Что такое TWS-наушники

TWS-наушники

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Современный ассортимент наушников представлен разнообразием моделей, отличающихся не только по типу (полноразмерные, вкладыши, вакуумные), но и по принципу подключения. В 2016 году появился новый вид — TWS, что, как уверяют производители, значительно удобнее.

Как работает технология

TWS (True Wireless Stereo) – устройство, которое с помощью двухканальных радиомодулей соединяется не только со смартфоном, но и между динамиками. Таким образом, создается аудиосистема, где наушники соединены друг с другом и телефоном, однако один из них становится главным. Между собой гарнитура соединяется благодаря технологии Bluetooth. Один из наушников подключается к источнику звука, затем передает сигнал на вспомогательный. Эту систему впервые интегрировала компания Apple в свои AirPods, и с тех пор купить наушники TWS пожелали много пользователей по всему миру, чем воспользовались другие разработчики аудиосистем.

Преимущества

TWS — это «на самом деле беспроводные наушники», как их называют производители, поэтому удобнее проводных. К тому же, современные модели имеют анатомическую форму, благодаря чему их можно использовать без дискомфорта длительное время. Благодаря системе декомпрессии улучшаются чистота и качество звука. Но есть свои особенности: TWS бывают в формате вкладышей и внутриканальные. Последние обеспечивают сильные басы и более глубокое звучание. Сенсорные кнопки на самих наушниках – удобное и полезное решение. Пользователю не нужно каждый раз доставать смартфон, чтобы ответить на звонок или настроить громкость – все это можно сделать в один клик на самом аудиоустройстве. У TWS-наушников дальность сигнала достигает 90 м. Для сравнения, стандартная Bluetooth-гарнитура не работает, если находится от источника звука дальше, чем на 30 м. Некоторые производители используют новейшую технологию Multipoint. Благодаря ей, гарнитуру можно соединить с двумя устройствами одновременно, например, слушать на компьютере музыку и отвечать на звонки. Однако наличие Multipoint повышает цену наушников.

Недостатки

Поскольку наушники TWS имеют основное и второстепенное устройство, иногда возникает рассинхронизация звука. К тому же из-за неправильной настройки один из динамиков может молчать. Пропускная способность канала достаточно ограничена. Это заметно, если сравнивать TWS-наушники с полноразмерными проводными – последние могут обеспечить лучшее качество звука. Также есть вопросы к аккумуляторам. Они встроены в каждый отдельный наушник, поэтому достаточно миниатюрны, следовательно — не вместительны. Из-за этого гарнитура TWS может работать без подзарядки всего несколько часов, а в режиме разговора еще меньше. Если покупатель хочет приобрести наушники, которые лучше и чище воспроизводят звук, то беспроводные системы будут гораздо дороже проводных. Дело в том, что передача сигнала в любом случае будет уродовать звук больше, чем за использование проводных технологий, поэтому за лучший гаджет придется больше платить.