Как формировался английский язык

история английского языка

Английский язык в наше время является самым популярным в мире. Причем в отличие от китайского популярность английского не связана с большим населением одной страны, а как раз в том, что английский имеет статус международного языка. Но так было не всегда, раньше в средневековой Европе международным языком была латынь, в то время как на Ближнем Востоке это место занимал арабский язык. Еще ранее международным языком был древнегреческий и даже в Римской империи многие просвещенные граждане были билингвами, владея одновременно собственно латынью и греческим. Что же касается современного английского языка, то за свою многовековую историю он прошел весьма длинный эволюционный путь и таки да, много всего позаимствовал у своих международных языков-предшественников.

Около 65% слов в английских словарях имеют латинское или греческое происхождение. Многие из этих слов пришли в английский язык в XVI и XVII веках, когда письменность стала более распространенной и больше людей научились читать и писать. Слова обычно связаны с религией и академической жизнью. Даже в наше время английский язык продолжает создавать слова на основе латыни и греческого языка для новых технических открытий и изобретений.

Английский язык сравнительно простой, и его действительно не так сложно выучить, тем более что помочь в этом деле могут многочисленные специальные языковые школы, например, школа «English Office» – https://englishoffice.com.ua/ru/, детальне об этой школе можно узнать на их сайте. И как знать, возможно, относительная простота и универсальность этого языка помогла ему пережить многочисленные удары и испытания которых в его истории было немало. И из всех испытаний английский язык вышел победителем, обогатившись немало за счет других языков. Но начнем по порядку.

Происхождение

Английский язык как ни странно имеет германское происхождение, на прадавней версии современного английского (назовем его протоанглийский) говорили жившие на территории современной германии племена англов и саксов, которым в V веке стало тесно и они решили переселиться на территории современной Англии. Там они смешались с местными племенами бриттов, говоривших на древних кельтских языках (отголоски этих языков остались в современном гэльском, валлийском, шотландском, ирландском языке) и внезапно… на латыни – ведь Британия была завоевана римлянами в 43 году до н. е. Как и во все завоеванные земли, римляне принесли и свой язык латынь, которую постепенно осваивали местные племена, особенно их элита, ведь тогда латынь была подлинным международным языком, и знать ее было необычайно важно.

Влияние других языков

Смешались племена, смешался и язык, протоанглийский язык англов и саксов получил кельтские и латинские слова. Хотя в современном английском кельтских слов не так много, но среди них есть знаковые названия некоторых рек, таких как Эйвон и Темза. А вот влияние латыни на английский было уже гораздо больше, включая то что именно латинские буквы легли в основу английской письменности, впрочем, не только ее.

В средние века английский язык пережил влияние от вторжения викингов в IX веке – бородатые скандинавы обогатили английский большим количеством скандинавских слов. Затем после нормандского вторжения в 1066 году на английский повлиял французский язык. Постепенно древнеанглийский и норманнский французский объединились, свормировав среднеанглийский язык, который постепенно трансформировался уже в современный английский.

В наше время знать английский столь же важно как в средние века или эпоху Римской империи было важно знать латынь, тогда тоже без ее знания нельзя было ни карьеру сделать, ни наукой и культурой заниматься. Поэтому из всех современных школьных предметов английский один из самых важных, знание которого реального пригодится всем ученикам. К слову уже скоро на носе выпускные экзамены ЗНО, и если вам или вашим детям нужна онлайн подготовка к ЗНО по английскому, то такую подготовку можно получить, перейдя по ссылке на сайте школы английского языка школа «English Office».