Индейцы, любившие геометрию

индейцы

В трехстах километрах к северу от столицы Боливии — города Ла-Паса работала археологическая экспедиция, руководимая доктором Карлосом Понсе Санхинесом. Сезон раскопок шел к концу, когда здесь, около ничем не примечательного до сих пор поселка Исканвайя, были обнаружены развалины огромного сооружения, возведенного индейцами еще до прихода в Америку белого человека.

Это сооружение — крепость, занимающая без малого пятнадцать гектаров. Не только в таких суровых условиях — Исканвайя расположена в Восточных Андах на высоте почти 1600 метров над уровнем моря,— но и в более благодатных долинах Южной Америки такого большого строительного комплекса еще никогда не находили.

Дальнейшие исследования показали, что это была не только цитадель. Древние краснокожие строители умело использовали пересеченный рельеф местности и провели здесь оросительные каналы немалой по тем временам протяженности — она достигает трех километров. Много труда потребовала и подсыпка искусственных террас, на которых располагались жилища тех, кто обитал в древней крепости.

Но самое удивительное — это архитектура их домов. Оказалось, что вся она основана на форме трапеции: все здания, внутренние помещения, даже полы и двери имеют форму этой геометрической фигуры. Почему это так, чем вызвана любовь древних жителей этой горной и лесистой местности к столь непростым очертаниям, можно только гадать. Как звали это до сих пор неведомое науке племя, мы тоже не знаем. Ученые пока колеблются, называть ли новооткрытую цивилизацию «исканвайской» или «трапециелюбивой»…

Автор: Павел Чайка, главный редактор исторического сайта Путешествия во времени

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.