История Кембриджского университета

Кембриджский университет

Кембриджский университет – один из самых престижных и старейших университетов в мире. Он был основан в 1209 году и считается четвертым старейшим университетом Европы. Среди британских и мировых вузов достойную конкуренцию ему может составить лишь Оксфордский университет, у обоих этих институтов много общего. Именно история этих двух университетов сделала их такими известными и уважаемыми во всем мире.

Кембриджский университет возник, прежде всего, из-за инцидента, произошедшего в Оксфорде. У ученых того времени были не очень хорошие отношения с королем. По этой причине, когда в городе нашли мертвой женщину, двое ученых Оксфордского университета были заподозрены в преступлении и приговорены к смертной казни. Это событие вызвало большой резонанс в городе, и часть университетской профессуры и студентов объявили протест в поддержку этих ученых. В результате протестанты были выгнаны из Оксфордского университета, и из самого города Оксфорда.

Новым прибежищем для изгнанников стал город Кембридж, находившийся недалеко от Оксфорда. Там они основали новое учебное заведение, которое в 1231 году получило право называться университетом. (А знаете ли вы, что первоначальным языком преподавания в Кембриджском университете был не английский, а латынь. Как впрочем, и во всех других средневековых университетах, в том же Оксфорде, Сорбонне, Пражском университете, везде преподавание велось исключительно на латыни, бывшей международным языком профессоров и студентов).

Сегодня Кембриджский университет состоит из 31 колледжа и более 100 академических факультетов, которые разделены на шесть школ. Кембриджские экзамены для поступления в этот университет одни из самых трудных, что не удивительно, ведь для поступления сюда надо быть лучшим из лучших.

Кембриджский университет

Вначале в университет зачисляли только студентов мужского пола. Но позже были основаны и женские колледжи, которые вошли в состав Кембриджского университета. Некоторыми из первых женских колледжей были Гиртон-колледж и Ньюнхем-колледж. Они были основаны в конце 1800-х годов. Тем не менее, женщины стали полноправными членами университета только в 1948 году.

О Кембриджском университете ходит множество легенд и мифов из-за его долгой и несколько противоречивой истории. Большинство из этих легенд не соответствуют исторической действительности, но они распространяются среди новых студентов, которые поступают в университет и начинают учебу. Сегодня город Кембридж составляет около 20% студентов, обучающихся в университете. Учреждение разделено на множество локаций и мест, где располагаются разные факультеты.

Кембриджский университет

Центральное здание университета по-прежнему поражает воображение и ежегодно привлекает тысячи посетителей со всего мира.

Есть также интересные музеи, принадлежащие университету, а также собрание удивительных исторических записей. Эти записи – сокровище для университета, поскольку они отражают замечательную научную деятельность, проводимую в университетском городке. Сообщество ученых Кембриджского университета в основном самоуправляемое, что дает ему преимущество перед другими престижными университетами мира.

P. S. Поступить в Кембридж – мечта многих молодых людей, впрочем она не такая уж и недостижимая, так на сайте https://grade.ua можно записаться на основательное обучение по английскому языку, после которого можно будет пробовать поступать в том числе и ведущие английские вузы. Выбор, который открывается перед выпускником, действительно грандиозен.

Перевод с английского.

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.