Никола Тесла и его биография

Никола Тесла

Чикаго. Всемирная выставка науки и техники. На дворе 1893 год. А что это там такое искрится и шумит? Ух ты! Вот так чудо-невидаль – башня высотой почти 60 метров, и сверху ее венчает огромная полусфера, вокруг которой летают электрические разряды длиной до 40 метров. Молнии сопровождают этот эксперимент громовыми рокотом, вокруг башни горит огромный голубой шар, видите? Люди, застигнутые врасплох этим зрелищем испуганно застывают в различных позах, и с ужасом наблюдают как между их ногами, руками проскакивают искры и электрические разряды, о Боже! и между нашими тоже, бззз! О пожалуйста, только не волнуйтесь – это всего лишь великий Никола Тесла демонстрирует публике свое очередное гениальное изобретение.

Никола Тесла, гений вне времени, без всяких сомнений величайший физик не только 19-20-х веков, а всех времен, ученый-мистик чьи идеи до конца не были понятны не то, что его современникам, но и наиболее прогрессивным ученым уже нашего 21-го века. Даже складывается впечатление, что Никола Тесла пришел к нам из какого-то далекого придалекого будущего. Научное наследие Теслы огромное и впечатляющее – около 1000 различных изобретений и откровений в области фундаментальных наук (в основном физики), в 7 странах мира Тесла имел различные научные звания и степени, а в 1937 году даже номинировался на Нобелевскую премию по физике, от которой, правда, сразу отказался. (И действительно, зачем нужны настоящему жрецу науки какие-то Нобелевские премии). Но несмотря на это, имя великого ученого, изобретателя переменного тока (и еще многих вещей, среди которых первое радио, электромобиль, антенна, технология стелс, и т.д.) не так уж часто упоминается в учебниках по физике, ведь его идеи очень не просты для понимания даже самыми продвинутыми учеными (а может наоборот слишком простые, настолько, что продвинутые ученые как раз через свою «продвинутость» не могут их понять).

Но как бы там ни было Никола Тесла со своих ранних лет, как и любой гений, среди обычных людей слыл большим чудаком и даже ненормальным. Всю жизнь преданный физике, он был ее верным слугой и жрецом, кроме физики не знал других женщин …

Родился Тесла 10 июля 1856 года в сербском городке Смилян (Сербия тогда входили в состав Автро-Венгерской империи) в семье приходского священника. С самого детства он был не такой как другие мальчики, не по годам серьезный и задумчивый, смеется над совершенно другими вещами чем все остальные, много читает, с семи лет начинает тренировать силу воли, в 15 вступает в политехническое училище в Граце (Австрия), в 17 – в Пражский университет. На втором курсе ему в голову приходит одна гениальная идея, он делится ею с единственным, по его мнению, толковым преподавателем – профессором Пешелем, но тот называю идею абсурдной, и публично высмеивает Теслу. В ответ тот бросает университет, покупает билет на трансатлантический лайнер и плывет в Америку.

Оказавшись в Нью-Йорке всего с 10 долларами в кармане Тесла идет прямиком в офис тогдашнего светоча науки, знаменитого изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона. Изобретения Эдисона на тот момент уже принесли ему мировую славу, признание, и не абы какие деньги – просто сделали его миллионером. Но все изобретения Эдисона базировались на постоянном токе, а тут к нему является какой-то молодой серб с горящими глазами и что-то говорит о токе переменном. «Переменный ток, какая чушь! А может этот серб накурился чего-то такого наркотического? Но говорит он с такой уверенностью, а глаза так горят, что может надо дать этому молодому выскочке шанс», – наверное, где-то так думал Эдисон при своей первой встрече с Николой Теслой.

Тесла начинает работать на одном из предприятий Эдисона, но ни на миг не прекращает свою работу по исследованию переменного тока и в октябре 1887 уже получает патент на свою гениальную идею, которую никто вокруг не понимает, а все считают Теслу немножко того …

Эдисон желая высмеять молодого ученого предлагает ему пари: с помощью так называемого переменного тока тот должен электрифицировать один из его заводов. При успешной электрификации Эдисон обещает заплатить Тесле 50 тысяч долларов (по тогдашним меркам сумма огромная, 50 тысяч американских долларов в конце 19-го века равны одному миллиону долларов современных). Как видим, Эдисон был более чем уверен, что эксперимент потерпит неудачу. Но тут случается неожиданное, в короткий срок Тесла электрифицирует завод, а экономический эффект от переменного тока при электрификации просто ошеломляющий, и превосходит все возможные ожидания, Эдисон в замешательстве, но платить отказывается.

– А как же ваше обещание? – спрашивает Тесла.
– То, что вы сделали, совершенно невозможно, НЕВОЗМОЖНО, это абсурд, понимаете! – Нервно кричит Эдисон и дальше продолжает, – мое обещание это просто шутка, у вас что нет чувства юмора?!
– У меня есть чувство юмора, и скоро вы узнаете об этом, я убью вас вашим собственным смехом, – отвечает Тесла и навсегда исчезает из офиса Эдисона.

Видно Эдисона просто задушила большая пребольшая жаба, что какой-то никому не известный иммигрант из Сербии переплюнул его, самого великого Эдисона.

С тех пор между двумя учеными изобретателями начинается так называемая холодная война, известная еще как война токов: постоянного и переменного.

