Одежда средневековья: какой она была

Одежда средневековья

Великое переселение народов в Европу и распад Римской империи принесли немалые изменения в жизни многих народов. Варвары-победители, словно губки, впитывают в себя высокую культуру побежденных, а овладев ею, создают новый мир – средневековье. Древняя одежда германских племен – по форме напоминает в некотором роде античную, а единственным материалом той одежды – является льняное полотно. Первобытная германка при непритязательности своей одежды больше всего гордится красотой ясных волос и умеет их соответственно лелеять, а рабыне германки не раз приходилось пожертвовать естественным золотом своей роскошной косы, чтобы украсить ею голову своей госпожи – черноволосой римской матроны.

Завоеватели-варвары уже не имели нужды одеваться так скромно, потому что имели в изобилии немало добычи – золота и драгоценных восточных материалов. А поскольку по грубости своего вкуса они не умеют оценить художественной красоты вещи, то, прежде всего, их притягивает блеск золота и роскошь, которая бросается в глаза. Они украшают себя различными драгоценностями. И так старогерманская одежда начинает меняться, подпадает под влияние римской моды. Уже Карл Великий чувствует всю пустоту новой моды с ее украшениями, павлиньими перьями, соболями и горностаями, и противопоставляет этой современной ему суматошной моде старый франкский простой и практичный убор и законом ограничивает роскошь и великолепие.

Одежда средневековья

Века XII и XIII это расцвет рыцарства. И целая эпоха проходит под знаменем рыцаря. Варварские обычаи стали благородными, а заодно расцветает духовная и культурная жизнь. Завоеватель-варвар превратился в благородного господина. Менестрели и трубадуры – создатели лирической поэзии и эпоса поют на разный лад извечную песню любви и величают женщину. Никогда прежде и никогда после не стояла женщина так высоко над землей, как это было во времена расцвета рыцарства. Примерно в те же времена родился культ Девы Марии – идеал женственности и духовой красоты. Женщине принадлежит хвала, почет и служба рыцаря. Женщина господствует как женщина благодаря своим женским приметам. Храбрый и отважный рыцарь клонит колено перед добродетелями слабой женщины, он ее добровольный раб и слуга, часто даже без малейшей надежды на награду.

Одежда средневековья

Каждая эпоха имеет свое понимание и свое ощущение любви и зависимости от этого строятся взаимоотношения между мужчиной и женщиной. И когда в более древние времена в любви существовало только право сильного над слабым, право завоевателя над своей добычей, в средние века рыцарь ищет в любви прежде идеала. Женщина царит в поэзии и в жизни. На пирах и забавах ей принадлежит первое место. Такая женщина смягчает нравы, само ее присутствие заставляет обратить внимание на приличия в поведении. Женщина снова хочет быть достойной того боготворения и уважения, которім ее окружает рыцарь. Она старается и физически и духовно приблизиться к его высокому идеалу. Поэтому и одежда того времени красивая и гармоничная.

Одежда средневековья

Уже в XI в. появляется особая новая тенденция в женской одежде, желание обозначить состояние, показать стройность роста, тесно обхватив стороны и грудь. Юбка спадала по бокам свободными складками. В такой одежде женский пол выступает в полной мере, а поэты в своих песнях воспевали красоту “осиной талии”. Благородная дама средних веков, имела кроме рубашки еще две одежды: две туники, с которых одна дополняла другую. В X и XI вв. верхняя туника является короче нижней и соответствующее гармоничное вложения двух туник, должно было творить красивый вид. В XII и XIII вв. обе туники имеют уже одинаковую длину, но зато отличаются красками. Приподнятая верхняя туника показывала юбку; хорошая драперия материи кругом тела и ножка в умелой туфельки из шелка или тонкой цветной кожи. Задачей дамы было уметь получить различные цвета своих туник и всей одежды.

Платья носили или с длинными или полукороткими рукавами. От локтя несшитые куски материи законченные по краям зубцами или позументом иногда развивались по земле. Голую руку прикрывал рукав белой, тонкой полотняной рубашки. Потому что белые рукава рубашки легко мазались, то их прикрепляли отдельно и часто меняли.

Одежда средневековья

В быту средневекового рыцаря эти рукава играли огромную роль. Не раз прикреплял рыцарь к своему щиту рукав рубашки своей дамы, как символ своей преданности и службы для нее и так бросался в бой. После того как он выполнял свою задачу – дама получала обратно свой рукав, не раз продырявленный враждебными стрелами. Большую свою ласку оказывала красавица рыцарю, когда этот рукав, побывавший в бою, надевала на свою голую руку. Легенда рассказывает об одном рыцаре, как он восемнадцать раз одевал поверх кольчуги рубашку своей жены и каждый раз, когда он счастливо возвращался домой, жена надевала рубашку на себя. Последний раз она снова получает собственную рубашку как трофей храброго мужа, но рыцарь погиб в бою. И в последний раз одевает она на себя окровавленную смертную рубашку …

Волосы женщина носит в те времена распущенные, и только золотой обруч с различными украшениями поддерживает их, или чепец в форме берета. Очень часто пользуется женщина длинным тонким шарфиком и то самыми разнообразными способами. То закрывается им от ветра, то от любопытных нежелательных глаз, то наматывает его вокруг головы как тюрбан. Уважаемые женщины, и вовсе закрывают головы картузами и платками, похоже на то, как это носят католические монахини.

