришел с английскими моряками в Турцию, где первые сведения о курении датируются 1609 годом. А от турок табак, трубки и вредную привычку курить переняли наши украинские казаки.

Казак с трубкой

Распространение табака побудило церковь выступить против его употребления, это было сделано два раза (1684 и 1690), но без особенного успеха. Искоренить вредную привычку уже не удалось, и до сих пор не получается, как то Минздрав не предупреждает – все напрасно.

Само слово «сигарета» происходит, пожалуй, с испанского «циґарар» – точить, катить. Кажется, здесь имели в виду способ производства сигарет.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.