По древнему плану

римские раскопки

В Восточном Тироле австрийские археологи уже не первый год ведут раскопки римской крепости Агентум. Не так давно один из студентов-историков, помогавших ученым, очистил глиняную пластину размером примерно 40 на 60 сантиметров. Когда вековая грязь отпала, археологи не поверили своим глазам.

Перед ними был план города. 1750 лет тому назад какой-то архитектор умелой рукой начертал кварталы с прямыми улицами, площадями и храмами. Особый интерес представил театр, нарисованный в виде полукруга. Ученые смогли убедиться, что перед ними точный план Агентума. Значит, он не был просто пограничной крепостью, а городом, где римляне решили устроиться капитально.

Начав вести изыскания по древнему плану, археологи смогли отыскать сперва руины зданий вокруг форума, а затем фундамент храма Юпитера. До этого работы в Агентуме были затруднены тем, что на его месте со времен средневековья местное население добывало камень для своих построек.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.