Заработок на земельном участке через подачу объявления: продажа, аренда и прочее

Заработок на земельном участке

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Как и куда подать объявление о продаже участка с максимальной эффективностью? Что делать если владения есть, а желания с ними возиться – нет, можно ли превратить надел в источник дохода?

Аренда и продажа

Как можно получить в собственность участок? Первый способ никого не удивит – его необходимо купить. Со вторым, дела обстоят немного сложнее.

  1. По закону участок можно получить бесплатно! Для этого необходимо соблюсти некоторые правила:
  • участок должен находиться в СНТ;
  • не находиться ни в чьей собственности;
  • товарищество должно быть основано до 2001 года;
  • вы обязательно должны быть членом СНТ.

Выделять сам участок будет администрация, а не председатель СНТ, к нему нужно обратиться по поводу вступления, после получить пакет документов.
Там нужно подать заявление на получение земли вместе со схемой КПТ и документами из садового товарищества.

Вашу заявку или одобряют, или нет, но при отказе не стоит отчаиваться – нужно идти в суд и подавать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. После одобрения суда вы становитесь владельцем надела.

Вложения: госпошлина (300 рублей) и членские взносы СНТ, их размер нужно уточнять у председателя.
Далее вы вправе продать пустой участок или с возведенной постройкой, а также сдать в аренду. Закон запрещает строить гостиницы и многоквартирные дома на землях СНТ, а вот сдавать маленький дачный домик можно, главное регистрировать договор аренды в Росреестре, если он заключается на срок более 1 года.

  1. Земли сельскохозяйственного назначения, купить их не получится – можно только взять в аренду.

Выбирайте участок, который сможете потом использовать: с красивым видом или недалеко от населенного пункта. Когда участок определен – нужно подготовить схему КПТ и подать заявление в муниципалитет. Далее все протекает, как и в первом пункте: получение положительного ответа или обжалование отрицательного (иногда отказ может быть вызван неправильным оформлением схемы КПТ, поэтому для одобрения заявления достаточно внести требуемые правки).

Участок готов приносить вам доход, можно переуступить права аренды или сдать в субаренду.
Если же вы захотите продать его, то придется ждать три года, чтобы выкупить его у государства.

  1. Земли населенных пунктов.

Так же, как и земли сельхозназначения не выкупаются сразу, придется брать в аренду. Для начала нужно выбрать участок, затем подать заявление в администрацию о предварительном согласовании места размещения земельного участка.

Муниципалитет обязан извещать третьих лиц о вашем желании получить участок. Обычно такая информация находится на сайте самой администрации и в местной газете.

Теперь нужно ждать, если за 30 дней никто не изъявил желания получить землю, которую вы выбрали для себя, то она уйдет к вам без торгов. Если же найдутся другие претенденты, то участок попадет на торги. Не стоит отчаиваться и бросать землю, главное заранее определить конечную сумму торга, чтобы не потратить слишком много!

Ну а способы «монетизации» остались те же: переуступка или субаренда участка и выкуп с последующей продажей.

*Учитывайте, что при продаже любого участка нужно заплатить налог, так как вырученные средства считаются прибылью.

Коммерческое использование

Помимо продажи и аренды земельный участок можно использовать для коммерческого строительства. Отели, магазины, фабрики и другие постройки могут быть построены и принесут прибыль.

Учитывайте, что у каждого участка есть собственный ВРИ (вид разрешенного использования) его можно узнать, как на публичной кадастровой карте, так и запросив выписку из ЕГРН.

Если выбранный вами участок подходит для запланированной вами деятельности – то стоит покупать его и начинать действовать!