Правда и мифы о бойлерах

бойлер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Бойлер надежно заменяет централизованное водоснабжение в доме. Он обеспечивает бесперебойное наличие горячей воды при ее отключении. Однако некоторые собственники этого устройства стыкаются с частыми поломками. Виной тому множество ложных фактов, связанных с его работой. Некоторые из них развенчиваются в этом материале.

Миф №1: бойлер не требует ухода

В реальности, для долговечного функционирования водонагревателя, требуется проводить технический осмотр раз в год. Все дело в извести: при температуре свыше 60°C нагревательный элемент бойлера со временем начинает обрастать слоем этого оксида. Вследствие чего деталь излишне нагружается, а терморегулятор становиться менее восприимчивым к температуре воды. Поэтому устройство ломается. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, нужно:

  • Регулярно чистить нагревательный элемент.
  • Заменять стержень внутри бойлера, который защищает водонагреватель от коррозии и ржавчины, поскольку он быстро изнашивается.
  • Раз в три месяца обращаться к специалисту для обслуживания прибора.

Зная эти правила эксплуатации устройства необходимо. Так оно прослужит долго и надежно. Здесь вы можете ознакомиться с широким каталогом водонагревателей в разной ценовой политике: https://eldorado.ua/water-heaters/c1039068/12564=24384/.

Миф №2: бойлер можно запускать без воды

На самом деле, главное правило установки водонагревателя говорит о прямо противоположном. Сразу после закрепления агрегата и подключения его к водопроводу, первым делом заполните бак бойлера водой. Лишь после этого его можно подключать к электросети.

Миф №3: чем выше установлена температура, тем медленней остывает бойлер

Правда в том, что оптимальный уровень температуры воды в водонагревателе составляет от 55 до 60°C. При ее превышении начинает греться не только жидкость, но и стенки бойлера. Таким образом, помимо воды, будет обогреваться еще и помещение. С точки зрения экономичности, такие затраты электроэнергии нерентабельны. Выбрать бойлер с быстрым нагревом воды можно перейдя по ссылке: https://eldorado.ua/water-heaters/c1039068/.

Миф №4: выключение помогает сэкономить

В реальности, этот лайфхак не работает. Дело в том, что включенный водонагреватель способен поддерживать тепло в течение долгого времени: за 12 часов, в среднем, температура воды в баке снижается не ниже, чем на 5 градусов. После полного отключения бойлера из электросети, он начнет нагревать полный объем воды сначала. Как следствие, будет расходоваться больше электроэнергии. К тому же, подобные действия могут привести к поломкам.

Напоследок, развенчиваем миф про низкий уровень экономичности автономного водонагревателя. Многие люди считают, что наличие бойлера — слишком дорогое и не выгодное удовольствие. Однако покупка водонагревателя, напротив, помогает значительно сэкономить. Новые модели устройства доступней и тратят меньшее количество ресурсов.