Модные глянцевые женские журналы в те далекие средневековые времена еще не выходили, но, тем не менее, едва ли не вся Западная Европа наряжалась почти одинаково. Повсюду первую роль стал играть крой одежды, а не шитья, как это было в старые века. Нужен был хороший портной, который бы хорошо прикроил одежду к телу, надо было в равной простой тунике из под мышек и по бокам вырезать лишние куски материи, а на груди материю стянуть показать шею, грудь, стан, бока… Однако хотя в те времена и подчеркивается в одежде женщины ее женственность, но скромность и понимание приличия не позволяет женщине показывать обнаженного тела. Возле шеи одежда едва вытянута, руки всегда скрыты в длинные рукава, если не платья то рубашки.

Этот общее направление моды в покрои одежды продолжается и в XIV и XV в. Но это уже другие времена и общественность живет иным духом. Начинается упадок рыцарства, все больше вырастает значение городов, распространяется торговля, а вместе с тем возвышается все выше мещанство. Человек того времени не умеет согласовать своего аскетического миросозерцания с жизнью и ростом торговли и промышленности. С наплывом больших богатств изобилуют и страсти. Душа человека раздваивается и никогда грех и разврат не овладевали ею так как в те времена. И помимо того люди упорно продолжали строить высоченные готические храмы, в которых, казалось вся душа поднималась в небо.

Готический собор

Женщине этого времени пришлось сойти со своей высоты на землю, а порой и ниже, потому в любви не искали уже высокого идеала, только роскоши и наслаждения. Для этого нужна была другая женщина, благородство быта и нравов отступает. Человек начинает обращать внимание на свой внешний вид, а в постоянном изменении одежды и моды показывает свою неуравновешенность. В этом времени уже существует мода так, как мы ее понимаем, потому выходят специальные хроники, будто глянцевые журналы, занимающиеся описаниями мод. Уже в средние века французы обратили на себя внимание своим непостоянством и фантастичностью одежды. Один художник представляет все народы в национальных одеждах, а француза оставляет голым, потому что не знает, какой именно моды держатся в настоящее время французы. Все же такой выдающейся роли в моде, как в XVIII в. французы в то время еще не имели.

Одежда средневековья

В XIII в., чтобы не допустить общего движения к изменению в одежде, начинают появляться специальные королевские указы об одежде. Они имели больше целью бедных рыцарей, которым их скромное убранство могло бы помешать принять участие в турнирах. Управляющие городов, постоянно издавали свои распоряжения, в первую очередь хотели защитить высшие аристократические классы от уравнивания их с богатым мещанством, ибо богатые мещане и зажиточные крестьяне то и дело старались в одежде походить на аристократию. С изменением моды, что раз то новые распоряжения точно и подробно, в мелочах: метрах и сантиметрах, разъясняли гражданину его права на одежду. Тот, кто переступал свое право, должен был платить штраф. Бывало, какой-то богатый купец предпочитал скорее заплатить немалый штраф, а все же красоваться в модной одежде великих господ.

Одежда средневековья

Мода обостряет прежде направление прошлого века в движении к стройному состоянию. Естественный крой одежды по линии тела не удовлетворял. Тонкий стан был в моде, ни одна складка не смела уложится на нем, поэтому и шнуровка должна была прийти здесь на помощь, как у женщин, так и у мужчин. Дама нового времени является декольтированной. Она открывает шею, плечи и руки. Зато платье продолжается сзади, является долговязым “треном” (хвостом). Дама будто хочет вознаградить себя за скупость материала вверху на состоянии избытка внизу. Сначала два хвоста развивались с ее платья – спереди и сзади. Передний “трен” она несла сама, а задний нес слуга или придворная дама. Эта форма, однако, не прижилась, зато платье с одним “треном” часто было в моде.

Одежда средневековья

Распоряжение об одежде пыталось установить норму длины “трена” и размера декольте. Благородные дамы носили “трены” по 3 и 4 метра и при этом имели полный церемониал, кто и каким образом должен был его поддерживать. Естественно, каждая богатая женщина хотела иметь как можно более длинный «трен». Чтобы этому помешать города ставили на площадях каменные модели и на них мерили неподходящие «трены».

Вообще, в тех условиях женская фигура выглядела хорошо, а длинный «трен» придавал ей величия и достоинства. Хуже выглядел мужчина в своей узкой одежде.

