История изобретения стиральной машины: от доски до автомата

История стиральной машины

За всю человеческую историю было сделано множество полезных изобретений, которые значительно облегчили нашу с вами жизнь. Можно долго спорить о том, какое из изобретений было самым полезным: колесо или деньги, компьютер или телефон, а может электричество, без которого бы не работала никакая современная техника. Стиральная машина, возможно, не самое полезное изобретение в истории, но в любом случае одно из тех, без которого не возможна жизнь современного человека. О том, какой была история стиральных машин, читайте далее.


Стирка до появления стиральных машин

Во все времена и исторические эпохи люди заботились о личной гигиене и с этой целью разумеется, стирали свою одежу. Вот только стирка в прошлом была очень трудоемким процессом, и порой, чтобы постирать одежды всех членов семьи у женщин прошлого уходил целый день. Напомним, что это было в те времена, когда люди еще не знали слова «феминизм», поэтому стиркой занимались преимущественно женщины, и только когда женщин рядом не было, тогда уже приходилось стирать мужчинам, например этим занимались моряки, плавающие на кораблях.

Стирка в прошлом представляла собой ручной монотонный физический труд, но некоторые приспособления уже в древние времена были призваны хотя бы немного его облегчить. Так древними римлянами было изобретено мыло, использование которого позволяло смывать грязь с одежды быстрее. А чуть позже, в средние века появились специальные ребристые стиральные доски, облегчающие сам процесс стирки.

доски для стирки

Тем не менее, несмотря на это, процесс стирки все еще оставался тяжелым ручным физическим трудом. И так продолжалось вплоть до середины XIX века.

Появление первой стиральной машины

Все изменилось в 1851 году, когда американский изобретатель Джеймс Кинг запатентовал свое детище – первую стиральную машину в истории. Это был подлинный переворот в стиральном деле. Впрочем, стиральная машины Кинга была еще очень далеко по удобству по сравнению с тем какие сегодня современные стиральные машинки, но это был лишь первый шаг. Стиральная машина Кинга была снабжена специальной ручкой, которую хозяйка должна была вращать во время стирки.

стиральная машина кинга

Вот так она выглядела.

С ее помощью стирка становилась значительно более удобной, но все равно еще не полностью автоматизированной.

В 1874 году еще один американский изобретатель Уильям Блекстоун улучшил изобретение Кинга, его версия стиральной машины все также была с ручным приводом (то есть вращалась вручную), но помимо стирального бака обладала еще и простым приспособлением для отжима белья. Обладая предпринимательскими качествами, Уильям Блекстоун первым наладил промышленное производство своих стиральных машин, которые продавал по 2,5 доллара за штуку по всей Америке.

Так как процесс стирки даже с помощью стиральных машин все еще требовал ручного труда, то с этим решил покончить еще один американский изобретатель Ли Максвелл. Его приспособление для стирки представляло собой, по сути, гигантскую стиральную машину с все тем же ручным приводом, которая приводилась в движение при помощи мулов, а не человеческой силы. За раз можно было постирать до 15 рубашек или платьев и Ли Максвелл открыл первую в истории публичную прачечную.

До конца XIX века стиральные машины Кинга и Блекстоуна стали очень популярны в США, а позже и в Европе.

Первые полуавтоматы

Еще одним важным шагом в развитии стиральных машин стало изобретение американского изобретателя Алва Фишера, создавшего первую стиралку с электроприводом. Это была первая полуавтоматическая стиральная машина с мотором, которая могла работать самостоятельно. Излишне говорить что появление таких стиральных машин произвело настоящий фурор на рынке и все прогрессивные домохозяйки стремились обзавестись этим чудом техники. Уже в 20-е годы XX века на рынке было более 1400 компаний – производителей стиральных машин по всему миру.

история стиральной машины

Машинка-автомат

Весь прошлый XX век стиральные машины активно развивались, совершенствовалась их конструкция, увеличивалась скорость барабана. И вот в 1951 году появилась первая стиральная машина-автомат, примечательная тем, что она автоматически осуществляла стирку, а потом отжим и сушку. По сути это была уже практически современная стиральная машина, только недостаток первых моделей был в том, что они были очень громкими.

Вот так, благодаря труду целого ряда американских изобретателей сегодня люди могут практически не заморачивать свою голову стиркой.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.