Никола Тесла

В апреле 1887 году при финансовой поддержке Джеймса Кармена Тесла открывает собственную компанию «Электрик Лайт» и через несколько лет демонстрирует свое новое изобретение – первый резонансный трансформатор, позволяющий получать напряжение с амплитудой в несколько миллионов вольт. Разработки Теслы воплощаются в жизнь при строительстве ГЭС на Ниагарском водопаде.

А вот и то самое неоновое свечение, которое приводит в дрожь посетителей всемирной выставки науки и техники в Чикаго в 1893 году. Выпучив глаза, люди смотрят на непонятный и страшноватый спектакль, который ежедневно делает один худой возбужденный господин с забавной фамилией «Тесла». Наш герой пропускает сквозь себя электрический ток в 2 миллиона вольт и по идее от него не должно было остаться даже уголька, верно? Но Тесле все ни по чем, он спокойно улыбается, а в его в руке ярко горит та самая лампочка Эдисона, невероятно. «Убивает не напряжение, а сила тока», – говорит Тесла.

Никола Тесла

Фокусы Теслы поражают самого Джона Моргана, одного из богатейших американских олигархов тех времен, и вот по его приглашению он уже едет в Нью-Йорк, на остров Лонг-Айленд, где создает свою грандиозную научную лабораторию.

Что ни говорите, а Никола Тесла один из самых загадочных и эксцентричных ученых всех времен, из его лаборатории один за один начинает выходить сотни самых разных изобретений: электрический счетчик, частометр, флюрысцентный свет, двигатель на солнечной энергии, электрические часы, его генератор переменного тока становится первой ступенью в зарождении радио, некоторые его изобретения казалось бы просто невозможны, а перед нами стоит не ученый, а самый что ни есть настоящий волшебник, для которого наука и магия – одно и тоже. Лампочки, которые горят и гаснут сами по себе, дистанционное управление, которое сейчас мало кого удивит, скажем, тот же пульт от телевизора, чик, нажали на кнопочку и телевизор включился, чик и другой канал, ой и там реклама и здесь реклама, но разве это не магия, которая просто вошла в человеческий быт. И еще век назад она удивляла людей и за эту магию мы, прежде всего, должны благодарить Николу Теслу. Да и вообще именно ему мы обязаны многими современными изобретениями, которыми пользуемся, даже не задумываясь.

Вивекенанда – ближайший ученик просветленного индийского гуру и философа Рамакришны, который в начале 20-го века был послан на запад, чтобы изучить западную культуру и провести синтез запада и востока посетил Теслу в его лаборатории. И потом под впечатлением от увиденного написал такое письмо: «Этот человек отличается от всех других западных людей, для него электричество – живое существо, с которым он разговаривает, общается, заклинает его, и делает послушными своей воле. В его электрических огнях проявляются все наши боги: Шива, Вишну, Брахма ». Тесла был не просто ученым, он был настоящим мистиком от науки.

Никола Тесла

На патентах и научных изобретениях Теслы ни много ни мало, а выросла вся энергетика 20-го века, но при этом ничего из своих изобретений он не считал своей заслугой, а себя называл только простым проводником идей.

Накануне второй мировой войны к изобретениям Теслы и его научной деятельности стали проявлять огромный интерес военные, ну понятно почему. Так с 1942 году Тесла участвует в секретном военном проекте «Радуга» цель которого – разработка так называемой технологии стелс. Кто не знает, то с помощью стелс можно сделать военную технику невидимой для радаров противника. Это то, что удалось воплотить на практике, хотя невоплощенные замыслы, которые приписывают великому ученому, во многом и вовсе граничат с научной фантастикой. Так он будто бы серьезно занимался разработкой телепортации, управлением шаровыми молниями, генерацией магнитных полей, которые непосредственно влияют на магнитное поле человеческого мозга и изменяют природу мозговых колебаний, что в чувственном плане приводит к разным эмоциям, творческим импульсам и измененному состоянию сознания. И еще много чем занимался Никола Тесла, всего и не перечислить, ибо тогда придется писать не статью, а целую книгу.

Умер Тесла, великий гений вне времени на самое Рождество – 7 января 1943 года. Горничная гостиницы в котором жил ученый зашла в его комнату и увидела элегантно одетого Теслу лежащего с перекрещенными руками, словно специально подготовленного к парадному выходу, сначала она подумала, что он просто прилег на несколько минут и заснул. На следующий день он так и продолжал лежать, она решает немножко прикоснуться к его телу, но оно излучает такую избыточную теплоту и даже жар, что горничная сразу забеспокоилась, не заболел ли он. Немедленно вызывает врача и когда тот приезжает, его приборы в прямом смысле этого слова, сходят с ума отказываясь фиксировать смерть, но сердце не подает никаких признаков жизни. Врач немедленно просит подкрепление и вот уже целый консилиум врачей выдвигает разные (даже нелепые и забавные) идеи, чтобы хоть как-то объяснить, что случилось. Так умер один из самых загадочных гениальных ученых за всю историю человечества.

Перед смертью Тесла уничтожил все свои бумаги, научные разработки, чертежи, дневники. Без всяких сомнений он не только предсказал момент своей собственной смерти, но и далекое будущее, то что достижения прогресса, чудеса науки-магии в злых руках могут привести к катастрофическим последствиям. И уже через два года после его смерти американскими «борцами за демократию» были сброшены атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Он это знал, этот человек, пришедший к нам из далекого будущего, загадочный Никола Тесла.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.