Стремление к продолжению линии господствует как в мужской моде, так и в женской. Чтобы больше подчеркнуть тонкость стана модник ХІV и XV вв. искусственно расширяет плечи, выпихивает их. Кафтан и штаны вместе с чулками натягивает на себя как трикот, а для одевания иногда требует и нескольких слуг, чтобы его одели в эту одежду или вытащили из нее. Наибольшей невыгоде, а также опасности подвергался рыцарь при различных рыцарских упражнениях, но, несмотря на это такая мода держалась долгое время.

То же желание стройной линии отразилось на ботинке. В XIII был популярным ботинок законченный маленьким носиком, теперь он начинает расти все больше, пока не вырастает в длинный клюв, который длиной в два или и даже три раза перерастает длину самого ботинка.

Одежда средневековья

Голова рыцаря по большей части покрыта «кугелем», вроде фуражки, с которого иногда свисает к земле длинный хвост. С рукавов также часто спадают длинные хвосты, украшенные зубцами, дорогими мехами и т.д. В конце рыцарь любил украшать эту свою удивительную одежду не только огромным количеством пуговиц, количество которых иногда доходили и до нескольких сотен, но еще и колокольчиками. Как только господин-рыцарь начинал куда-то ехать, колокольчики сразу дзинь-дзинь, дзинь-дзинь и людям казалось это очень достойно и круто.

Одежда средневековья

Простая материя прошлого века уже не удовлетворяет. На сцену приходят снова тяжелые брокаты и вышивки золотом. Человек хочет в своем виде чего-то чрезвычайного и не раз одевается в одноцветное убранство, скажем, черный с ног до головы, как сын ада, или красный, как Мефистофель, потому что черт и ад наиболее поражали человека средневековья. Иной раз снова помещает в странный способ разные цвета в своей одежде и расшивает символическими знаками, причудливыми узорами и т. д.. Иногда одежда состоит из двух разных частей, правая сторона одной краски, левая другой, или краски вкладывают так, что верхняя правая часть черная в виде квадрата соответствует нижнему левому черному квадрату, а левый нижний квадрат красной краски соответствует правому нижнему красному квадрату и т.д..

Одежда средневековья

Благодаря политическим и экономическим условиям в XV в. первое место в Европе занимает Бургундия. Край этот славится, в том числе не только торговлей и промышленностью, но и своим искусством. Неудивительно, что лидерство в моде принадлежит теперь бургундскому дворянству, тем более, что край этот не только вырабатывает для себя люксовые вещи, как шелка, брокаты, бархат, тонкие полотна, диваны и т. п., но и отсылает их за границу (на экспорт ). Продолжая в общих чертах моду XIV века. бургундская мода отмечается великолепием и богатством. По церквам и на пирах дамы устилали пола длинными «тренами» своих драгоценных платьев.

Одежда средневековья

Головы дам имели особенно изысканный вид, потому что на них возводили целые здания, а лучшие прически в виде рогов оленя, высокой колокольни или еще чего-то были дважды, а то и трижды выше самой головы. Дама с такой прической на голове, где бы она не была, только и думала о том, как надлежащим образом удержать на голове эту тяжелую махину.

Одежда средневековья

Изабелла французская и ее придворные дамы носили такие высоченные прически, что для них даже пришлось перестраивать ворота дворца. Власти своими распоряжениями хотели ограничить высоту причесок головы, духовенство остро осудило их как безнравственные. Карикатуры и сатиры высмеивали их за комический вид – но ничего не помогало. Дамы продолжали красоваться своими рогами и колокольнями. Но однажды женщины увлеклись красноречием одного проповедника и возле церкви на площади сложили свои огромные украшения на голове и в доказательство великой жертвы Богу – сожгли.

Некоторое изменение наступило в крое женского платья того времени. Ее узкое состояние становится неестественным, возвышается выше, продолжает, таким образом, юбку и всю фигуру женщины.

Мужчина XV в. и далее в поте лица натягивает на себя узкую одежду. Ни один мускул его тела не может спрятаться, его длинный кафтан сменяется на короткий жакет. Модник того времени старается показать не только формы своего тела, но и само тело в декольте шеи, плечей и рук. Он принимает женский облик, распускает по голым плечам завитые волосы, которые он часто отслоняет. Интересно именно то, что женщина этого времени волосы бережно прячет под своими причудливыми чепцами, выщипывает и срывает маленький волосок со лба. Золото, жемчуг, драгоценные камни без числа украшают женщину и мужчину того времени.

Одежда средневековья

Такая нехватка свободы в одежде была проявлением отсутствия той свободы во всей жизни. Жизнь сжимали различные условия, подобно тому, как это делал скучный церемониал. Вероятно, что при всех странностях в моде XIV и XV в. можно было найти и хорошие одежды, тем более, что средневековый человек сложный и противоречивый. После греха он раскаивается, а после грешной жизни заботится о своем спасении. На гробницах-памятниках строгая одежда женщины напоминает католическую монашескую одежду, которая и является, что ни есть самого средневекового происхождения. Под влиянием раннего ренессанса, создается полная естественности и благородства итальянская одежда конца XIV и начала XV веков, хотя она в основных чертах не отличается от других европейских одежд.

Автор: А. Свенцицка.