Лучшие книги всех времен

старинная книга

Во все поколения рождались люди, обладающие невероятным писательским талантом. Они создавали свои шедевры, которые многие века занимают первые строчки всех списков, а их имена на слуху у каждого. Их произведения учат в школе, а взрослые люди перечитывают с огромным удовольствием и новым взглядом.

В электронной библиотеке MyBook.ru представлен список лучшей литературы за несколько веков, с которым стоит ознакомиться всякому книголюбу.

Уильям Шекспир “Ромео и Джульетта”

Книги на Майбук

Врятли найдется человек, не знающий наиболее печальную повесть на свете. Двое влюбленных, которым не было суждено обрести счастье друг с другом из-за кровной вражды их семей, верили, что смогут преодолеть все трудности, однако все обернулось иначе. На сайте эта книга представлена для чтения.

Трагичная любовь, вдохновившая множество режиссеров и писателей, и написанная полтысячи лет назад, до сих пор вызывает слезы читателей, смешанных с благоговением перед неповторимым талантом Шекспира.

Федор Достоевский “Идиот”

Знаменитейшее произведение, которое до сих пор читают по всему миру. Главный герой – князь Мышкин, который отличается от окружающих его людей. Он – добрая, тонкая и чувствительная натура, и эти качества делают его идиотом в глазах прочих.

Оправившись от душевной болезни, Мышкин едет к родственникам и оказывается закрученным в круговорот ненависти, злобы и эгоизма. Прекрасно понимая чужие чувства, князь оказывается бессилен перед тем, с чем столкнулся.

Александр Дюма “Граф Монте-Кристо”

Молодой Эдмонд Дантес в один момент лишился всего – своей любви и своей жизни. Оклеветав, юношу сослали в заточение в ужасный замок. Томясь в мрачных стенах, в голове Эдмонда зреет мечта лишь о возмездии. Но еще одно неожиданное происшествие вновь вносит свои коррективы в жизнь Дантеса.

Роман был основан на реальной истории из полицейских архивов, дополненных мастерски вписанными авторскими сценами.

Джейн Остин “Гордость и предубеждение”

Произведение, написанное 200 лет назад, до сих пор заслуженно занимает свое место среди множества списков и рейтингов. Главным героям романа присущи ирония и чувство юмора, а также в изобилии показан нрав тех годов.

Роман повествует о супругах Беннет и их двух дочерях, которых нужно выдать замуж. В это время по соседству, как нельзя кстати, поселяются два зажиточных молодых человека. Один из них обладает весьма нешуточным нравом, как и одна из дочерей четы Беннет, и между ними происходит настоящее столкновение характеров.

Жюль Верн “Таинственный остров”

Знаменитейший роман писателя-фантаста, который любят не только дети, но и взрослые. Действия происходят в годы американской гражданской войны. Несколько пленных решаются на побег на воздушном шаре. Однако внезапный ураган относит их на необитаемый остров, где они выживают на протяжении четырех лет.

Но едва сбежавшие смогли освоиться, как на остров приплывают пираты, и жизнь бывших пленников оказывается под угрозой.