Жертвы древнего обряда

шумерский обряд

В конце двадцатых — начале тридцатых годов прошлого века английская археологическая экспедиция обнаружила в южной части Ирака необычную по форме и гигантским размерам гробницу. По пышности она напоминала последние «жилища» правителей Ура — города-государства древних шумеров. О существовании таких гробниц упоминали и даже довольно подробно описывали их некоторые древние писатели.

Самая большая из гробниц — 75 на 8,5 метра. В ней нашли останки семидесяти четырех человек, в большинстве — женщин. Все они были облачены в роскошные одежды и украшены драгоценными камнями, золотом и серебром. В гробницах найдены также предметы быта, музыкальные инструменты и охотничьи принадлежности.

Древние шумеры верили в загробную жизнь, в бессмертие человеческой души. Поэтому ученые предположили, что когда смерть подкосила царя, его близкие «поспешили» последовать на «тот свет», чтобы продолжать свою беззаветную службу. Однако сейчас французские ученые попытались объяснить происхождение этих гробниц другим способом.

Древние шумеры сохраняли традицию, согласно которой во время новогоднего праздника требовалось устраивать пышную церемонию. Она символизировала свадебное торжество богов Таммуза и Иштар. Как гласит легенда, брак этот завершился гибелью Таммуза. Жрец, который исполнял его роль, тоже должен был умереть. Вслед за ним, видимо, к гробнице последовали и другие участники инсценировки.

Автор: Павло Чайка, головний редактор історичного сайту Мандрівки часом

При написанні статті намагався зробити її максимально цікавою, корисною та якісною. Буду вдячний за будь-який зворотний зв'язок та конструктивну критику у вигляді коментарів до статті. Також Ваше побажання/питання/пропозицію можете написати на мою пошту pavelchaika1983@gmail.com або у Фейсбук.